Feval Paolo (28 results)

Published by Nerbini Editore, Firenze, 1943
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MEDIOCRE. NOTA:Strappi e mende al dorso. Copertina alquanto allentata. Timbri di precedente proprietario al frontespizio ed in antiporta. Normali segni del tempo e tracce d'uso. Testo comunque fruibile. / Firenze, Nerbini Editore cm.14x21, pp.312, brossura con copertina figurata a colori. Traduzione di Ugo Ferrara Ver…tavilla.

Published by Firenze, Casa Editrice G. Nerbini 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.38
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;326 pagine. Brossura editoriale: bella copertina anteriore disegnata. Esemplare in barbe. Interno fresco.

Published by Pirotta E C. Tipografi, Milano 1857
- Hardcover
Seller: Recycled Books & Music, Milwaukee, U.S.A.Recycled Books & Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 49.95
US$ 4.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Good Plus. 157pp. Text in Italian. Spine label rubbed. Tips and spine ends are bumped and rubbed. top edge of text block is dust stained. Top tip of most pages have a light crease. Pages have light foxing and light toning. Text is clean and unmarked. Hard Cover. Good Plus.

Published by , Lucchi 1968
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli rovinati e sporchi, con bruniture. Pagine ingiallite. 350 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Torinoi, Speirani, 1878 1878
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16°, br. edit., pp. VIII-375. Traduz. del Marchese Lodovico Scarampi di Prunetto. Buon es tova.

Published by Società Editoriale Milanese, MILANO 1908
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Il Libro Popolare ITALIANO Volume n. 19 della collana. Prima versione Italiana. Legatura editoriale in mezza tela con lievi segni di uso ed abrasioni, tagli scuri, pagine lievemente brunite ben conservate con segno di umidità ai margini Numero Pagine 315.
More imagesPublished by Chiantore, Torino 1951
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. I edizione. Illustrazioni in b/n n.t., anche a piena pagina, di Marino. Ed. Chiantore - Torino, I edizione 1951. Brossura editoriale con lievissime bruniture del tempo al dorso. 13,5x19; pp.274. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Published by Nerbini Firenze 1956
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.39
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpiccole mancanze al dorso, intonso, buon esemplare edizione: 1a pp. 165 lingua: italiano.
Published by Unione Tipografico Editr. Torinese, Torino 1857
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Versione di S.P. Zecchini) 16° mezza pelle tit. oro al dorso, (piccole spellat. margin.), volumi 5 in 2 tomi, pp. 240; 406; 440; 416; 252. 0,7.

Published by Milano, Oliva 1855. 1855
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVol. due in-16° picc. pp. 147-242 con due ill. f.t. leg. in mezza tela coeva.
More imagesPublished by Fassicomo e Scotti, Genova 1897
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.58
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Fregi e piccole illustrazioni in b/n n.t. e 6 tavole monocromatiche f.t. di Gamba. Editori Fassicomo e Scotti - Genova, 1897. Brossura editoriale con piccoli restauri al dorso e cerniere rinforzate. 11x17; pp.226. Raro e in Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.

Published by Si vende dall'Unione Tipografico-Editrice Torinese - Torino 1857-1858, TORINO 1857
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.51
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, presenti tre dei cinque volumi di cui è composta, Volume Terzo, edito nel 1857, di 433 pagine, facente parte della Parte Prima, Volume Quarto e Volume Quinto, rilegati in un unico tomo, sono entrambi editi nel 1858, e fanno parte della Seconda Parte dell'opera, constano rispe…ttivamente di 416 e 252 pagine. Due volumi della metà dell'800 in 8.vo, stato discreto, coperta in mezzapelle con angoli, piatti in cartone rigido goffrato con elegante decorazione floreale, sul dorso, diviso in cinque finte caselle, fregi e caratteri incisi in oro, qualche segno del tempo, tracce di fioritura sparsa, tagli leggermente ambrati, pagine ben conservate. Versione di S. P. Zecchini consentita dall'Autore. Numero Pagine 1101.
More imagesPublished by , Sonzogno 1900
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 32.08
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Poor. 0. Legatura: artigianale. Copertina: in mezza pelle, sporca, con segni d'usura ai margini. Sguardi: sporchi. Taglio: con fioriture. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con gore Mediocre (Poor) . Book.

Published by Torino, Unione tipografico, Torino 1857
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 32.08
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina cartonata rigida, con banda e titolo dorato al dorso, con segni del tempo. Tagli e pagine ingialliti. Volume primo. 406 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Presso Ernesto Oliva Libraio, MILANO 1855
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. I. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero… presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Pagine distaccate dalla 75 alla 78. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 242.
Published by Carlo Barbini, Milano 1880
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Opera completa in due volumi. Cm.15,8x10,4. Pg.156; 148. da rilegare. Non sono presenti la coperta al primo volume e il piatto posteriore al secondo. Una tavola xilografica all'antiporta di ciascun volume. 100 gr.
Published by Treves, Milano 1885
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Cm.19,6x13. Pg.300. Da rilegare. Collezione "Biblioteca amena", n°186. 200 gr.
Published by Livorno, Dario Gius. Rossi 1847
- Hardcover
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, ItalyTosi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTre voll. in-16mo (cm. 15,5) di pp. 592; 560; 576 con 3 tavv. n.t. Mz. pelle, tit. oro al dso. Forellino che intacca due lettere.ID: CW_18300.

Published by Tipografia Eredi Botta, Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1857
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume rilegato in tutta tela con titoli e fregi in oro al dorso. Coperta lievemente imbrunita, segnata dai tarli e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completame…nte fruibile, versione di S. P. Zecchini consentita dall'autore, numero pagine 440.
- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 35.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCAPOLAVORI DELL'UMORISMO 1929 SONZOGNO. Brossura. Buona copia. 318pp.
Published by Carlo Rossi, Livorno 1890
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.51
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Cm.19,6x13. Pg.2o4. Da rilegare. Coperta illustrata. 200 gr.

Published by , napoli
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaolo feval il principe coriolani romanzo storico - senza data fine 800 primi 900. napoli .
Published by SOCIETà EDITORIALE MILANESE 1908
Seller: Libreria Del Corso, Palermo, ItalyLibreria Del Corso
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.23
US$ 59.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBROSSURA ILLUSTRATA. Volume I RILEAGTURA ALLENTATA, PICCOLO STRAPPO AL DORSO E AL PIATTO.

Published by , pagnoni
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPAOLO feval il giuoco della morte tre voll. in unico tomo NUOVO. pagnoni .

Published by Francesco Barbini, Milano 1868
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 voll. rilegati in un tomo in 24 (cm 10 x 15), pp. 148 con 1 tavola illustrata all'antiporta; 154 + (2) con 1 tavola illustrata all'antiporta. Legatura coeva in mezza tela. Opera completa. Seguono il tomo I e il tomo II (manca il III tomo) di 'Isabella Orsini duchessa di Bracciano' di Francesco Domenico Guerrazzi (pubblicata a…Losanna, Societa' editrice, senza data di stampa, pp. 169 + (3); pp. 172). Seconda edizione italiana del romanzo di Feval 'Gli spadaccini del re' (prima traduzione italiana Milano, Oliva, 1855) pubblicata senza data di stampa ma ascrivibile al 1868 come da indicazione della Bibliografia d'Italia, p. 71.ÂNotato da Antenor Joly, direttore de L'Epoque, Feval ricevette l'incarico di scrivere un romanzo sul genere de 'I misteri di Parigi' di Eugene Sue: con lo pseudonimo di sir Francis Trolopp uscirono cosi' a puntate, dal 1843, i Mysteres de Londres, che ebbero un notevole successo, procurando grande fama a Feval. Seguirono altri feuilleton. I suoi romanzi, che hanno per protagonisti personaggi che lottano contro le ingiustizie e le prepotenze dei privilegiati, erano involontariamente in sintonia con gli ideali sociali radicali della Rivoluzione francese del 1848, in realta' detestata dal reazionario Feval, il quale decise pertanto di mutare indirizzo alla sua produzione letteraria, privilegiando il genere della cappa e spada. ITA.

I drammi della morte. - Gli amori di Parigi. - L'amico comune. 3 romanzi legati assieme in un solo tomo.
Feval Paolo (primi due romanzi); Dickens Charles (terzo romanzo)
Published by Sonzogno, Milano 1872
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 opere in 1 volume, 30 cm, rilegatura coeva in mezza tela verde, titoli e fregi impressi in oro al dorso, piatti marmorizzati, p. 179; 175; 256. Con 3 bei frontespizi calcografici. Numerose e belle calcografie n.t. Testo su 2 colonne, opera ottimamente conservata. Molto buono.

Published by napoli,, napoli
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaolo feval il porporato. napoli .

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Pirotta, 1857/1858, sedici vol. ril. in quattro, in-16mo cm. 15 x 10, mezza pelle con fregi e titolo in oro ai dorsi, ottimamente conservati, ogni vol. di, pp. 158 (630 in totale) con 3 inc. alle antip.