Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Como nuevo. : Cuaderno de música de Jaime Ferrán, publicado en 1983 por Miñón. Este libro de tapa dura cuenta con 82 páginas y está ilustrado por el autor. Es una obra juvenil que explora el mundo de la música a través de poemas y reflexiones, ideal para jóvenes interesados en la música y la poesía. EAN: 9788435506656 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Cuaderno de música Autor: Jaime Ferrán Editorial: SUSAETA EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 82 Formato: tapa dura.
Condition: Bueno. : Este libro es un estudio crítico y una antología de la obra de Lope de Vega, uno de los poetas y dramaturgos más importantes del Siglo de Oro español. Incluye una selección de sus textos líricos más destacados y un análisis de su obra. Ideal para estudiantes y amantes de la literatura española. EAN: 9788433430540 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Lope de Vega Autor: Jaime Ferrán Editorial: Jucar Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 236 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. : Sumérgete en la magia del circo con 'Tarde de Circo', una encantadora colección de poemas de Jaime Ferrán que captura la emoción y el asombro de una tarde en el circo. Acompañado de ilustraciones a todo color, este libro transporta a los lectores a un mundo de animales, artistas y recuerdos inolvidables. Ideal para niños de 8 a 10 años, este libro de tapa dura es una joya de la literatura infantil en español. EAN: 9788435506076 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Tarde de circo Autor: Jaime Ferrán Editorial: Minon Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa dura.
Condition: Bueno. : La playa larga es un libro infantil escrito por Jaime Ferrán y publicado por Miñón en 1981. El libro cuenta con 49 páginas y presenta una encuadernación de tapa dura. Ideal para jóvenes lectores, esta obra ofrece una experiencia literaria enriquecedora y fomenta el amor por la lectura desde temprana edad. EAN: 9788435505512 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La playa larga Autor: Jaime Ferrán Idioma: es Páginas: 49 Formato: tapa dura.
Trade Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: None. No. 36 of 50 copies. Staplebound in wrappers. Wrappers lightly foxed and shelfworn.
Published by Madrid, Editorial Gahe, [, 1982
ISBN 10: 8470760807 ISBN 13: 9788470760808
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Top rear corner of backstrip bumped; front cover slightly foxed; otherwise very good condition. Inscribed by author. ]. 45p.
Language: Spanish
Published by Nacional, 1971
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Barral Editores, Barcelona, 1973
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
First Edition
Rústica Ilustrada. Condition: Muy Bien. 1? Edición. Signatura: Nueva Etapa.Ensayo Literario. -Poesía. -Versiones de Carmen R. de Velasco y Jaime Ferrán. - Cubierta de Carlos Avallone. -18x11 Cm. -Págs. 190.
Language: Spanish
Published by Nacional, 1971
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Rústega. Condition: Bon estat. 261pp.
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. ALFONSO COSTAFREDA. JAIME FERRAN. EDICIONES JUCAR. AÑO: 1981. PRIMERA EDICIÓN. EXCELENTE ESTADO.
Language: Spanish
Published by Miñón, Valladolid, 1982
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Poesía (illustrator). 2ª Edición. Col. Las Campanas, 16 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Tapa dura. Condition: Bien. Miñón, S.A., 1981. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 49 páginas. 20 x 14 cm. Muy buen estado de conservación. Libro.
Language: Spanish
Published by Editorial Renacimiento, 2022
ISBN 10: 8419231940 ISBN 13: 9788419231949
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Mientras tú duermes es un poemario del autor Jaime Ferrán, perteneciente a la Generación del 50 y a la Escuela de Barcelona. Publicado póstumamente, este libro mantiene una estrecha relación con 'Libro de horas', dedicado a su esposa Carmen. En esta obra, Ferrán explora el duelo de una manera diferente, imaginando a su amada no como fallecida, sino simplemente dormida, lo que le permite compartir sus experiencias y vivencias, repasando la vida que compartieron juntos. El libro contiene 76 páginas y está escrito en español. EAN: 9788419231949 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mientras tú duermes Autor: Jaime Ferrán Editorial: Editorial Renacimiento Idioma: es-ES Páginas: 76 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Valparaíso Ediciones, 2023
ISBN 10: 8419347922 ISBN 13: 9788419347923
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. A través de una poesía discursiva, el autor busca significados en la etapa de su vida en Atlanta. A partir de experiencias muy concretas, la poesía va fluyendo con observaciones culturales y existenciales que van tocando diversos temas: la naturaleza, los viajes, la ecología o las relaciones misteriosas entre el presente y el pasado, entre la época actual y la historia. La carpeta verde se suma a toda una poesía dedicada a viajes y estancias del escritor en distintas partes de Estados Unidos, con títulos como Poemas del mar en Carolina del Norte (2004), Media luna sobre Memphis (2019) o Postal (abrazos desde Miami) (2021). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Ediciones Rialp. Colección Adonais., 1966
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Poesía. 18 x 13 cms. 83 pgs. Muy buen estado. Intonso. Sin roces ni escrituras. Rustica editorial.
Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Iluminaciones nº119, 2017, Sevilla, 2017
ISBN 10: 8416981361 ISBN 13: 9788416981366
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x15. 208 pgs. Portada impresa a dos tintas. (P5604).
Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Calle del Aire nº 227, 2022, Sevilla., 2022
ISBN 10: 8419231940 ISBN 13: 9788419231949
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x17. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 76 pgs. Portada impresa a dos tintas. (P6495).
Language: Spanish
Published by Ediciones Júcar, 1981
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Firma de un antiguo propietario en la primera página.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. CORONICA JAIME FERRAN PRIMERA EDICIÓN 1992.
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 1973 paperback with added clear plastic front & cardboard back cover/ex-library with usual markings/clean & unmarked text. 141 p.
Language: Spanish
Published by VALPARAISO EDICIONES, 2023
ISBN 10: 8419347922 ISBN 13: 9788419347923
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. A través de una poesía discursiva, el autor busca significados en la etapa de su vida en Atlanta. A partir de experiencias muy concretas, la poesía va fluyendo con observaciones culturales y existenciales que van tocando diversos temas: la naturaleza, los viajes, la ecología o las relaciones misteriosas entre el presente y el pasado, entre la época actual y la historia. La carpeta verde se suma a toda una poesía dedicada a viajes y estancias del escritor en distintas partes de Estados Unidos, con títulos como Poemas del mar en Carolina del Norte (2004), Media luna sobre Memphis (2019) o Postal (abrazos desde Miami) (2021). LIBRO.
Tapa Blanda. 261 pp. 15x21 Firma anterior Dueño. Anotaciones y Subrayados. Mínimas Rozaduras.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Premio Ciudad de Barcelona 1953. Muy buen estado. Buen papel, Solamente tiene 2 pequeñas marquitas blancas entre la R y la A de Ferrán en la cubierta.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. C212332. Miñon - 76pp Cartoné. AL.
Language: German
Published by Kevelaer : Butzon u. Bercker, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 144 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: Spanish
Published by Milenio Publicaciones S.L., 2023
ISBN 10: 8497439929 ISBN 13: 9788497439923
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Rialp (Adonais), Madrid, 1967
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Poesía.
Language: Spanish
Published by Editorial Renacimiento, 2022
ISBN 10: 8419231940 ISBN 13: 9788419231949
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Poemario de Jaime Ferrán, poeta de la Generación del 50 y de la llamada Escuela de Barcelona. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.