Fiechtner Helmut (37 results)
Published by Bern, Francke Verlag, [ 1963
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Covers slightly dust-soiled, with bump at bottom of front cover and slightly affecting pages; previous owners name in red marker on title page; otherwise very good condition (no dust jacket). ]. 310p.
Osterreichische Aufsatze und Reden
Hofmannsthal, Hugo. Ausgewahlt und eingeleitet von Helmut A. Fiechtner
Published by Bergland Verlag 1956
- Softcover
Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.17
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Covers a little worn. Page edges spotted. Pages lightly tanned but clean. Binding sound.
Published by Wien, Humboldt. 1949
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
383 S. Mit Porträt. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Bern / München, Francke 1963
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 310 S. Schutzumschlag verblichen. Einband mit goldgeprägten Titel auf dem Buchrücken. Dezente bräunliche Flecken im unteren Drittel des Buchrückens. Bucheinband nicht berieben oder bestoßen. Grauer Kopfschnitt. Schnitt und Seitenwerk insgesamt alters-/papierbedingt minimal nachgedunkelt. Punktuell… leichte Bleistiftanstreichungen. Feste Bindung. Kein Namensvermerk. B12-04-06A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
More imagesLanguage: German
Published by Humboldt NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.18
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: German
Published by Francke 1963
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.14
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 310 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Published by Bern/München, Francke (1963). 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 310 S., 1 Bl. mit einem Portrait. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit Beiträgen (teils Erstdrucke) von Hermann Bahr, Stefan Zweig, Marie Herzfeld, Leopold Andrian, Rudolf Borchardt, Rudolf Alexander Schröder, Jakob Wassermann, Carl J. Burckhardt, Felix Braun, Grete Wiesenthal, Olga Schnitzler, Helene Thimig-Reinhardt,… Richard Strauss, Rudolf Kassner, Willy Haas, Alexander Lernet-Holenia, Harry Graf Kessler, Thomas Mann, Franz Werfel, Gerhart Hauptmann u.a. Sprache: de.
Published by Wien, Humboldt. 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
383 S., OHlwd. mit Goldpr. (Rückentitel minim. abgerieben). Sonst sehr gutes Exemplar. EA (Wilpert kennt erst die Ausgabe 1963). * Beitr. von Andrian, Bahr, Carossa, Th. Mann, J. Wassermann, Werfel, St. Zweig u.a. - Fiechtner wurde für seine Hofmannsthal-Studien mit dem Förderpreis des österreich. Theodor-Körner-Stifungsfonds au…sgezeichnet.
Published by Bern, Francke. 1963
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite, veränderte Auflage mit neuen Beiträgen und einer Hofmannsthal-Biographie. Gr.-8°. 310 S. mit Titelportrait, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser stw. verblaßt). Sonst tadellos. * Beitr. von Andrian, Bahr, Carossa, Th. Mann, J. Wassermann, Werfel, St. Zweig u.a. - Fiechtner wurde für seine Hofmannsthal-Studien mit dem Förderpr…eis des österreich. Theodor-Körner-Stifungsfonds ausgezeichnet.
Published by Wien, Humboldt 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
383 S. OHlwd. m. OSch. EA. - OSch. m. kl. Läsuren, leicht berieben.
Published by Francke, Bern München 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. erweiterte Auflage. 310 S. Goldgeprägte OLwd. Porträt Frontispiz. OU teils Lichtgebleicht.
Language: German
Published by Wien Humboldt-Verlag, 1949
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
383 S. u. 7 Bildtafeln, goldgepr. OLn., E. A. Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 (Einband verzogen, erste Seiten mit… Eckknickspur).
Language: German
Published by Erscheinungsort: MünchenErscheinungsort: München: Francke Verlag, 1963 1963
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.91
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. Einband: Hard Cover. Buchzustand: Gut/Schutzumschlag: Befriedigend. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit 290 Seiten. Der Schutzumschlag ist beschädigt. Index: 164.

Language: German
Published by Bern , Francke Verlag 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 310 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. SL-2856 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien, Humboldt Verlag 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 383 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. SL-2857 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien. Humboldt []. 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 383 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag berieben und mit Einrissen, obere Einbandkante lichtrandig, einige Anstreichungen im Text, sonst gutes Exemplar.
Published by Humboldt Verlag. Wien. 1949. 1949
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OHL., 8°, 383 S., 2 Abbildungen. Zustand sehr gut.
Language: German
Published by Wien : Humboldt 1949
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 383 S. : Ill. ; 21 cm StaT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Bern/München (Francke) 1963
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.16
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalleinen mit Originalumschlag, 310 S., Umschlag mit minimalen Einrissen und lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Wien : Humboldt 1949
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 383 S. : Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by München, Francke Verlag 1963
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16 cm. Condition: Gut. 1. Aufl. 310 Seiten Originalleinenband mit Schutzumschlag; Schutzumschlag leicht gerbrauchsspurig; wenige zarte Bleistiftanstreichungen, sonst Buch selbst sehr gut erhaltenes Exemplar mit Texten von Helmut A. Fiechtner, Max Mell, Willy Haas, Ludwig Curtius, Thomas Mann, Stefan Zweig, Marta Karlweis, R…udolf Kassner, Richard Strauss, Hans Carossa, Rudolf Borchardt u.v.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Bern u.a., Frankce 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
310 S. OLwd. m. OSch. Zweite, veränderte Auflage mit neuen Beiträgen und einer Hofmannsthal-Biographie. Mit Bauchbinde: Theodor-Körner-Preis. - OSch. m. leichten Lichtschatten.
Language: German
Published by Wien, Humboldt 1949
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, ohne SU. Condition: Gut. 383 S. Buchrücken mit geringfügigen Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bern und München,Francke Verlag, 1963
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°,Originalganzleinenband. 310 Seiten mit Titelportrait Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Bern u.a., Francke Verlag (1963). 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite, veränderte Auflage. Frontispiz, 310 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. Rücken und Kanten etwas lichtgebleicht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. Gr. 8vo (23 x 16cm).

Language: German
Published by Bern; München: Francke Verlag 1963
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 310 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Schutzumschlag etwas abgenutzt, Einband an Ecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - Beiträge von Richard Alewyn, Leopold Andrian,… Hermann Bahr, Richard Billinger, Rudolf Borchardt, Felix Braun, Erika Brecht, Carl J. Burckhardt, Konrad Burdach, Erhard Buschbeck, Hans Carossa, Ludwig Curtius, Robert Freund, Alfred Gold, Willy Haas, Gerhart Hauptmann, Edmund von Hellmer, Marie Herzfeld, Josef Hofmiller, Marta Karlweis, Rudolf Kassner, Harry Graf Kessler, Erwin Lang, Alexander Lernet-Holenia, Thomas Mann, Max Mell, Robert Michel, Wilhelm Müller-Hofmann, Helene von Nostitz, Bernhard Paumgartner, Peter Prior, Olga Schnitzler, Wilhelm von Schramm, Rudolf Alexander Schröder, Herbert Steiner, Richard Strauss, Helene Thimig-Reinhardt, Sir Robert Vansittart, Gustav Waldau, Jakob Wassermann, Egon Wellesz, Franz Werfel, Grete Wiesenthal und Stefan Zweig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien : Bergland Verl. 1956
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 156 S. Kanten etw. bestoßen, leichte Lesesüuren a. Buchrücken, Kanten etw. bestoßen // a Schöne Literatur L047 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Wien, Humboldt (1949). 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 75.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°. 383 S. Mit 1 Titelportr. OLn. In sehr gutem Zustand. Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Francke Verlag, Bern und München 1965
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.47
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Beiträgen verschiedener Autoren über Hugo von Hofmannsthal, die sein Leben und Werk beleuchten. Enthält Essays und biografische Skizzen, die von seinen Freunden und Zeitgenossen verfasst wurden. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand!… HC1-159-8/8-00524473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592.

Language: German
Published by Wien : Humboldt 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Befriedigend. 383 S. : Ill. ; 21 cm Zustand: schwarzer Leineneinband mit Goldprägung, Farbkopfschnitt, deutlich beriebener und lädierter (hinterlegt) Schutzumschlag, wenig gebräunt --- Inhalt: mit 7 Kunstdrucktafeln. Werk und geistige Gestalt üben seit dem Tod des Dichters vor 20 Jahren eine stille, aber immer… mächtigere Autorität. Dabei ist Hofmannsthals Wirkung nicht bloß eine ästhetische , sondern auch eine kulturpolitische im weiteren Sinne. LAV2-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.