Fidel Miro (46 results)

Language: Spanish
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. VIDA INTENSA Y REVOLUCIONARIA.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 242 pp. Octavo. Rústica. . Buen estado de conservación.

Published by Editores Mexuiicanos Unidos, Mexico 1967
- Softcover
Seller: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , United KingdomClement Burston Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair to Good. in Spanish front free endpaper missing,332 pages.

Language: Spanish
Published by México 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Primera edición. 64p. 23cmsx17cms. Cubiertas originales en buen estado. Texto en buen estado.

Language: Spanish
Published by México, Edimex 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 31.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. (Mayo del 68). México, EDIMEX, 1969. Cubiertas originales en rústica ilustrada. Prólogo de Diego Abad de Santillán. 232 p. Láminas f.t. 8º menor . Muy buen ejemplar. Primera edición. Resumen histórico del movimiento anarquista y análisis de la revuelta estudiantil.…JL3487.

Language: Spanish
Published by Editores Mexicanos Unidos, México D. F. 1971
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.67
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2� Edición. Tapa blanda. Buen estado. Ex libris. Roces en bordes. Fotografías b/n. Ciencias Políticas.

Published by Editores Mexicanos Unidos, 1971, México. 1971
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.44
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
17x11. 231 pgs. Mareado. (M3895).

Published by n. pub, México City 1970
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller14p., wraps. The Spanish anarchist exile had edited the anarchist youth newspaper 'Ruta' during the Civil War.

Published by Libro Mex 1959
- Hardcover
Seller: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.CorgiPack
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: VG. Inscribed and SIGNED by Author. Spanish text. Los editores sienten la satisfaction de que "Y Espana cuando?", ademas de consituir una parte muy importante de la historia politica de la emigration republicana espanola, responda tambien a una necesidad del conjunto eniigrado y nacional. Este libro indudab…lemente habra de producir polemica, que deseamos fuese constructiva, de ideas, y contribuyera a posibilitar necesarias rectificaciones. Fidel Miro es un militante del anarco-sindica-lismo desde los 16 anos. Se hizo hombre en Cuba, a donde emigro a muy temprana edad. For su intervention en el movimientos indical y estudiantil contra la tirania de Machado tuvo que emigrar a Kingston, Jamaica, a fines de 1929. Regreso clandestinamente a Cuba a prin-cipios de 1933. Y a fines del mismo ano volvio a Barcelona. Fue Secretario de las Juventudes Libertarias de Cataluna durante el Bienio Negro, y ocupo En 1937 fue elgido secretario nacional de la Federation Iberica de Juventudes Libertarias. For entonces se constituyo la Alianza de Juventudes Antifacistas, a cuyo organismo adhirieron todas las organizaciones juveniles del bando re-publicano, y Miro fue su primer presidente. En 1938 ejercio el cargo de secretario general del Comite Ejecutivo del Movimiento Libertario de Cataluna -C.N.T., F.A.I, y F.I.J.L.-. Tuvo tambien a su cargo en 1939 el Departamento de Infancia Evacuada adscrito al Ministerio de Instruction Publica. En el destierro ha sido agricultor, profesor, librero y editor, sucesivamente, continuando la misma febril actitvidad de militante destacado de la C.N.T. que realizaba en Espana.
Language: Spanish
Published by Libro Mex-Editores, México 1959
- Softcover
Seller: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, , UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.00
US$ 28.50 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Con firma impresa de antiguo porpietario, en las tres primeras páginas. 13,9 x 21,6.
Published by México, Libro Mex editores, s.a. (hacia 1960
Seller: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, SpainLIBRERÍA DEL PRADO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8º mayor. 8p.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 14.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. MEXICANOS UNIDOS; Mexico. 1971. Castellano. Rustica. 17x11 cms. 231 pags. Buen estado. ENSAYO. Ref. 36645.
Language: Spanish
Published by Libro Mex, Méxio 1959
- Softcover
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 35.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Aceptable. MIRO Fidel: ¿Y ESPAÑA CUENDO? El fracaso político de una emigración. México. Editorial Libro Mex. 1959. 238p. 2h. Rústica con solapas. Primera edición. Prólogo de Víctor Alba. Buen estado.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA. Español.
Language: Spanish
Published by mexicanos unidos 1971
- Softcover
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.89
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 231 p.
Published by Mexicanos Unidos Mexico 1967
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
332 pag.20cm. CATALUÑA HISTORIA.
More images- Softcover
Seller: Librería Olmata, Madrid, M, SpainLibrería Olmata
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Editores Mexicanos Unidos, Mexico. D. F., 1971, 2 ed., 232 pags. Rustica. 11x17.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editores Mexicanos Unidos 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 57.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. Portada, 332 pp. Prólogo de Ramón J. Sender. Octavo mayor. Tapas fatigadas. firma en hoja de respeto del anterior propietario. Contenido: El problema de las nacionalidades ibéricas. Los trabajadores ante el problema de las nacionalidades. España, comunidad de puebl…os. Israel y rusia, dos casos típicos. Teoría y práctica del federalismo. La solución federal. Artículos polémicos en torno al problema de las nacionalidades. Ideas generales para una plataforma sindicalista revolucionaria. El pensamiento nacionalista catalán en la actualidad. Estatuto de Cataluña. 33-5.

LOS PARTIDOS POLÍTICOS.
NAVARRO, Ernesto / MIRO, Fidel / LOPEZ SEVILLA, E. / gil de terradillos, j. f. / PEREZ, José Benito / TORRES CAMPAÑA, M.
Published by Editores Mexicanos Unidos., México. 1967
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. 141 pags. 1ªEd. Cubiertas tipográficas, solapas.
Published by EDITORES MEXICANOS UNIDOS , S. A., MEJICO 1971
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.29
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nº Edición: 2 Paginas: 231,00 Idioma: ESPAÑOL.

- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 65.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 18x11 - 242 pp.

- Softcover
Seller: Libu, Bilbao, BI, SpainLibu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Excelente. Ha pertenecido a una biblioteca. Con pegatina en el lomo y sello en canto e interior. Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.

Published by Mexicanos Unidos., México. 1967
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x14. 332p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL Cubierta algo deteriorada. Prólogo Ramón J. Sender.
Published by Editores Mexicanos Unidos, México 1967
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpainLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º, 332 p. [Ref. C7N1133].
Published by Editores Mexicanos Unidos, México, 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 231, (1) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch. - Kopfschnitt etwas stockfleckig; Papier altersbedingt gebräunt. Buchblock angebrochen. Handschriftlicher Eintrag auf Schmutztitel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.

Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Published by Editores Mexicanos Unidos, Madrid
- Softcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, B, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Editorial: Editores Mexicanos Unidos Rústica editorial Páginas: 242 Tamaño: 11x18 cm Edición: 1ªed. 1979.

- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1963 Gráficos Olimpo, México Revista. 64 pg. 23x17 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.

- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1969 Gráficos Olimpo, México Revista. 64 pg. 23x17 cm. Enc. en rústica edit. Fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.

Published by Editores Mexicanos Unidos 1977
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Editores Mexicanos Unidos. 1977. nombre ant prop. Libro.