Ferdinando Pasini (85 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.49
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.36
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 6.31
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
More imagesLanguage: Italian
Published by Alberto Stock 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 15.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. prima edizione. Collana Le conquiste del pensiero. Creatori ed artefici, 1. Tela editoriale. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. 521, 1. Macchie ai piatti. Timbro al frontespizio. Molto buono.
Published by Torino, Edizioni Palatine, 1948 1948
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°, pp. 147. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso sui piatti. Firma di possesso all'interno.
Published by Arnoldo Mondadori editore, Milano 1933
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° (19,7x13). Pp. 256, (4). Con numerose illustrazioni f.t. Ottima copia nella sua brossura editoriale stampata, appena un poco sporca ai piatti. Struggente racconto delle esperienze di carcerazione negli anni del primo conflitto mondiale. False (illustrator).

Published by Libreria Editrice Internazionale C.U.Trani, Trieste, 1922
- Softcover
- Signed
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Strappetto all'angolo della cop. / Trieste, Libreria Editrice Internazionale C.U.Trani cm.14x22, pp.184, brossura Copia con dedica autografa dell'autore a Domizio Torrigiani.

Published by Mondadori, Milano 1933
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket256 + (4) con ill. f.t. p. in-8.

Published by Milano, Mondadori, 1933 1933
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin -8° pic., pp. 257 con 18 illustrazioni f.t. Bross. edit. privo di sovrac. Esemplare intonso.
Published by Roma-Milano, Augustea 1928 1928
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 125, bross. edit.
Published by Lanciano, Carabba 1916 1916
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° pp. 144, bross. edit. intonso. Coll. Scrittori nostri.

Published by Mondadori 1933
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.56
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by Mondadori, Milano 1933
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Collana "I libri verdi - Drammi e segreti della storia", 12 - Brossura editoriale con sovraccoperta figurata, 255 pagine con alcune tavole in nero intercalate. Qualche fioritura alle carte, specie in corrispondenza delle tavole, rari segnetti a matita in margine al testo; esemplare in buone-ottime con…dizioni complessive. Book.
More imagesPublished by , Mondadori 1933
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 1. Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, lievemente segnata dal tempo e con leggeri segni d'uso ai margini e tracce di sporco. Taglio lievemente irregolare, ombrato dal tempo. Interno pagine perfettamente leggibile, ombrate ai margini e con rare e leggere macchie di umidità. 18 illustrazioni b.…n. F.T. Dalla collana "Drammi e Segreti della Storia", n.12 Buono (Good) . Book.

Published by , Mondadori 1933
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina in brossura,sporca lievemente,con segni d'usura. Taglio irregolare. Paginazione brunita. 255 Mediocre (Poor) . Book.

Published by A. Mondadori 1933
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossurato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Sovraccoperta Con Margini Frastagliati E Lieve Fioritura. Fogli Chiusi In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Published by Edizioni Augustea, Roma-Milano 1928
- Softcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale (fioriture). Ottimo esemplare. N. IV della collezione I Prefascisti . Guabello, 576. 16mo (cm. 19,3), 121(1) pp., 3 cc.nn.

Published by Casa Editrice Italiana 1910
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Mondadori Arnoldo editore, Milano 1933
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLa storia di un irredentista italiano prigioniero degli austriaci durante la Grande Guerra. Ottimo esemplare, qualche insignificante mancanza alla sopra coperta ben restaurata. Brossura editoriale, pp. 256, in 8°.
Published by Torino, Ed.Palatine, 1948 1948
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, br.pp.147.

Published by Edizioni Augustea, Roma 1928
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16, cm. 13 x 19,5, pp. 119, brossura editoriale illustrata. Collana "I prefascisti" IV. PocheÂsottolineature a penna nel testo, bruniture al piatto posteriore. In buone condizioni. ITA.
Published by Mario Cozzi 1944
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Published by Milano, Mondadori, 1933 1933
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16,brossura editoriale,pp.256.Appunto a penna alla pagina precedente il frontespizio,discreto esemplare.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketRoma, Augustea, 1928, in-8 piccolo, br. editoriale, pp. 121, [5]. Collana: "I prefascisti", n. 4. Ex-libris Caproni.

Published by Scotoni, Trento. 1934
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBella monografia illustrata. Formato: 132, [1] p., 25 cm, bross.

Published by Università popolare di Trieste, TRIESTE 1949
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale in cartoncino flessibile, brunita ai bordi, con qualche impronta e lievi segni di usura, pagine con bruniture attorno ai testi. Conferenza tenuta dal Prof.Ferdinando Pasini per l'Università Popolare di Trieste la sera del 12 maggio 1949 nella sala del Ridotto del Teatro G.Ver…di. Numero pagine 16.
Published by Roma, Alberto Stock Editore, 1925 1925
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 27.57
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16°, leg. m.t. artigianale, pp. 509. Firma di proprietà al frontespizio.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTorino, Edizioni Palatine, 1948. In-8°, pp. 148, br. edit. Il volume è dedicato a "Edmondo De Amicis nel primo centenario della sua nascita". (Madrelingua - Collezione di studi linguistici, n. 1).

Published by Casa editrice italiana, Firenze 1910
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Quaderni della voce 1-2 Numero di tavole: 0 pp.119;95 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in discrete condizioni.Copertine con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; striature ai dorsi e fioriture ai piatti. Timbro alla prima di copertina e annotazione a penna all'occhiello del primo vol…ume; annotazione a matita alla quarta di copertina del secondo volume.Tagli di testa chiusi.Pagine brunite in particolare ai bordi; rare fioriture al testo, particolarmente diffuse alle prime ed ultime carte.Testo in Lingua Italiana.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.95
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo (come da foto). Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 32u.