Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 2/8/2022, 2022
ISBN 10: 2329694938 ISBN 13: 9782329694931
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. En guerre, impressions d'un t�moin. Book.
Published by Paris, Bernard Grasset, [, 1934
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Covers lightly soiled; backstrip sun-darkened; small heart-shaped holed punched near top edge of rear cover; pages slightly toned; otherwise very good condition. ]. 270p.
Language: French
Published by Hachette Livre BNF 2022-02-16, 2022
ISBN 10: 2329694938 ISBN 13: 9782329694931
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 17.93
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 21.35
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Living Age, 1925
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Magazine / Periodical
magazine. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE ARTICLE; SCARCE ORIGINAL VINTAGE ARTICLE; NOVI007309; pages 7x10; 8 pages; These pages, neatly trimmed, are in mylar with a stiff backing board. Please not that it is not bound.
Language: French
Published by chez Grasset, à Paris, 1934
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon. In-12 broché de 272 pages. Mention de huitième édition. En bon état.
Published by Paris, Grasset, 1934., 1934
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
3 feuillets. V. 272 pages. 1 feuillet. (19x12 Cm). Broché. Couverture imprimée.Taches et rousseurs. Publié en 1934 par les éditions Grasset à Paris, cet ouvrage de Fernand de Brinon, figure controversée pour ses positions durant la Seconde Guerre mondiale, offre une analyse des relations franco-allemandes entre 1918 et 1934. À travers ce prisme, il explore les dynamiques politiques, économiques et culturelles qui ont influencé le cours de l'histoire européenne durant cette période. Mouillure amgulaire. Rousseurs éparses.
Published by Essener Verlagsanstalt, 1935
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 172 S. Aus dem Französischen von Albert Koerber. Vorwort von Prof. Dr. Grimm. Tadellos erhalten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Essener Verlagsanstalt, 1935
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
8° , Leinen. ERSTAUSGABE. 172 Seiten Ecken gering angestossen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
In-8 CARR2 ( 215 X 155 mm ) de 261 pages, broché sous couverture illustrée. Planches photographiques hors-texte. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Regionalisme,histoire collaboration,politique,nazisme,
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition
Grasset. 1934. In-8° broché. V+272 pages. Mention de 2e édition (dans l'année de l'E.O.). Très légères rousseurs sur la couverture ; bon exemplaire.
Language: German
Published by Essen, Essener Verlagsanstalt, 1935
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 172 S. Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: French
Published by Paris, Grasset, (c) 1934., 1934
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
19 cm, kart., unbeschnitten. 9e Edition. 267 S., In französischer Sprache. Gestempeltes Bibliotheksexemplar, mit Signatur. Einband bestoßen, mit Gebrauchsspuren und Knick. Rücken geklebt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80104071: 11 janv. 1934. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Quelques traits au crayon à papier en marges et dans le texte. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture illustrée, 261 pp., 7 photos hors-texte. Edition originale. Avec une préface de sa secrétaire Simone Mittre. Très bon exemplaire.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Sans mention d'éditeur - sans date - In-8 broché - 64 pages - Dédicace en 2e page de garde (auteur?) Assez bon état - intérieur frais.
Published by 1931-1932, 1931
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Gringoire [20, Avenue Rapp /// Imprimerie du Petit Journal, 59-61, rue Lafayette] - 1931-1932 - ENSEMBLE DE 51 NUMÉROS (sur 52) de la 5e année - Journal [59x43 cm] de 12 pages; iconographie en noir, dessins de Bogislas, Roger Roy, Tigre, Bib, Poulbot, .; texte sur 6 colonnes. (Collection Gringoire, Le grand Hebdomadaire parisien, politique et littéraire - 5e Années - Hebdomadaire - du N° 157 à 195, 197 à 208 - du Vendredi 6 Novembre 1931 au Vendredi 29 Juillet 1932, du Vendredi 12 Août au Vendredi 28 Octobre 1932 - Directeur: H. de Carbuccia - Le Gérant: Damour). Pliure horizontale. Manque le numéro 196. Numéro 207 (21 Octobre 1932) très abîmé: manque la moitié du numéro. L'ENSEMBLE DES 51 NUMÉROS (sur 52) DE LA 5e ANNÉE en bon état général. Journal créé par Horace de Carbuccia le 9 Novembre 1928. Il paraîtra jusqu'au 26 Mai 1944, 786 numéros. Français Journal.
Couverture souple. Condition: bon. R240148465: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 63 pages. Non daté. Annotation à l'encre en page de garde. Coupures de journeaux sur de Brinon en supplément. Plats contrepliés en trois rabat. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Paris, Grasset, 1934. In-12, broché, 272 pp. Premier tirage. Bel exemplaire en partie non coupé. Livres.
Paris, La Page Internationale, 1959. In-8, broché, portrait en couverture, 261 pp. Edition originale. Préface de Simone Mittre (3 pp). 7 planches photographiques hors-texte. Livres.
Published by Bloud et Gay, Paris, 1915
Seller: Magnus, Paris, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Petit in-8°; reliure cartonnée recouverte de papier marbré avec pièce de titre, solide, légèrement frottée aux coiffes et coins; intérieur très bon, sans traces d'usage; trois ouvrages sur la guerre de 14-18 reliés ensemble, couvertures conservées: deux publications de la série "pages actuelles 1914-1915" les numéros 23 de Brinon et 25 de Narsy, les deux de 1915, et "Sur le Front" de Figeac, publié par l'auteur en 1915; 76, 139 et 69 pages.
Published by Paris Grasset, 1934
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
V, 272 S. OKart. (ungeschnitten). Anstoß zu seinem Buch erhielt Brinon (1885-1947) wohl durch ein Gespräch mit Hitler im November 1933. Brinon machte eine Entwicklung vom Weltkriegsoffizier zum erfolgreichen Journalisten der 20er-Jahre, der sich vehement für die Einhaltung der Bestimmungen des Versailler Vertrags einsetzte, zu einem Fürsprecher der deutsch-französischen Verständigung, zum geheimen Emissär im politischen Dienst, zum Vizepräsident des Comité France-Allemagne und schließlich zum Ultra-Kollaborateur und letzten Regierungschef Vichy-Frankreichs. (siehe Corinna Franz, Fernand de Brinon und die deutsch-französischen Beziehungen 1918-1945. 2000). Siehe auch Les Procès de collaboration: Fernand de Brinon, Joseph Darnand, Jean Luchaire. Compte rendu sténographique, Paris 1948. Sprache: Französisch.
Language: German
Published by Essen, Essener Verlagsanstalt, 1935
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Condition: Gut. Zustand: gut bis sehr gut; 8°, 172 Seiten, Ganzleinen, Einband Lichtrandig ARW 22927 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Condition: Used: Good.