Filloux Georges (14 results)
Published by Cahiers diderotiens, (Paris, 1978) 1978
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerTrade Paperback. Very Good internally clean and solid paperback copy. #.
Language: French
Published by Société des Hautes Etudes Conosophiques, Paris 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 13.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles couverture à rabat. Condition: Très bon exemplaire. Edition originale. Edition originale. Avant-propos de Charles A. Monleau. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin bouffant, tirage de tête.
Published by Paris, A. Devrue et Cie, 1964. 1964
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. in-12 en feuilles sous chemise imprimée. 45 pp., (1) f.[C50] Edition originale.
Published by Paris n.d. (1970) 1970
Seller: Casanova Books, Amsterdam, , NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 20.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Large 4to, 8 p. + poster and drawing by P.F. Morvan. (The only issue published?). Filloux etait un bouquiniste sur les quais à Paris et a été rédacteur du Conard enchanté In good condition. K19.

Published by Société des Hautes Etudes Conosophiques / Imprimerie A. Devrue, Paris, 1964
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
190x125mm, 45pages, En feuilles, non coupées, sous couverture imprimée. Edition originale. Exemplaire numéroté, n°300. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Sans mention d'éditeur 1964
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles. Condition: Etat moyen. in-12 Description :45 pp. Exemplaire numéroté. Couverture tachée avec de petites déchirures sur le dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Quai Conti 1975
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Quai Conti, 1975. In-12 en feuillets sous chemise à rabats de 45 pages. Bords de couverture légèrement taché sinon bon état.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lyon, directeur René Tavernier. Un volume 14,2x22,5cm, 110 pages avec une planche hors texte de Emile Picq. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je… ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
Published by Cahiers diderotiens
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 77p, bon état.

Published by PRESSES A.DEVRUE ET CIE 1962
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R240134508: 1962. In-12. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages en feuillets sous chemise cartonnée souple. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Presses A. Devrue et Cie 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R240159995: 1964. In-12. En feuillets. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages en feuillets dans une chemise cartonnée souple. 1er plat de la chemise légèrement plié. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Presses A. Devrue & cie - 1962 - In-8 - En feuilles dans portefeuille - 45 pages - bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Livres.

Published by 1975 1975
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.72
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - Pour une dialectique de la connerie (1975) - Grand Format.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Envois de Georges Filloux et Charles Monleau.