Feval Pablo (35 results)

Published by Ramón Sopena 1930
- Hardcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 17.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair / Aceptable. Barcelona: Ramón Sopena, Editor, 1930.- 342 p., [1 h.]; 4º (23,6 x 16,6 cm); Impresión a dos columnas; Tela Ed.- (Biblioteca de Grandes Novelas). Las cubiertas algo deslucidas, con las esquinas restauradas de pequeñas rozaduras. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIG…LOS XVI-XXI.

Published by Editorial Difusión, 1945
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. 12,5x 18 cm. Col. "A la Conquista del Mundo", 32. Bordes del lomo ligeramente rozados. Precio en la cubierta. Buen estado. Libro Bordes del lomo ligeramente rozados. Precio en la cubierta. Buen estado.
Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 14.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEd. Lib. De Mayol; Barcelona. 1847. Castellano. Holandesa cartone y lomo en piel. 17x12 cms. 409 pags. Ilustardo con bellos grabados al acero en laminas al margen del texto. Traduccion de Victor Balaguer y Francisco J. De Orellana. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Leve desgaste de los cantos de la cubierta. Por lo de…mas, bien conservado. NOVELA. Ref. 16338.
Published by Sopena Barcelona 1930
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 26.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket342 pag.24cm. LITERATURA FRANCESA.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Difusión 1945
- Softcover
Seller: Libros librones libritos y librazos, León, MexicoLibros librones libritos y librazos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.12
US$ 45.00 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlanda. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: TAPA BLANDA. EDICIÓN: 1. AÑO: 1945. MEDIDAS DEL LIBRO: 18 X 14 X 2 CM. PÁGINAS: 211. PESO: 181 GR…S. UNIÓN: LIBROS COSIDOS. CANTOS: CON LIGEROS SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN INTERIORES: NO. SELLOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIAS: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: NINGUNA.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Librería Española, Madrid 1858
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.62
US$ 40.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 336 + 374 Páginas. Encuadernación deslucida.
Language: Spanish
Published by Juan Pons
- Hardcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.79
US$ 32.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa dura. Condition: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 754 pp + índice + lista de colección. Sin ISBN. Eusebio Planas (illustrator).
More imagesLanguage: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.72
US$ 50.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Traducción por un literato de la Corte. Madrid / Barcelona. Lib. Española / Plus Ultra. 1858. 20x13 cm. 374 págs. + Láms. grabadas. Tela edit. gofrada. # literatura.
More imagesPublished by Sociedad Editorial La Maravilla,, Barcelona 1864
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHolandesa piel. Condition: Bueno. 1ª ed. 17x26.5. 542pp. Holandesa piel. Falta parte de la portadilla, alguna marca de tinta en algunas láminas, texto limpio. Español.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Sandoval Y Compañía, Editores, México. 1859
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 80.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Casi Bien. Primera edición. 341p+1h; 355p+1h. 22cmsx15cms. Dos tomos en un solo volumen. Tapa dura marmoleada con lomo en piel, con desgaste. Cajos quebrados sin desprendimiento de las tapas. Lomo con título y hierros dorados, con rozaduras. Texto en buen estado. Traducido por Florencio M.… del Castillo.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Regalo a los suscriptores de El Heraldo. Barcelona . 1897. La Protección Nacional. 8º menor. 222 pgs. Rústica editorial . Pequeñas imperfecciones en lomera. Buen estado. . . Literatura Española.
More imagesPublished by Maucci Hermanos e Hijos
- Hardcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.44
US$ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Reimpresion, tapa dura, Pablo Féval, editorial Maucci Hermanos e Hijos, son 332 páginas, edición ilustrada, sobre unas dimensiones de 20 x 13.5 cm, no se encontraron datos de la fecha de edición, se encuentra en buen estado.
Published by Traducción por José Coroleu. Imp. Luis Tasso. Barcelona, 1864 1864
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 26,5 cm. 542 pág., 1 h. Ilustr. con 12 lám. con grabados, fuera del texto. Enc. en pasta española, dorados en el lomo, cortes jaspeados. Lomo deslucido, planos y cantos rozados. 4 primeras hojas algo fatigadas, rasgón en la sexta lám, manchas de óxido. Literatura francesa. Narrativa.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 33.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1920? Calleja Col. Obras literarias de autores celebres. Ilustr. 255 pg. 17x12 cm. Enc. en cartoné edit. Envejecido. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Published by Maucci Hnos.
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.88
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Maucci Hnos. Buenos Aires. 19 cm. 333 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. lomo reparado . (=3155363=) MU01.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1930, Barcelona, E. Ramos Sopena, 24x17 rustica ilustrada , 337 paginas. buen estado.
More imagesPublished by Ramón Sopena, Barcelona 1930
- Hardcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 4º menor. Plena tela editorial. Portada, 375 págs. Cubiertas con puntas rozadas. Texto a dos columnas levemente tostado. Ver fotografías. 8-5.

Published by Antonio Benigno Cabrera. 1847
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.79
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Antonio Benigno Cabrera. Málaga. 1847. 13 cm. 1 v. Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel con tejuelo con cortes amarillos. Cubierta deslucida. contiene pegatina en lomo . (=2843057=) LD145.

Published by Antonio Benigno Cabrera. 1847
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.79
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Antonio Benigno Cabrera. Málaga. 1847. 13 cm. 1 v. Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel con tejuelo con cortes amarillos. Cubierta deslucida. (=2843059=) LD145.

Published by Antonio Benigno Cabrera. 1847
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.79
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Antonio Benigno Cabrera. Málaga. 1847. 13 cm. 1 v. Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel con tejuelo con cortes amarillos. Cubierta deslucida. contiene pegatina en lomo . (=2843058=) LD145.

Published by Antonio Benigno Cabrera. 1847
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.79
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Antonio Benigno Cabrera. Málaga. 1847. 13 cm. 200 p. Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel con tejuelo con cortes amarillos. Cubierta deslucida. (=2843056=) LD145.

Published by Luis Tasso. 1858
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.07
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Luis Tasso. Madrid. 1858. 18 cm. 2 v. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. Lomo rozado. (=3137880=) MK27.
Published by Sopena
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.18
US$ 51.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. 1ª ed. Cartoné. 375.

LA NOVELA DE AHORA; CARIDAD. SOLEDAD. EL LUNAR ROJO. EL FANTASMA. TARTARIN DE TARASCÓN. GERMANA. LA PERLA ROJA. LOS PESCSDORES DE PERLAS. LA CAPITANA DEL YUCATÁN.
MAEL, PIERRE; FEVAL, PABLO; DAUDET, ALFONSO; ABOUT, EDMUNDO; SALGARI, EMILIO
Published by Saturnino Calleja 1920
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 195.93
US$ 35.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Madrid s/f. Saturnino Calleja. Cartoné, lomo piel. Ilustradores, Medina Vera, Palao, Mendez Bringa, Picolo, Della Valle,Gamba. 9 Novelas en un solo volumén. Texto a dos columnas. 80+ 91+73+77+60+71+69+47+88 pp. 28x20.

LA NOVELA DE AHORA. ALEGRE; PREMIO Y CASTIGO; EL CRIMEN DEL MOLINO DE USOR; EL FANTASMA; EL LUNAR ROJO; EL JUEGO DE LA MUERTE; LAS QUE SABEN AMAR; SIEMPRE TUYA; SOLEDAD.
MARTINEZ ZUVIRIA, G.A.; DICKENS, CARLOS; JACOLLIOT, LOUIS; FEVAL, PABLO; MAEL, PEDRO.
Published by Saturnino Calleja 1920
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 267.17
US$ 35.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Madrid s/f. (1920?).Saturnino Calleja. Cartoné, lomo piel. Texto a doble columna. Ilustraciones de Palao, Manuel Angel, Cerezo Vallejo, Medina Vera. 68+68+69+77+73+ 83+ 65+70+91 pp. En un solo volumen. 28x20.
More imagesPublished by Imprenta y libreria de la Señora Viuda e Hijos de Mayol 1847
- Hardcover
Seller: Antigüedades Argar, Barcelona, SpainAntigüedades Argar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 332.48
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. El hijo del diablo-Pablo Feval-Imprenta y libreria de la Señora Viuda e Hijos de Mayol,1847-4 tomos. Encuadernación de tapa dura en piel. Dos de los tomos tienen faltas. Ilustrados con 9 grabados fuera se texto repartidos en todos los tomos.

Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, SpainLlibreria antiquaria Casals
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.19
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketB-Imp. de Mayol-1847. 16,5 cm. 379p.-4 láminas litográficas. Enc. plena piel época. (13054-7-7) Literatura romántica.
More imagesLanguage: Spanish
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.25
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSin Encuadernar. Condition: Bien. HISTORIA. Editado en México, Carlos Guerra Editor, 1878. Octavo Mayor. Holandesa época. Cat. XVI. Portada, LXIX hojas + 811 pp. + láminas. Esmerada edición ilustrada con magníficas láminas. Versión castellana de José Comas. Ejemplar afectado con taladro las primeras páginas de la introducción pe…ro sin afectar al texto, sólo un poco en la portada. Precisa encuadernación. Fatigado. La historia dramática y anécdota, ojeada a los tribunales secretos de la antigüedad y de la Edad Media. Los Druidas. Los Jueces Francos. Los vampiros. La Inquisición. 12-6.

Seller: Librería Raimundo, CADIZ, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.30
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMadrid, sobre 1918. Saturnino Calleja Fernández. Biblioteca Calleja obras literarias de Autores célebres LXXXIV. Cartoné rozado. 270 pp., 17 x 12 cm. Ilustraciones en b/n. fuera de texto. Nombre y fecha de anterior propietario. Estado normal. NOVELA.

Seller: Librería Raimundo, CADIZ, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.30
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMadrid, sobre 1918. Saturnino Calleja Fernández. Biblioteca Calleja obras literarias de Autores célebres LXXXIII. Cartoné rozado. 255 pp., 17 x 12 cm. Ilustraciones en b/n. fuera de texto. Dibujos geométricos a lápiz en portada y guarda trasera. Nombre y fecha de anterior propietario. Estado normal. NOVELA.