Ferrante Giorgio (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Stabilimento Tipografico de La Vedetta d'Italia a. XVIII (1940),, Fiume, 1940

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.69

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO. Fiume, Stabilimento Tipografico de La Vedetta d'Italia cm.14,5x22, pp.39, brossura 2 punti metallici. Etich. di biblioteca alla sommità della cop. Buon esempl.

    • Published by Tip. La vedetta d'Italia, Fiume 1940

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 41.53 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Buono (Good). 39 p. ; 22 cm L. 3.50. Brossu Buono (Good) .

    • Published by Casale, Tip. Lit. C. Cassone, Casale 1909

      • Hardcover

      Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Mm. 184x122. Pp. XI, 311, [8]. Con numerose illustrazioni in b/n n. t., alcune a piena pagina. Rilegato in tela editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant., tagli rossi. Lievi mancanze al dorso e alle punte, ma molto ben conservato. L'opera appartiene alla collezione 'Biblioteca agraria Ottavi', nr.

    • Published by Cappelli,, Rocca San Casciano, 1965

      Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.39

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, pp. 106, (2), leg. cart. edit. con sovracop. Dedica autogr. dell'A. [676].

    • Published by Cappelli 1965

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.96

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Emiliano degli Orfini 1944

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 28.87

      US$ 25.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by La Prora 1936

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 24.71

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

    • Published by S.T.E.L.I., Milano 1944

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.20

      US$ 56.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Buono (Good). 179 p., f.to cm 19x13,5, copertina flessibile. Buone condizioni, pagine ottime. Book.

    • Published by La Prora 1936

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 37.19

      US$ 25.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by REBELLATO EDITORE 1977

      Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.63

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vol. in -8 (13 x 20 cm.), brossura editoriale con alette col. avorio con disegno in nero e titoli in marrone sul piatto ant., pp. 166, (2). Dedica controfirmata dall'autore scritta a penna sul secondo foglio bianco. In buone condizioni Collana: NARRATIVA.

    • Published by Edizioni de 'L'Araldo Letterario'., Milano. 1931

      Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.47

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-16° grande, leg. in bross. edit., pp. 99(5). Dedica al poeta Olinto Dini e firma autografe dell'autore alla carta bianca. Strappetti senza mancanze al dorso, una piccola mancanza al margine inf. del piatto anteriore della brossura, ed altre marginali traccee d'uso. - (Giorgio Ferrante (Ravenna 1898 - Verona 1990) è stato poet

    • Published by GHIDINI E FIORINI, VERONA 1962

      Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.39

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vol. in -8 (12 x 20,7 cm.), brossura editoriale col. avorio con titotli in blu e nero sul piatto ant., pp. 102, (2). In buone condizioni - Edizione fuori commercio. Con testimonianze di Sandro Baganzini, Federico Binaghi, G. V. Callegari, G. Dario Castelli, Giovanni Centorbi, Giulio Cogni, Arnaldo Ferriguto, Lionello Fiumi - A c

    • Published by Edizioni del "L'Araldo Letterario", Milano. 1931

      Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 65.35

      US$ 32.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-12. Brossura edit, piccola mancanza al dorso nella parte inf. qualche brunitura al piatto con bella dedica di Ferrante ad A. Mazza. pp. 99, (6). Sc. G.

    • Published by Istituto Editoriale Nazionale, 1929

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 308.91

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Istituto Editoriale Nazionale, 1929, Edizione originale. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore. Opera prima, molto rara. Raccolta di liriche versoliberiste con dedicatoria a stampa a Lionello Fiumi, padre del cosiddetto 'Liberismo'. L'autore, Giorgio Ferrante, è l'amico che Boccioni stava andando a trovare, dura

    • Published by Fussi., Firenze. 1950

      Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.23

      US$ 32.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-12. Pp. 74. Brossura editoriale, con dedica dell'autore al futurista A. Mazza. Tiratura 500 esemplari numer. (291).

    • Published by Arte Grafiche Chiamenti, 1942 [colophon 1941], Verona, 1942

      Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.22

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, pp. 60, (4), bross. edit. Ricordi personali degli amici di Patrizio Ferrante Gonzaga (1863-1941), raccolte dal figlio Giorgio, vicino al futurismo e amico di Boccioni, e pubblicati in edizione non venale con tiratura di 282 esempl. di cui 82 numerati su carta di Fabriano (ns nr.2). Allegato un biglietto. Con dedica autogr.