Festorazzi Roberto (46 results)

Published by Mursia 2003
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buono. in 8 pp. 372.
Language: Italian
Published by IL GIORNALE, MILANO 2012
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. MOLTO BUONO.

Language: Italian
Published by Minerva Edizioni (Bologna) (6 febbraio 2012) 2012
- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

Published by Il Minotauro, Roma 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 369 pagine. Brossura editoriale figurata.Nuova Edizione.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.80
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

Published by Milano, Mursia 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp.183, bross. edit. ill. Ottimo stato.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.70
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, Mursia 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 183, bross. edit. a colori. Ottimo stato.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.65
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.64
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Il Minotauro, Roma 2004
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(In appendice il "Diario 1943" del gerarca più fascista di Mussolini) 8° bross. edit. figur. pp. 405. Ottimo es. 0,4.
Published by Sperling & Kupfer, Milano 2007
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° carton. edit. sovrac. figur. pp. 270, alcune ill. f.t. Dedica autogr. dell'A. 0,4.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.84
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Fascetta . buone condizioni.

- Softcover
Seller: Liberio, San Miniato, PI, ItalyLiberio
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata voto su richiesta.

Language: Italian
Published by Minerva Edizioni (Bologna) (6 febbraio 2012) 2012
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.69
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.96
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
- First Edition
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 42.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: nrFine. Prima Edizione. Book is in nearly fine condition with only slightest signs of wear and/or age. ITALIAN TEXT.
Published by Simonelli Editore, 1999
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 21x13, pp. 213, legato in cartoncino morbido illustrato con alette. Ottimo.
Published by Il Minotauro, 2005
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 21x14, pp. 214, legato in cartoncino morbido illustrato . Ottimo.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.46
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.51
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.81
US$ 46.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. NUOVO. Roberto Farinacci fu forse il personaggio più importante del fascismo, dopo Mussolini e accanto a Dino Grandi, di cui era l'antagonista per eccellenza. Mente affilatissima, a Cremo…na fu un signore rinascimentale, mentre nel resto d'Italia seguitò a incarnare, agli occhi dei fascisti, l'ideale sostituto del Duce, ritenuto a lui superiore per intransigenza e determinazione. Mussolini lo subì come una spina nel fianco, emarginandolo. Il 25 luglio 1943, il ras cremonese fu, con Grandi, regista di un'operazione mirante a ridimensionare il peso politico di Mussolini. Ma mentre Grandi voleva sganciare l'Italia dall'Asse, firmando la pace con gli Alleati, Farinacci puntava a istituire una dittatura di partito restando fedele alla Germania. Descrizione bibliografica Titolo: Farinacci: l'antiduce. In appendice il «Diario 1943» del gerarca più fascista di Mussolini Autore: Roberto Festorazzi Editore: Roma: Il Minotauro, 2004 Lunghezza: 405 pagine; 23 cm ISBN: 8880730932, 9788880730934 Soggetti: Biografie, Fascismo, Storia contemporanea, Destra, Potere, Regime fascista, Gerarchi, Dittatura, PNF, Diari, Memorie, Nazismo, Novecento, Archivi, Bibliografia, Ideologie, Politica, Asse, Personaggi storici, politici e militari, Genealogia, Fascistes, Italie, Biographies, Tagebuch, Documents, 1892-1945, Partito nazionale fascista, Et les cadres, Fascisme, Journaux intimes, Politique et gouvernement, Relations extérieures, Allemagne, Récits personnels, Histoire, Relazioni internazionali, Geopolitica, Diplomazia, Regno d'Italia, Antisemitismo, Squadrismo, Repubblica Sociale, Seconda guerra mondiale, Massoneria, Grande Oriente, Delitto Matteotti, Camicie nere, Biographies, Fascism, Contemporary History, Right, Power, Fascist Regime, Hierarchs, Dictatorship, Diaries, Memories, Nazism, Twentieth Century, Archives, Bibliography, Ideologies, Politics, Axis, Historical, Political and Military Characters, Genealogy, National Fascist Party, Relations International, Geopolitics, Diplomacy, Kingdom of Italy, Anti-Semitism, Squadrism, Social Republic, World War II, Freemasonry, Great East, Matteotti Crime, Black Shirts Parole e frasi comuni 25 luglio antifascisti avversari Badoglio Bottai Bissolati camerata capo del governo caso Chiesa Ciano Chieti Processo colloquio colpo Consiglio fascismo cremonese Diario Dino Grandi documento Dollmann Duce ebrei Federzoni forze fronte Fuhrer Galbiati Gauleiter gerarca cremonese Germania giornale Grandi Gauleiter Goering Gran Consiglio guerra Himmler Hitler italiani Keitel ex Italia lire liberazione lotta Mackensen Maggiore Matteotti militare militari ministro Molotov momento Mussolini nazionale nazionalsocialismo nemico ordine del giorno Paese parole Pavolini personale politica popolo italiano posizione propaganda passo dell'oca quartier generale cremonese ras di Cremona Regime Fascista Reich repubblica responsabilità Ribbentrop rivoluzione Roberto Farinacci Rommel Scorza seduta Gran segretario settembre situazione sociale sovietica Stalin Starace tedeschi Tornaghi traditori truppe Turati Varenna Villa Savoia vittoria Wehrmacht.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Copertina flessibile 9788842530817 Ottimo (Fine) .

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.74
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.52
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina, copertina flessibile Dettagli LibroSku: PZZLB22983ISBN: 9788842530602Titolo: La Regina Infelice. Lettere D'amore Segrete Di Maria Teresa Di SavoiaAutore: Roberto FestorazziEditore: Ugo Mursia EditoreAnno: 2002.

D'Annunzio e la piovra fascista. Spionaggi al Vittoriale nella testimonianza del federale di Brescia
Language: Italian
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 49.47
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

LEVAL MUSSOLINI L'IMPOSSIBILE ASSE,LA STORIA DELLO STATISTA FRANCESE CHE VOLLE L'INTESA CON L'ITALIA
- Softcover
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 59.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Perfetto (Mint). PERFETTO COME NUOVO!(STORIA) 9788842530817 Perfetto (Mint) . Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Il Minotauro, 2005, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, fascetta editoriale, pp. 214. Stato di nuovo.