Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 14.34
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Publication Date: 1992
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
L'Echoppe, 1992. In-8 °, broché, 32 pp. non coupé. Français Livre en excellent état, intérieur frais et complet. Un excellent exemplaire quasi neuf.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by L'Echoppe, Paris, 1992
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Henry FEVRE L'EXPOSITION DES IMPRESSIONNISTES (1886) Préface de R.-P. Colin et J.-F. Nivet Réimpression moderne du texte de 1886 1992, Paris, Edition L'Echoppe Format : In-12 (12,5 x 19 cm), broché, 32 pages Tirage à 750 exemplaires Etat : papier bien blanc, excellent état poids : 90g.
Published by Editions du Monde Nouveau. 1923., 1923
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 269 pages.
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable exemplaire bibliothèque bords frottés couverture défraichie le prix tient compte de l'état. in12. 1925. Relié. 320 pages. Poor.
Published by Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1901., 1901
Seller: L'Oeil de Mercure, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Couverture souple. In-12 broché, couverture illustrée par Lepère. Couverture légèrement défraîchie. 116 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc de Sunyer. Evocation de cette rue du 2e arrondissement. Livre ancien.
Condition: New.
Language: French
Published by Henry Kistemackers, Bruxelles, 1885
Seller: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. (1885), Edition Augmentee; Good to Very Good/no dj, 12mo., 328 & 51pp., original pictorial softcover wraps, now handsomeely bound in marbled boards hardcover, gold lettering on red cloth backstrip, cover corners a bit bumped & edges slightly shelf-worn, binding tight, text unmarked & entirely in French, naturalist novel depicting rural life "that caused a scandal due to its forbidden romance between a priest and schoolteacher" "its explicit content led to censorship & legal action & seizure and condemnation as obscene.".
Condition: New.
Published by Aux editions du monde nouveau, 1924
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 267 pp.
Published by ALBERT QUANTIN AOUT 1898, 1898
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110037001: AOUT 1898. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 163 à 172. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by ALBERT QUANTIN JUILLET 1895, 1895
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110036603: JUILLET 1895. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 55 à 64. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by PARIS, BOULEVARD MONTMARTRE, 1901
Couverture souple. Condition: bon. R110020574: 1901. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 51 à 62 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Published by ALBERT QUANTIN SEPTEMBRE 1896, 1896
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110036822: SEPTEMBRE 1896. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 385 à 408. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture souple. Condition: bon. RO40007981: 1902. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 295 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO20178223: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 152 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - lettrines en noir. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Paris, L'Échoppe, 1992. 32p. 8º. Rústica editorial con solapas. Muy buen ejemplar. Préfacé par René-Pierre COLIN et Jean-François Nivet, le livre donne le texte écrit par Henry Fèvre et initialement paru dans le n°3/4 ( mai-juin 1886) de la Revue de demain, pp 148-156). Tirage à 750 exemplaires sur bouffant. Arte. Pintura. Crítica de arte. Impresionismo.
Couverture souple. Condition: bon. R240165023: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 268 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris (Société d'Éditions Littéraires et Artistiques/ Librairie Paul Ollendorff), 1901
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
116, (2)pp. Prof. illus. 12mo. Dec. wraps. Acetate d.j.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80254664: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 305 pages. Signet conservé. Annotation à l'encre en page de garde. Titre doré au dos. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Librairie Paul Ollendorff, 1899
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. Sept volumes in-12 (11,5 x 15,5 cm), brochés, couvertures illustrées, 1899-1903, ces "Minutes Parisiennes" écrites et illustrées par un groupe d'écrivains, d'artistes, graveurs sur bois et dessinateurs présentent dans ces recueils les physiologies de Paris. Cet ensemble comprend 7 des 11 recueils parus : "Midi : Le déjeuner des petites ouvrières" par George Montorgueil // "1 heure : La Bourse" par Gabriel Mourey // "3 heures : Les Courses, le Grand Prix de Paris" par Léon Millot // "4 heures : L'Essayage" par Pierre Valdagne // "5 heures : La rue du Croissant" par Henri Fèvre // "6 heures : La salle d'armes" par Georges Ohnet // "8 heures : Dîners parisiens" par Maurice Guillemot ; dos recollés, un ppier transparent (jauni) sur le dos du vol. 4 heures, quelques traces et petits incidents aux plats plus ou moins importants selon le volume, premier plat du premier vol. manquant, découpage en forme de coeur (taille confetti) sur le haut des premières pages de chaque volume, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Beltrand et Dété Gérardin A., Lepère A, Huard Charles, Bottini George, Balluriau, Sunyer, Flassschoen.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Ernest Kolb Editeur . 1890 . Edition originale . Un volume in-12 , reliure demi cuir maroquin cerise , dos à nerfs orné , de 305 pages + table . Belle dédicace humoristique . Excellent état .
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1886 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 67 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 67.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1883 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 267 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 267.