Ferronnerie (10 results)
More imagesLanguage: French
Published by Ferronnerie & Fonderie du Littoral, Nieuport 1936
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Etat correct. Catalogue illustré. Agrafé, deux perforations sur le bord latéral. 1936. 28x21,5 cm. 32 pages + 4 pages de Tarif en feuille libre + 3 feuilles de Supplément au catalogue 21. Etat : pli longitudinal, une petite déchirure en pied du plat supérieur. Dos frotté. Pli au coin inférieur du ca…talogue. Agrafes rouillées. Petites corrections au crayon sur les pages 7, 13. Etat correct.

Language: French
Published by Somogy ; Musée de la ferronnerie (Rouen), Paris, Rouen 2001
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.51
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 127 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée ; 14,0 x 22,0 x 1,3 cm || Texte français.
More imagesLanguage: French
Published by Editions d' Art Charles Moreau 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Blacklock's Rare Books (est 1988), Egham, United KingdomBlacklock's Rare Books (est 1988)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.57
US$ 37.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. The 1st Series. 32 loose plates as issued, collated complete. Elephant folio 45cms by 32cms. Very good, a few small marks. The folio shows a range of modern art deco ironwork. Introduction by Raymond Subes. Many of the great names of French ironwork of the art deco period included. P…ublished in the same year as the influential International Exhibition of Modern Decorative and Industrial Arts, Art Deco. Probably best ordered in Europe due to size and weight? 1.75kg.
More imagesLanguage: French
Published by La Ferronnerie Bouillonnaise, Bouillon (Belgique) 1925
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.19
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Catalogue illustré d'ustensiles de ménage. Catalogue broché, complément agrafé. 1925. 27x18 cm et 27,5x18 cm. 36 pages + 7 pages de Complément. Etat du catalogue : dos et bords de la couverture insolés, légère déchirure en pied du dos. Quelques rousseurs sur les plats et la page de titre.… Premier plat barré au crayon gras. Intérieur en bon état. Cachets. Etat du Complément: bords de la couverture insolés. Agrafes rouillées. Bord supérieur de la brochure plié. Quelques rares rousseurs sporadiques. Cachets. Assez bon état.
More imagesPublished by G. Baranger , sd 1900
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 70.32
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Grand in-8 cartonnage éditeur, 130 reproductions contrecollées : pentures, grilles, clôtures, rampes, balcons, porte-enseignes, etc. en 80 planches. Cartonnage terni. Int. frais. in-8°.
More imagesPARIS . Bd. de la BASTILLE - ETABLISSEMENTS GARNIER - ARTICLES REPOUSSÈS & MARTELÈS , ROSACES , FEUILLAGES , FERRONNERIE , LUSTRERIE d'ART. - CATALOGUE de 55 PLANCHES de 1927
PARIS . Bd. de la BASTILLE - ETABLISSEMENTS GARNIER - ARTICLES REPOUSSÈS & MARTELÈS , ROSACES , FEUILLAGES , FERRONNERIE , LUSTRERIE d'ART.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.39
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. PARIS . Bd. de la BASTILLE - 1927 . ETABLISSEMENTS GARNIER - ARTICLES REPOUSSÈS & MARTELÈS , ROSACES , FEUILLAGES , FERRONNERIE , LUSTRERIE d'ART. Un CATALOGUE sous couverture souple , 31 x 23 cm , de 55 planches .
More imagesPublished by Toulouse France circa Album No. 3 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Potterton Books, THIRSK, NORTH YORKSHIRE, , United KingdomPotterton Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 331.43
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
This unusual French ironwork catalogue covers all aspects of metalware relating to the building and household trades from locks, handles and screws to items for the wine cellar. 118 pages, fully illustrated. Orig. publishers boards, gilt title decorated. Cover slightly rubbed, fair condition, damage to inside spine.
More images- Softcover
Seller: ilfaitbeau, LUZECH, Franceilfaitbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 101.31
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. rare et interessant catalogue art nouveau representant en couleur dans des encadrements art nouveau toutes les productions de cette ferronnerie,136pp, toutes ill couleur.
Published by Paris, 19 avril 1777. 1777
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.48
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Manuscrit in-folio de 74 pages détaillant le travail exécuté et les sommes correspondantes. Cinq cahiers cousus. La rue Bourtibourg était située vers la rue de Rivoli, et l'adresse du serrurier place du cimetière St Jean est en fait la place de Grève. Les travaux concernent le portail sur la rue, l'élévation d'une cheminée, de n…ombreuses grilles en fer forgé, ferrages de portes, etc.
More imagesPublished by P., Editions d'Art Charles Moreau, s.d. (années 30), 1 vol. in-folio (445 x 328) en feuilles sous chemise cartonnée, dos toilé gris, plat supérieur imprimé en vert et argent, de (2) ff. (titre, introduction de Raymond Subes, table des planches) - 32 planches. Très bel exemplaire proche du neuf et bien complet de toutes ses planches.
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 48.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
95 uvres de ferronniers de la mouvance Art Déco prises en photographie par Gravot et Chevojon, reproduites en phototypie par Faucheux et fils sur 32 planches. Grilles, tabernacles, rampes, portes, balustres, consoles, écrans de cheminées, cache-radiateurs, enseignes, chenêts par Raymond Subes, Schenck et fils, Gilbert Poillerat,… M. Bergue, Pierre Garnier, Gaston Le Bourgeois, Charles Piguet, Szabo, Jean Schwartz.