Fimmen Edo (7 results)

Published by International Federation of Trade Unions, Amsterdam 1922
- Softcover
- Manuscript
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPamphlet. 16p., wraps. 8.75 x 6 in. Very Good. Published the year of the IFTU?s second congress. The IFTU was connected to the Socialist International.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
52 S., kart. ungelesen/ Neubuch. Dokumentiert wird die Rede von Fimmen auf dem Internationalen Kongress für den Weltfrieden in Haag vom 10. 15. Dezember 1922. So richtet sich jeder Krieg unter Staaten jedes Mal auch gegen die Arbeiterschaft dieser Staaten" (Edo Fimmen). Gut 100 Jahre nach dem erstmaligen Erscheinen verdient es d…iese Schrift, erneut gelesen zu werden. Dieser Text ist ein Plädoyer für einen gelebten Internationalismus und gegen jede Propaganda für eine Kriegstüchtigkeit". Aus der Perspektive der organisierten Arbeiter*innen verbindet der Gewerkschafter Edo Fimmen die Kritik des Militarismus mit jener des Kapitalismus und des Nationalismus. Es gibt nicht die richtige Seite" im Krieg, auf die es sich für die Masse der Bevölkerung all jener, die nicht ökonomisch vom Krieg profitieren zu schlagen lohnte. Die eigentlichen vaterlandslosen Gesellen" sind nicht die Sozialist*innen, sondern diejenigen, die mittels Kapitalflucht jeweils in die ihnen günstigsten Weltregionen fliehen und die mittels offenem Krieg wie auch bewaffnetem Frieden" (Fimmen) diese ihnen dienlichen Bedingungen erst schaffen. Denn Frieden" ist nur die Vorstufe für den nächsten Krieg: im kapitalistischem Weltregime trägt jeder Krieg die Keime eines neuen Krieges von Vornherein in sich. Die Verweigerung der Kriegsbeteiligung und die Beseitigung der Kriegsursachen sind für den Autor eine primäre Aufgabe jeder gewerkschaftlichen und humanistischen Erziehung. Denn, so noch einmal Edo Fimmen (Jahre vor dem Ausspruch "Soldaten sind Mörder" von Kurt Tucholsky): Mord bleibt Mord und verliert nichts von seiner Schande, wenn man ihn zum legalisierten Massenmord vergrößert". Edo Fimmen (1882-1942) war Antifaschist, Antimilitarist und Sekretär der bis heute bestehenden Internationalen Transportarbeiter-Gewerkschaft (ITF, aktuell sind dort mehr als 700 Mitgliedsgewerkschaften aus über 150 Ländern vernetzt). Mit einer Einleitung von Gerald Grüneklee. Gramm 600 um eine Einleitung erweiterte, neu gesetzte und kommentierte Neuausgabe.

Language: German
Published by Jena, Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 15 cm, Broschur. Condition: Gut. 126 Seiten, Namens- und Datumsangabe auf Vorsatz. Einband berieben und etwas lichtrandig, Knickspur am vorderen oberen Rand; kleiner Einriss auf Rückseite. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt leichte Bräunung. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Einzige autorisi…erte Ausgabe für die deutsche Sprache von dem Uitgever S.L. van Looy, Amsterdam.

- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1923. Paris Librairie du Travail petite Bibliothèque de l'internationale Syndicale Rouge VI s.d. (1923) - Broché 13 5 cm x 21 5 cm 32 pages - Texte de Edo Fimmen introduction de Pierre Monatte - Etat très moyen. Bon état.

Published by Berlin., Deutsche Friedensgesellschaft Bund der Kriegsgegner 1930
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 S. 8°, OBrosch. Rede des niederländischen Gewerkschaftsfunktionärs Edo Fimmen (1882 ? 1942), der bei der Unterstützung des antifaschistischen Widerstandskampfs in Deutschland ab 1933 umfangreiche Hilfe leistete. - Titelblatt mit Namensstempel, sonst guter Zustand. 300 gr.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 138. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1924 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 138.
Language: German
Published by Bln., Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, 1923. 1923
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, GermanyAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRede . gehalten vor Hamburger Gewerkschaftsvertretern und Funktionären 8. Februar 1923. Mit einer Einleitung von Z. Leder. OUmschl. (angestaubt). Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Fimmen (1882-1942) war Sekretär des Internationalen Gewerkschaftsbundes. - Leicht gebräunt und insgesamt etwas gestaucht. - Selten.