Fernando Jauregui (459 results)

Author

Refine your search

  • Books (459)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Almuzara 2021

    8418757116 / 9788418757112

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.00

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Stella Maris 2016

    8416541264 / 9788416541263

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.00

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Almuzara 2011

    8415338279 / 9788415338277

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.85

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Argos Vergara 1983

    8471786788 / 9788471786784

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.58

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.71

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: Spanish

    Published by Penguin Random House Grupo Editorial 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 21.36

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: new. Paperback. El veterano periodista Fernando Jauregui indaga en las transformaciones que vienen. Los felices anos cincuenta O noEste es un libro reportajeado, investigado y escrito pensando en 2050: como sera nuestra vida a mediados de este siglo? Su autor, un veterano gran periodista y escritor, dice qu

  • Language: Spanish

    Published by Temas de Hoy 1995

    8478805788 / 9788478805785

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro analiza el legado de la dictadura de Franco en España veinte años después de su muerte. Los autores exploran los símbolos, personajes, leyes y costumbres que persistieron en la sociedad española, ofreciendo una reflexión sobre la transición y la herencia del franquismo en la cultura y la política d

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Temas de Hoy 1996

    8478806881 / 9788478806881

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Crónicas de la crispación: Una visión personal del fin del felipismo es un análisis profundo y personal de los turbulentos años finales del gobierno de Felipe González en España. Escrito por Pilar Cernuda y Fernando Jáuregui, este libro ofrece una crónica detallada de los escándalos y tensiones políticas

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones del Laberinto S. L 2012

    8484836525 / 9788484836520

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Elogio a Fraga de un antifraguista', Fernando Jáuregui revela la faceta menos conocida de Manuel Fraga, quien fuera ministro durante la dictadura de Franco y uno de los artífices de la Constitución Española. A través de entrevistas personales y un seguimiento cercano de su trayectoria política, Jáureg

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : ¿Cuáles fueron los verdaderos motivos que llevaron al Rey Juan Carlos a abdicar la Corona? Este libro, escrito por un grupo de periodistas y profesionales liderados por Nieves Herrero, desvela todas las claves de este momento crucial en la historia de España. Se analizan desde su estado anímico y de salud

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Planeta 2004

    8408051180 / 9788408051183

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : El Sequerón: Ocho años de Aznarato' es un análisis exhaustivo de los ocho años de gobierno de José María Aznar en España, escrito por Pilar Cernuda y Fernando Jáuregui. El libro examina desde su inesperado triunfo electoral en 1996 hasta su segundo mandato con mayoría absoluta, ofreciendo una visión deta

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Punto Crítico, 1981, Madrid. Primera Edición. 1981

    8485912004 / 9788485912001

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.20

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Todos al suelo: la conspiración y el golpe es un libro que narra los hechos del intento fallido de golpe de Estado en España el 23 de febrero de 1981, conocido como 23-F. El libro relata la historia de la conspiración y los eventos que llevaron al asalto al Palacio de las Cortes por un grupo de guardias c

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés. 2000

    8401376890 / 9788401376894

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Servicios Secretos es un libro escrito por Joaquín Bardavío, Pilar Cernuda y Fernando Jáuregui, publicado en 2000 por Plaza & Janés. Este libro ofrece una visión de la historia de España a través de los hombres y mujeres de la inteligencia, explorando los entresijos de los servicios secretos y su impacto en e

  • Language: Spanish

    Published by Stella Maris 2016

    8416541264 / 9788416541263

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : ¡Es el cambio, estúpido! es un análisis de la situación política y social de España durante la segunda transición, escrito por Fernando Jáuregui y Federico Quevedo. El libro, que forma parte de la colección 'Primer plano', recoge las reflexiones y experiencias de los autores en el programa La Linterna de

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Punto Crítico, 1981, Madrid. Primera Edición. 1981

    8485912004 / 9788485912001

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.92

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Todos al suelo: la conspiración y el golpe es un libro que narra los hechos del intento fallido de golpe de Estado en España el 23 de febrero de 1981, conocido como 23-F. El libro relata la historia de la conspiración y los eventos que llevaron al asalto al Palacio de las Cortes por un grupo de guardias civil

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés. 2000

    8401376890 / 9788401376894

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Servicios Secretos es un libro escrito por Joaquín Bardavío, Pilar Cernuda y Fernando Jáuregui, publicado en 2000 por Plaza & Janés. Este libro ofrece una visión de la historia de España a través de los hombres y mujeres de la inteligencia, explorando los entresijos de los servicios secretos y su impacto

  • Language: Spanish

    Published by Temas de Hoy 1997

    8478808779 / 9788478808779

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Aznarmanía es un análisis de la figura de José María Aznar y del contexto político español de la época. Pilar Cernuda y Fernando Jáuregui ofrecen una crónica detallada de los primeros años de gobierno de Aznar, explorando su impacto en la sociedad y la política española. El libro examina la evolución del

  • Language: Spanish

    Published by Temas de Hoy 1994

    8478804323 / 9788478804320

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El libro 'El hombre que pudo ser FG' de Fernando Jáuregui y Manuel Ángel Menéndez, publicado en 1994, explora la vida y muerte de Antonio Amat 'Guridi' y otros personajes controvertidos del PSOE. Este análisis político ofrece una visión profunda de figuras clave y eventos que marcaron la historia del part

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Temas de Hoy 1993

    8478803270 / 9788478803279

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : La metamorfosis: Los últimos años de Felipe González es un ensayo político de Fernando Jáuregui que analiza la trayectoria de Felipe González desde la crisis de Suresnes hasta el XXXIII Congreso del PSOE. El libro ofrece una visión detallada de los acontecimientos y las decisiones que marcaron la última e

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE 2008

    8483067552 / 9788483067550

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.33

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : La decepción es una crónica que analiza los cuatro años de crispación política en España, durante el gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero. El autor, Fernando Jáuregui, ofrece un retrato escéptico y a la vez independiente de los hechos ocurridos en una legislatura llena de acontecimientos significativos. E

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 12.19

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 20.77

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Planeta Actual, Barcelona 2004

    8408051180 / 9788408051183

    • Softcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. 377 pp 15x23. láminas de fotografías fuera de texto (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Almuzara 2013

    8415828713 / 9788415828716

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.79

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro presenta doscientas historias de éxito de nuevos empresarios españoles, ofreciendo una visión inspiradora y práctica para aquellos que aspiran a iniciar su propio negocio. A través de ejemplos concretos, los autores Manuel Ángel Menéndez y Fernando Jáuregui Campuzano exploran los desafíos y las rec

  • Language: Spanish

    Published by Plaza & Janés 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 24.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 7 available

    Condition: New.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Argos Vergara, Barcelona 1984

    8471788268 / 9788471788269

    • Softcover

    Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.87

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    15x22.

  • Language: Spanish

    Published by Penguin Random House Grupo Editorial, ES 2025

    840103390X / 9788401033902

    • Softcover

    Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 24.57

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 8 available

    Paperback. Condition: New.

  • Language: Spanish

    Published by Temas de Hoy 1996

    8478806881 / 9788478806881

    • Hardcover

    Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.77

    US$ 20.31 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    una vision personal del fin del Felipismo.

  • Language: Spanish

    Published by Almuzara 2015

    8416100993 / 9788416100996

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.71

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Una crónica fascinante de la historia reciente de España, desde la época de Franco hasta la actualidad con Podemos. Fernando Jáuregui, periodista de renombre, ofrece una perspectiva imparcial y privilegiada de los eventos, revelaciones y anécdotas que han marcado el país durante más de cuatro décadas. Este li

  • Language: Spanish

    Published by Vergara, 1983, Barcelona. 1983

    8471786788 / 9788471786784

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 19.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    22x15. 338 pgs. 613264.