Fernand Angel (71 results)
Language: French
Published by Editions N. Boubée et Cie 1949
- Softcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé.…Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de commander depuis ce pays.
Language: French
Published by Editions N. Boubée et Cie 1949
- Softcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. Troisième édition considérablement augmentée. Des plis sur la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le mo…ntant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de commander depuis ce pays.
Published by Editions N. Boubée et Cie 1954
- Softcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.75
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Troisième édition revue et augmentée par le Dr J. Géry. 93 figures, 11 photographies, 12 planches en couleurs. Des plis sur la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter…. En effet, le tarif "Livres et brochures", très avantageux, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Les frais de port pour les envois à l'étranger sont désormais beaucoup plus élevés. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.
Published by Paul Lechevalier, Paris: 1946
- Hardcover
Seller: Plum Books, St. Paul, MN, U.S.A.Plum Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. No Jacket. Ex-Lib. Ex-library copy with pasted in pocket, stamps on fore-edges and other customary markings. Rebound, library binding,hingess reinforced. Book is clean, tight and intact but for library marks and minor abrasion/fading to boards. 204 pages. Black and white line drawings illustrate. Appears to have… been paperbound (wraps, softcover) that was rebound into stiff boards by library, with original cover preserved. INV#X-16.
Published by Paris: Paul Lechevalier, . First edition. 1946
Seller: Natural History Books, Iowa City, IA, U.S.A.Natural History Books
Contact seller5-star sellerPp.204; 83 text-figures. Early red cloth, lettered in gilt on the spine (original printed wrappers bound in place), lg 8vo. A detailed review of the herpetofauna of France. This is no. 45 in the series 'Faune de France.' From the research library of herpetofauna of Hobart M. Smith with his signature and small name stamp on the f…ront wrapper. Two old repairs to marginal tears in the front wrapper, text is uniformly tanned, cloth binding is bright and clean; overall, a very good copy.
More imagesLanguage: French
Published by N. Boubée et Cie 1949
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sciences. Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Troisième édition considérablement augmentée. Fernand Angel assistant honoraire d'herpétologie au Muséum National d'Histoire Naturelle lauréat de l'Académie des Sciences. Atlas des vertébrés n°3. Planches en couleurs in fine. Fascicule I…(1) seul. 1 seul volume ! 13,5x18,5 cm. 129 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Petits plis. Papier légèrement bruni. Odeur de vieux livre. Anecdotiques rousseurs. in-12°.
More imagesLanguage: French
Published by N. Boubée et Cie 1949
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sciences. Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Troisième édition considérablement augmentée. Fernand Angel assistant honoraire d'herpétologie au Muséum National d'Histoire Naturelle lauréat de l'Académie des Sciences. Atlas des vertébrés n°3. Planches en couleurs in fine. Fascicule II… (2) seul. 1 seul volume ! 13,5x18,5 cm. 139 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Odeur de vieux livre. Rares pages cornées. Anecdotiques rousseurs. in-12°.
More imagesLanguage: French
Published by N. Boubée et Cie 1949
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sciences. Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Troisième édition considérablement augmentée. Fernand Angel assistant honoraire d'herpétologie au Muséum National d'Histoire Naturelle lauréat de l'Académie des Sciences. Atlas des vertébrés n°3. Planches en couleurs in fine. Fascicule I…(1) seul. 1 seul volume ! 13,5x18,5 cm. 129 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Odeur de vieux livre. Dos légèrement insolé. in-12°.
More imagesPublished by Paris - 1925 1925
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. PUF, Paris - 1925, 1 ouvrage 12x21 cm, reliure souple percaline d'éditeur, 228 pages, 37 planches hors-texte et de nombreux dessins explicatifs dans le texte Bon état intérieur, reliure insollée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés cor…respondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by EDITIONS N. BOUDEE & Cie 1949
- Softcover
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-12 broch - illustrations - Atlas des vertbrs - Fascicule IV.
Published by Editions Boubée. 1958. 1958
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aquarelles et dessins par Fernand Angel. Broché. 182 pages.
Published by Paris: Editions N. Boubee, . Third edition. 1949
Seller: Natural History Books, Iowa City, IA, U.S.A.Natural History Books
Contact seller5-star sellerCondition: Near fine copy. Pp. 129; 12 plates (with 70 color drawings), 43 text-figures; pp. 141, 12 plates (with 65 color drawings), 50 text-figures. Color pictorial stiff wrappers, sm 8vo. From the research library of herpetologist Hobart M. Smith with his signature at the top of each front wrapper.

Published by Boubée et Cie 1949
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1949. Fine.
More imagesPublished by Éditions n. boubée 1958
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide en partie dépelliculé tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in8. 1958. Broché. Fair.
Published by N. Boubée, Paris 1948
- Softcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.98 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, 19 cm, 135 pp + 12 color plates. Ills.: color illustrations. Oustanding plates by Fernand Angel. Bookblock loose in it's cover. Cond.: goed / good.

Published by Mas-Ivars Editores, S.L.
- Hardcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné ilustrado. Colección Descubrir y conocer.190 pp. 21 x 28 cm. Lomo despegado y portada deslucida. Infantil, Juvenil, Técnica y Tecnología, TB - Tecnología.
Published by temas de Hoy., Madrid. 1995
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x14. 341 pags. Fotos.
Published by N. Boubée et Cie, Paris 1954
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 8.34
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :181 pp, XII planches. Couverture et tranches tachées. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Boubée et Cie 1954
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pairs, Boubée et Cie, 1954. In-12 carré broché, couverture illustrée. 181 pages. 12 planches couleurs. Bon état.

Published by Longanesi 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by N. Boubée et cie, Paris 1949
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :165 pp, XII pl. Brochage fragile. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Boubee Et Cie 1949
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Boubée
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1962, broché, 180pp + 12 planches hors texte en couleurs, 93 figures et 11 photographies; mention quatrième édition - bon état.
Published by Editions N.Boubée & Cie, coll. « Atlas des Vertébrés », n° 3 1949
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. 3ème édition. Troisième édition considérablement augmentée.In-12 broché. 125 pages. et 12 planches Hors-Texte en couleurs. Très bon état d'occasion. in-12°.

LA TORRE : Revista General de la Universidad de Puerto Rico. Año V - Núms. 19-20.- Julio-Diciembre 1957. Homenaje a Juan Ramón Jiménez
Alfonso Reyes & Jorge Luis Borges & Jean Cassou & Ángel del Río & Guillermo de Torre & Edmond Vandercammen & Fernand Verhesen & José Luis Cano & Eugenio Fdez Méndez & Ramón de la Serna & María Teresa Babín et al.
Published by San Juan de Puerto Rico : Universidad de Puerto Rico 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Rústica original ~ 414p+1f ~ 25x17x5cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
- Softcover
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. N. Boubée, 1962, in-8° broché, 182 pages, 12 planches hors-textes en couleurs, couv. illustrée, bon état.
Published by Éditions Boubée & Cie 1948
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 18 cm sur 13. Nouvelle édition - Fascicule III 3. 138 pages. 12 planches en couleurs de l'auteur. Bon état d'occasion. in-12°.
Published by Boubée 1949 1949
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. Tirage de 1949. in-12, broché, couv. illustrée d'une vignette en couleurs, 165 pp., dessins en noir et planches en couleurs. Constitue le fascicule 4 de l'Atlas des poissons. Dos passé, sinon en très bon état.
Published by Presses universitaires de France, Paris 1950
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :148 pp. Petit manque sur la coiffe inférieure. Langue : Français Nb de volumes : 1.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- París. 1954. Ajuntament de Benissa. 18x13 cm. 1 tomo. 181 pgs. rúst. Buen estado. . .