Fierli Mario (10 results)
Published by Editori Riuniti, Roma, 1983
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.17x24, pp.119, brossura con cop.fig. Collana Le Guide di Paideia,2. A cura di Roberto Maragliano.

Published by Firenze, Lumachi 1917. 1917
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 30 con 2 dis a p. pag. di Pinticci e la bross. edit. ill. da Giuseppe Graziosi. Invio autografo dell'autore.

Published by Editori Riuniti
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Lumachi, 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Lumachi, collana «La vita dei piccoli», 1910, Prima edizione. Carte lievemente brunite ma nel complesso ottimo esemplare. in 16°, brossura gialla con titoli neri, pp. 247 [1]. Prima edizione. Carte lievemente brunite ma nel complesso ottimo esemplare. brossura gialla con titoli neri.

Published by Editore Francesco Lumachi,, Firenze, 1910
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°; 217, (1) pp. Brossura editoriale illustrata. Qualche minima traccia del tempo ma nel complesso esemplare in buone-ottime condizioni di conservazione. Antico timbretto con collocazione in collezione privata al recto del piatto anteriore e posteriore. Prima edizione di questo scritto di Mario Fierli.
Published by Faro, Roma 1948
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume in 8vo di 95 pagine + 10 tavole a colori (litografia) di Dino Vannucci, autore anche dei disegni nel testo e quelli di copertina e sovracoperta. Difettosa la legatura editoriale in tela, con illustrazione applicata, e sovracoperta illustrata. Strappi e mancanze alla sovracoperta, difetti alla tela di copertina, con man…canze agli estremi del dorso. L'interno è invece in ottime condizioni (a parte un invio alla pagina bianca), e molto belle le tavole a colori di Vannucci.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Lumachi, 1910. In 16, pp. 247, br.

Published by F. Lumachi, Firenze 1910
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Libro con piccoli segni d'uso generali, ma in buono stato. Un volume di 19 cm, 247 pagine, brossura editoriale. Qualche macchia in copertina. Normali segni d'uso alle cuffie. Pagine fresche e molto ben conservate. Lire 3. Collana: La vita dei piccoli.

Published by SEI,, Torino 1931
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° 302 pp. Prima edizione. Racconti ambientati in un'immaginaria valle montana modellata su quelle dell'Appennino Toscoemiliano. Brossura editoriale, lievi ingialliture. Fresco volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.01
US$ 40.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. SPCIETA EDITRICE INTERNAZIONALE. TORINO. 1937. 218 PÁGINAS.