Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Galleria Micheli, Milano, 1931
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Milano, Galleria Micheli , 16 febbraio - 4 marzo 1931 , legatura a punto metallico , formato 15x22 , pagine 28 , illustrato in nero ,lievi fioriture , buone condizioni - 21619 ISBN non applicabile 1.
Published by Emiliano degli Orfini,, 1933
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Genova, Emiliano degli Orfini, ĢCollezione di scrittori nuoviģ, 1, 1933, Prima edizione della raccolta. ĢIn Essenze [.] un'antologia di liriche scelte da Aldo Capasso con la collaborazione dello Jenco, confluiscono, in una produzione sempre pių intima e rarefatta, le influenze sia del lirismo greco sia della poesia giapponese, i due principali punti di riferimento di tutta la poesia dello Jencoģ (P. Bartoli Amici, voce DBI vol. 62, 2004). in 8°, brossura editoriale, titoli a due colori, pp. 115 [13, di cui 8 di catalogo editoriale]. Prima edizione della raccolta. brossura editoriale, titoli a due colori,
Published by Edizioni di Čspero, Genova, 1942
Seller: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, Spain
Condition: Bueno. 17x23. Rústica con sobrecubierta. Cubierta en muy buen estado. Anno XX. (1942). Sobrecubierta en buen estado, ligeramente rozada por algunos bordes, tiene un plástico protector que presenta leves roturas. Páginas: 87. Ilustrador: . Espaņol. Rústica con sobrecubierta. Cubierta en muy buen estado.
Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. L'Italia raccontata, in due volumi, č una originale rilettura della storia recente del nostro paese attraverso invenzioni e testimonianze di scrittori fra i pių celebri. Con questo primo volume, curato da Enrico Ghidetti, ci troviamo immersi nel periodo storico che dalla proclamazione dell'Unitā, attraverso l'ĢItaliettaģ umbertina e giolittiana, arriva all'avvento del fascismo. Nei mille volti di una nazione che a lungo fu tale solo sulla carta, e sulla quale pesavano secoli di separazione civile, culturale, morale, ripercorriamo le battaglie che compirono il Risorgimento e la guerra fratricida contro i banditi e i cafoni meridionali, gli incontri con eroi leggendari e con meschine comparse, le fucilate sulla folla del 1° maggio 1890 e le cannonate di Bava Beccaris, i massacri nelle dune d'Africa e nelle trincee della grande guerra, gli emigranti e gli speculatori, le divisioni fatali della sinistra e le alleanze, fino al tradimento fascista, d'una borghesia composita ma unita da ferrei interessi di classe. Memorie, invenzioni letterarie, cronache dirette di inviati speciali, pagine di grandi romanzi qui raccolte restituiscono non solo il colore ma la veritā di un'epoca d'angoscia e di speranza. Il secondo volume ci coinvolge in decenni di vicende intensissime, che dall'avvento del regime fascista alla seconda guerra mondiale, dalla ricostruzione al boom economico portano sino ai nostri giorni. Molte e diverse sono le tappe storiche, ognuna equivalente a una profonda trasformazione della nostra societā e delle nostre istituzioni: la nascita della Repubblica dopo l'eroico periodo della Resistenza; il passaggio da un'economia agricola al prevalere dell'industria; il sessantotto, il ricatto sanguinoso del terrorismo, il volto del territorio, fra cittā e campagna, segnato da un progresso non sempre armonico, le contraddittorie prospettive del futuro. Descrizione bibliografica VOLUME 1: Italia raccontata. Pagine scelte dal 1860 al 1922 VOLUME 2 L'Italia raccontata. Pagine scelte dal 1922 a oggi Autori: Ippolito Nievo, Giuseppe Garibaldi, Alberto Mario, Giulio Adamoli, Vincenzo Padula, Angelo De Gubernatis, Francesco Domenico Guerrazzi, Giovanni Verga, Anton Giulio Barrili, Edmondo De Amicis, Ugo Pesci, Francesco De Sanctis, Ferdinando Martini, Andrea Costa, Alfredo Oriani, Carlo Del Balzo, Luigi Pirandello, Paolo Valera, Giovanni Papini, Arturo Labriola, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Corradini, Renato Serra, Carlo Emilio Gadda, Emilio Lussu, Ardengo Soffici, Gabriele D'Annunzio, Giovanni Comisso, Romano Bilenchi, Francesco Jovine, Vitaliano Brancati, Cesare Pavese, Elio Vittorini, Carlo Emilio Gadda, Mario Rigoni Stern, Umberto Massola, Geno Pampaloni, Giacomo Debenedetti, Beppe Fenoglio, Vittorio Sereni, Leonardo Sciascia, Pier Paolo Pasolini, Luigi Russo, Italo Calvino, Ottiero Ottieri, Ermanno Olmi e Vincenzo Labella, Alberto Arbasino, Lucio Mastronardi, Giovanna Zangrandi, Giorgio Cesarano, Ferdinando Camon, Dacia Maraini, Giuliana Ferri, Luce D'Eramo, Vincenzo Consolo Curatori: Enrico Ghidetti, Gian Carlo Ferretti Raccordi storici e apparati biobibliografici di: Alberto Cadioli Editore: Roma: Editori Riuniti, Novembre 1987 Lunghezza: 344, 310 664 pagine; 23 cm ISBN: 978883593124; 9788835931249, 9788835931256, 88359311584, 9788835931584 Collana: Albatros In copertina: Marco De Gregorio, Veduta di Casacalenda, Museo di Capodimonte, Napoli Soggetti: Studi letterari, Antologie, Storia d'Italia contemporanea, Ottocento, Novecento, Letteratura, Narrativa, Racconti, Memorialistica Memorie, Invenzioni letterarie, Cronache, Inviati speciali, Romanzi, Scrittori famosi, Unitā, Umberto I, Giolitti, Fascismo Guerra civile, Cultura, Risorgimento, Banditismo, Trincee, Emigranti, Sinistra, Borghesia, Lotta di classe, Regime fascista, Ricostruzione, Boom economico, Societā, Repubblica, Resistenza, Sessantotto, Terrorismo, Cittā, Campagna, Anni di piombo, Contestazione, Comunismo, Sud, Nord, Mentalitā, Battaglie, Brigantaggio, Teano, Mentan.
Published by Genova. Edizioni di Espero. 1942., 1942
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Originalpappband mit Lesebändchen. 34,5 x 25 cm. 101 SS. mit einem Porträt. durch das Lesebändchen zwei Seiten etwas verfärbt. Einband angestaubt / wenig fleckig. sehr gutes festes Ex. in italienischer Sprache (in italiano).
Published by Genova Tipografia Italica, 1933
Seller: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, Uruguay
Magazine / Periodical
Encuadernaciķn de tapa blanda. Condition: Muy bien. Folio. #4 Apr 1933, #5 May 1933, #6 Jun 1933. Wrappers. Collaborators : Aldo Capasso, Mateo Cerini, Carlo Linati, Nicola Moscardelli, Luigi Perrachio, Elpidio Jenco, Luca Pignato, Guido Ludovico Luzzatto, Antonio Aita, Giani Stuparich, Among others. Missing from all bibliographies. CodMK.