Festbuch (37 results)

Published by Kiommissionsverlag Georg Merseburger, Leipzig 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 15x11 cm, Einband stark fleckig, Seiten stellenweise braunfleckig o. fingerfleckig. Mit Lageplan, OHNE Stadtführer im Anhang. 72 S. Gewicht in Gramm: 190.

Language: German
Published by Ffm. Limpert.
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, , GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Illustr. Hln. 208,VIII +72-seit. Reklameanhang. Im Anhang mehrfach gefalteter Stadtplan und Eintrittskarte für den Festabendam 21. Juli in der Festhalle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Dortmund 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 1910. 103S., einige Abb. Oktn. Buch.
Published by Köln 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. 1951. 176 S. Br. Buch.
Published by Bonn 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 1930. 38 S. Oktn. Buch.
Published by Bonn 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 1926. 79 S. Oktn. (leichte Gebrauchsspuren). Buch.

Language: German
Published by Offenburg Reiff 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 86 S. Mit Abb. -Einbd. etw. stockfl., gebräunt. 118 gr.
Das schweizerische Landesmuseum 1898-1948 Kunst, Handwerk und Geschichte - Festbuch zum 50. Jahrestag der Eröffnung
Das schweizerische Landesmuseum 1898-1948 Kunst, Handwerk und Geschichte - Festbuch zum 50. Jahrestag der Eröffnung
Published by Atlantis, Zürich 1948
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.81
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 S. Großformatiger Band mit 182 Fotos einfarbig von Kunstwerken aus den Beständen des Museums. Schöner, wertiger Band. . Ou Gebrauchsspuren an den Rändern + Rücken 2x mit Zürich beschriftet. Buch gut erhalten, lediglich die ersten 3 Blätter verknittert/Knicke.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
36 S. mit einigen Abb., kart.--- 750 Gramm.
Published by Druck von Strottner, Meißen 1930
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. Rotes Cover, Titelei, goldfarbenes Motiv und auch innen in zeittypischer, sog. Bauhaus Gestaltung bzw. Layout. Antiquatexte, einige Fotos, Liedtexte, Beiträge, ca. die Hälfte fachbezogene Werbung, teils illustriert. Interessant. Guter Zustand.
Published by Magnes Press The Hebrew University, Jerusalem 1960
- Softcover
Seller: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, , IsraelM.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 34.61 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wrappers. Condition: Very Good. 114 pp. English +158 pp. Hebrew text. A very good and clean copy. SHIPPING WORLDWIDE INCLOUDED.
Published by "Union" Druckerei C. Vögeding,, Bielefeld 1910
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. zahlr. Abb. OKart. 50 S., 8 unn. Bl.

verbunden mit Sänger-Wettstreit Juni 1922.
Festbuch zum 60jähr. Stiftungsfeste der Gesangsabteilung Alfeld,
Language: German
Published by Eigenverlag, Alfeld (Leine) 1922
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43 S., Werbeanhang, Ogeh., Gr.-8*. Gut erhaltenes Heft. 33 Sprache: Deutsch.

Festbuch für das 12. Deutsche Turnfest in Leipzig 12.-16. Juli 1913
herausgegeben vom Preßausschuß, Unter-Ausschuß für das Festbuch
Published by Kommissionsverlag Georg Merseburger, Leipzig 1913 1913
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.46
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit einigen Abbildungen, 72 Seiten Anzeigen-Anhang, Leineneinband, Format 11 x 15,5 cm deutlicher Feuchtigkeitsschaden de 180 + 72 S. 490 g.

Language: German
Published by Dobler, Alfeld 1927
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., + Inseratenanhang, Oktn., Abb., leichte Lagerspuren, etwas fleckig/gebräunt/knittrig. 36 Sprache: Deutsch.
Published by (Quedlinburg) 1912
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OKart. 72 S. Gutes Exemplar. Zahlreiche beigelegte Beigaben zur Jubelfeier.
Published by Kassel 1899
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 S. mit Abb., 3 Falttaf. u. 55 S. Anzeigenteil. OPp. Bibliophiler Einband mit farbigen Illustrationen, Ornamenten und Goldprägungen (berieben und bestoßen).

Published by Verlag von Georg Merseburger, Leipzig 1913
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kl. 8° 180 Seiten, 1 gefalteter farbiger Stadtplan (fehlt!!!), 72 Seiten Anzeigenanhang. Lesebändchen; Orig.-Leinen; 210g; [Deutsch]; Besitzeintrag; Innengelenk angerissen; Stadtplan fehlt!!!!!!!! _ x1x_. BUCH.

Language: German
Published by Dobler, Alfeld 1927
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., + Inseratenanhang, Oktn., Abb., leichte Lagerspuren, etwas fleckig/gebräunt. 36 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Dobler, Alfeld 1927
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., + Inseratenanhang, Oktn., Abb., leichte Lagerspuren, gering fleckig/gebräunt/gestaucht. 36 Sprache: Deutsch.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Programmheft zum Sängerfest mit den Texten aller 46 von den teilnehmenden Vereinen vorgetragenen Lieder. Bei den meisten der genannten Vereine hat ein Vorbesitzer die Zahl der jeweiligen Sänger mit Bleistift eingetragen. - Papier gebräunt.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält neben ausführlichen Informationen zur Lahrer Feuerwehr (u.a. auch eine minutiöse Chronik der Einsätze) auch einen "Führer durch Lahr und Umgebung" von Adolf Sütterlin (ab s. 53). - Wenige Unterstreichungen, Buchblock gegen Ende mit schwachem Braunfleck in der rechten oberen Ecke.
Language: German
Published by Sinzheim : Nomos 1984
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20x20, hellbraune O Brosch. 1. 168 Seiten. zahlreiche Abbildungen O Brosch mit 3 kleinen unauffälligen Flecken Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Preß - Ausschuß ( Hrsg. ), Sebnitz 1904
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 35 S., illustr. Papiereinband mit Rückenetikett, Einband etwas schmutzig und leicht lädiert, unteres Kapital eingerissen, obere Seitenränder ab Seite17 mit Feuchtgkeitsflecken. 25 / WG Sprache: de.
More imagesPublished by Schwensen, Eckernförde 1910
- Softcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.93
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. ill. Orig.-Broschur, 95 S., Vorderdeckel stellenw. leicht angeschmutzt u. knickspurig, gutes Exemplar dieses seltenen Werkes! Kl.-8°. Mit einigen Abb. (illustrator…).
More imagesDie fünfzigjährige Jubelfeier seiner kaiserlichen Hoheit des Herrn Erzherzogs Carl Ludwig als Großkreuz des militärischen Maria Theresien-Ordens.
Festbuch, Maria Theresien-Orden, 2 sehr grosse Lithos - Weidmann, Franz Carl:
Published by Wien, Hof- und Staats Aerarial-Druckerei, 1843. 1843
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, circa 25,8 x 17 cm. 131 SS., 2 sehr grosse, mehrfach gefaltete getönte Lithographien Halb-Leder mit marmorierten Deckeln (Rücken erneuert) "Seltene Festschrift in Erinnerung an das fünfzigjährige Jubiläum der Verleihung des Militär-Maria-Theresien-Ordens an Karl von Österreich-Teschen (1771-1847) im Jahr 1793. Der Text schil…dert die Verdienste des Erzherzogs in den Revolutionskriegen und der Auseinandersetzung mit Napoleon. Darauf folgen Verzeichnisse der Träger des Ordens. - Die zwei sehr schönen grossen Lithographien (circa 48 x 58 cm) zeigen: "Die Ertheilung der brillantnen Ordensinsignie am Glacis" und "Das Bankett im k.k. Ceremoniensale". - Der Autor Franz Carl Weidmann (1787-1867) gilt als einer der bedeutendsten Chronisten des Wiener Lebens im 19. Jahrhundert. Er wurde vom Haus Habsburg gefördert und schrieb diese Festschrift vermutlich im Auftrag. " - Nur gering stockig, meist sauber, Rücken sorgfältig erneuert unter Verwendung des alten Schildes, kleines privates Etikett, etwas berieben, gut erhalten - mit den beiden Tafeln sehr selten.
More imagesPublished by München, Mathias Riedl, 1716. 1716
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 43 x 29 cm. 13 Bll., 7 (2 gefaltete) Kupfertafeln von Späth nach Degler Halbleder d. Zt. Kat. Ornamentstichslg. 2878. Grosses Festbuch zu den vom Rat der Stadt München ausgerichteten und finanzierten Feierlichkeiten bei der Rückkehr des Kurfürsten und seiner Familie nach dem Spanischen Erbfolgekrieg. Zu sehen sind die sieb…en allegorischen Festdenkmäler, die Degler aus Holz, Wachs und Leinwand hergestellt hatte und die den Weg des Einzugs in die Stadt verzierten. - Etwas fleckig und angestaubt, ein Blatt mit Hinterlegung ohne Textverlust, oben teils etwas feuchtrandig, eine Tafel mit Einriss ohne Verlust, Einband stärker berieben.
More imagesPublished by München, Straub für Blondeau und Cavalli, (1727). 1727
- Hardcover
Seller: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , GermanyAntiquariat H. Carlsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 807.92
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
als dem Durchleuchtigsten Fürsten . Carolo Alberto . auß der Durchleuchtigsten Fürstin . Maria Amalia . zu allgemeiner Lands-Freud gebohren wurde ein Durchl. Chur- und Erb-Printz. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln von Elias Bäck, 28 Seiten, schlichter Pappband des 19. Jahrhunderts, 31,5 x 19 cm, Einband berieben, bestossen und anges…taubt, innen etwas gebräunt, Titel und Seite 3/4 angefalzt, eine Tafel oben mit ergänzter Fehlstelle im weißen Rand. Festbuch über die Feierlichkeiten anlässlich der Geburt des späteren Kurfürsten Maximilian III. Joseph (1727-1777), Sohn des Kurfürsten und nachmaligen Kaisers Karl (Albrecht) von Bayern. Die Tafeln zeigen den Festzug zur Erbhuldigung, die Szenen vor dem "Freuden-Gerüst", wo dem Volk "16. Eimer roth und weisser Wein" ausgeteilt wurde und der Kurfürst beim Auswerfen von Münzen zu sehen ist, die Gedenkmünze, ein "Damen Carousel", einen "wilden Thier-Kampff" sowie die Scheiben vom Scheibenschießen und das "Prob Schiesen nebst dem Feuerwerck" (diese auf einer Tafel).
More imagesPublished by Frankfurt, Jung, 1742/43. 1742
- Hardcover
Seller: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , GermanyAntiquariat H. Carlsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,138.62
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
. im gantzen Röm. Reich, und sonderlich in dieser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurt am Mayn zugetragen: nebst umständlicher Beschreibung der Ein- und Aufzüge, Freuden-Feste, und übrigen feyerlichen Handlungen, sammt vielen Urkunden, Portraits, und andern Kupferstichen; auch einem Anhang von Beylagen, und ausführlichem Reg…ister. - (Teil 3:) Merckwürdiges Diarium Sowohl von der Wahl und Crönung Ihro Käyserl. Majestät Carls des VII. Als auch von der Crönung Ihro Majestät der Käyserin Maria Amalia Wie solche mit ausserordentlichem Pracht in Franckfurt am Mayn vollzogen worden Als der Allerdurchlauchtigste . 3 Teile mit separat paginierten Anhängen und Beilagen mit Sondertiteln (in 1 Band). Mit gestochenem Frontispiz, 18 Faltkupfern (teils mehrfach gefaltet), 19 Porträttafeln, 2 schematischen Faltplänen (Sitzordnungen), 9 gestochenen Kopfvignetten, 1 Textkupfer, einigen Holzschnittvignetten und einigen schematischen Textabbildungen. 50 Bl., 306, 80 S., 1 Bl., 38 S.; 2 Bl., 96 S., 4 Bl., 1 Bl. 28 S.; 10 Bl., 128, 52 S., 1 Bl., 26 S., 1 Bl., 34 S.; 1 Bl. 30 S., 2 Bl., 20, 8 S., 1 Bl., 10 S., 26 S., 24 Bl., Lederband der Zeit, 36 x 23 cm, Einband berieben, innen teils leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Prachtvoll ausgestattetes Krönungsdiarium zur Kaiserkrönung Karls VII. - Die großen Faltkupfer nach Lentzner, Funck, Lippold, Diehl u.a. zeigen die Krönungsfeierlichkeit, Einzüge, Festmahl, andere Feierlichkeiten (auf dem Platz vor dem Römer), Soldaten, Wagen, Festaufbauten, Festbeleuchtung, die Festtafel etc. sowie Porträts des Kaiserpaares und der Kurfürsten. Sehr schönes, sauberes Exemplar, vollständig mit allen Anhängen und Beilagen sowie allen Kupfern.

Published by Frankfurt, Zunner und Jung, 1712 1712
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , GermanyAntiquariat H. Carlsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,128.71
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
. Herrn Caroli des VI. erwehlten Römischen Keyers . passiret ist. Mit 9 (6 gefalteten) Kupfertafeln, 10 gestochenen Porträts, 3 gefalteten schematischen Tafeln, 1 Blatt, 168 Seiten, 18 (recte 36) Seiten; 1 Blatt, 95 Blatt, 18 Seiten, 2 Seiten, 3 Blatt, 13 Seiten, 2 Blatt, 8 Seiten, 14 Seiten, Halblederband der Zeit, 32 x 20,5 cm…, Deckelbezüge berieben, Kapital mit Ausbesserung, Ecken etwas bestossen, 5 Portraits oben im weißen Rand jeweils mit kleinem hinterlegten Einriss, innen sauber. Erste Ausgabe dieser ausführlichen Darstellung zu den Krönungsfeierlichkeiten in Frankfurt 1711. Die Kupfer mit Darstellungen vom Römerberg, Kutschenzug (2) und Porträts, die 3 schematischen Tafeln zeigen die Sitzordungen an den Festtafeln.