Ferriz Pedro (12 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Diana 1978
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.16
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.

- Softcover
- First Edition
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.West With The Night
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.95
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade paperback. Text in Spanish. 310 p. : ill.; 21 cm. Includes Illustrations. Fair. moderate shelfwear, some damp stains to firs few pages, none stuck together, no smell, bumped corner, reading copy, a usually unobtainable book First edition. one of only 3, 000 copies.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.25
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de Pedro García Férriz explora en profundidad las causas y el tratamiento de los papilomas, abordando cómo y por qué se produce un cáncer benigno. Presenta un tratamiento nuevo y original para esta condición. EAN: 9788486216252 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Contribución al a…nálisis de la causa y tratamiento de los papilomas Autor: Pedro García Férriz Idioma: es-ES Páginas: 113.
Published by N.P. N.D., [Mexico]
- Softcover
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very good. Octavo in white color-illus wraps; 197p + unpaged "anexo" of 8 pages; color frontis of author being interviewed. Uncommon. In Spanish. UFOs, flying saucers, extraterrestrials; Platillos voladores. Very good with mild wear to wraps and price sticker to rear wrap. Binding tight; pages clean Fourth…edition (as stated on rear wrapper).

- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.70
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2002H02204. 172g. 115pp. Estado: muy bien. Con subrayados y notas al margen a lápiz. Medicina.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Diana, Mexico 1983
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Usado, buen estado (M).
Published by Editorial Posada 1977
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G221384. Editorial Posada - 261pp Amarilleamiento. Desgastado. CA.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Diana 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 82.25
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Diana, México, 1978. Ufología. Arqueología. Dedicatoria y firma autógrafa probable de autor: Pedro Ferriz a Alberto Cortez. Ilustraciones b/n. 376 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Published by various publishers
- Softcover
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 80.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 9 libros: INVASION EXTRATERRESTRE, Julian Fernandez Gutierrez, Fercas Ed., Barcelona, 214p, nd (@ 1980s), cover bumped/scuffed/creased, text clean/unmarked, mottling, solid binding + Viaje a Kiribati - Las Misteriosas Islas Perdidas De Los Extraterrestres, Von Däniken, Erich, Ed. Martínez…Roca, Barcelona, 1981, 309p, ex-library pb, w/ library marks/stamps, usual xlib abuse, clean text + CONTACTOS EXTRATERRESTRES Y ASTRALES, Pedro Romaniuk, Ed. LARIN, 1980, 299p, libro de papel, trade paperback, covers bumped/scuffed, text unmarked/clean, binding solid + LOS OVNI Y LA ARQUEOLOGIA DE MEXICO, Ferriz y Siruget, Ed. Diana, 1978, 376p, trade pb, covers bumped/scuffed/creases, text tanning/clean, binding solid + REPORTE O.V.N.I, NO.23, ABRIL, 1994, ed. Trujillo, Mina Editores, 1994, 32p, mag. sz. pb, bumped/scuffed covers, clean/tanning text, solid binding + CONTACTO O.V.N.I., NO. 1, DICIEMBRE, 1995, (ed.) Trujillo, Corporativo Mina, 1995, 32p, mag. sz. pb, bumped/scuffed covers, clean/tanning text, solid binding + OPERAÇAO CAVALO DE TROIA, J.J.BENITEZ, MERCURYO. 1987, 557p, trade pb, covers bumped/scuffed/creased, text clean/unmarked, water rippling first 10 pages, solid binding--PORTUGUESE LANGUAGE + Los Visitantes, J. J. Benitez, Planeta, 1982, 211p, trade pb, covers bumped/scuffed/creased/tears, clean/unmarked text, solid binding, name inscribed front endpaper 80.00 for all.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.56
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. PEDRO FERRIZ Y CHRISTIAN SIRUGUET - LOS OVNI Y LA ARQUEOLOGÍA DE MÉXICO - EDITORIAL DIANA - 1974 Reseña Técnica: Nos encontramos ante una de las piezas fundamentales de la literatura ufológica hispana de la década de los 70. Escrita por el leg…endario comunicador y ufólogo Pedro Ferriz Santacruz en colaboración con Christian Siruguet, esta obra propone una tesis audaz: la relectura del pasado prehispánico mexicano a través del fenómeno de los Objetos Voladores No Identificados. A diferencia de otros tratados contemporáneos, esta edición se distingue por su enfoque en la iconografía y los restos arqueológicos del México antiguo, intentando establecer puentes entre las crónicas indígenas y las observaciones astronómicas modernas. La importancia de esta pieza reside también en su sello editorial. Editorial Diana, fundada en 1946 en México, fue el pulmón bibliográfico que permitió la expansión del pensamiento heterodoxo, la ciencia ficción y la divulgación científica en todo el continente americano. Durante los años 70, Diana se consolidó como la editorial de referencia para los buscadores de temas "frontera", manteniendo estándares de impresión y distribución que hoy convierten a sus ejemplares de primera época en objetos de deseo para coleccionistas de la Ufología Clásica. Para el coleccionista, este ejemplar es un testimonio de la "Era de Oro" del interés por los antiguos astronautas en América Latina. Su valor histórico es indiscutible, ya que ayudó a cimentar la cultura popular sobre el tema en una época previa a la masificación de internet, siendo hoy una referencia obligada en cualquier biblioteca especializada en arqueología alternativa o fenomenología OVNI.

Published by Diana. 1978
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 84.64
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Ciencia y conocimiento en general. Organización del trabajo intelectual. Divulgación de la ciencia (001.94 OVNI) Diana. México. 1978. 21 cm. 370 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Pedro Ferriz, Christian Siruguet. Ovnis . Cubierta deslucida. (=3543879=) LD111.

Published by Diana, México 1978
- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.71
US$ 73.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ciencia(001) Diana. Encuadernación en tapa Blanda. Ferriz, Pedro ; Siruguet, Christian. 21 cm. Los OVNI y la arqueología en MéxicoTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.376.Volúmenes. Libro usado.