Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Bruxelles, Presses de A. Lesigne, 1908
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 316 pages, a very good plus hardback, rebound by the university library in green buckram. Has numerous b&w photos and a folding map.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 31.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2012881823 ISBN 13: 9782012881822
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 26.80
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by Thibon, 1944
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Très bon Etat.
Condition: Good. Envoi rapide couverture ternie intérieur propre. in8. 1909. Agrafé. Good.
Published by A. Sabatier, 1909
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (255x165 mm) de 81 pages. Ouvrage orné de 13 gravures avec Portrait et Lettre-Autographe de Frédéric Mistral. Ex-libris à l'étiquette de Ernest DE CROZET.
Published by Arles-sur-Rhône, La Sirène, 1909., 1909
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
1 carte en couleurs.97 pages. 1 table. 1 supplément de 16 pages inséré. (16x11 Cm). Broché. Couverture imprimée. Plats légèrement frottés. Exemplaire en bon état.
Language: French
Published by Imprimerie MACABET, Vaison, 1909
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: trés bon état. Vaison Imprimerie MACABET 1909 in-8 broché une plaquette- guide, brochée grise (agraphée) in-octavo Editeur (21,7 x 13,7 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir, toutes tranches lisses, ornée d'un fac similé de dédicace du poète Mistral + une photo hors-texte de la statue de Mistral en noir + un plan d'Arles en couleurs en double page centrale + 1 plan hors-texte en noir d'Arles et des ses petits Environs + un 1 plan hors-texte en noir d'Arles et des ses Grands Environs + Une gravure hors texte en noir in-fine des Armes de la Ville d'ARLES, 16 pages, 1909 Vaison Imprimerie MACABET Editeur, trés bon état Rare .en très bon état (very good condition).
ISBN 10: 9026816650 ISBN 13: 9789026816659
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Deventer : Kluwer , 1986. Paperback. viii,188 pp. 25 cm. (Preadviezen voor de Vereniging voor Bouwrecht ; nr. 14). Bevat: Aspecten van aanbestedingsrecht / J.W. van Nouhuys. Prijsregeling in de bouw / W.J. Slagter. De gunning van de overheidsopdrachten in België en de controle ervan door de rechtbanken / M.-A. Flamme. Condition : very good copy. ISBN 9789026816659. Keywords : RECHT, mededingingsrecht, competition law.
Published by Arles-sur-Rhône, Agence de Publicité "La Sirène"/Imprimerie Nouvelle F. Berthier, s.d. (ca 1900)., 1900
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
15 x 23, 149 pp., 1 plan d'Arles double page en couleurs, broché, bon état. 2 cartes des environs d'Arles, statue et lettre autographe de Frédéric Mistral.
Published by Thibon, Avignon, 1944
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, France
Broché. Condition: Très bon. Ou le frère Savinien et son oeuvre 1 plaquette In-8°.
Published by Arles-sur-Rhône, Agence de publicité "La Sirène"/Imprimerie Nouvelle F. Berthier, 1909., 1909
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 23, 147 pp., 24 illustrations, 1 plan, 2 cartes, dessins, broché, bon état (couverture défraîchie).
Condition: New.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
PROVENCEFLAMME (J.).Arles et sa région. Guide pratique du voyageur.Arles, s.d. (v. 1910), in-8°, br., nombr. ill. 380 gr.
Published by Imprimerie A. Lesigne, 1936, 1936
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 23, grande carte dépliante en couleurs, bon état.
Published by Antwerpen : Peeters ca, 1925
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 40 p. : ill. ; 25 cm. Dutch.
Published by 1956, ., 1956
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. PARIS, Presses de la Cité [116, rue du Bac /// Imprimerie S.E.G., 33, rue Béranger, Châtillon-sous-Bagneux] - 1956, 1957 - ENSEMBLE DE 10 TITRES - C.18x11,5 cm - Cartonnages éditeur aux premier plat (et dos) illustrés en couleurs ou dos 1 couleur, bandeau rouge angulaire au nom de l'auteur en blanc; 128 puis 192 pages. (Collection Captain W.-E. Johns). L'ENSEMBLE DES 10 TITRES, tel que décrit. 160 titres publiés (?). Jusqu'au N° 50, la numérotation n'est pas marquée, sauf pour certaines rééditions. Elle reste donc sujette à caution. N° 116 - L'AVENTURE SANS FRONTIÈRE. (Aventure bound) traduction de Claude Noël. [Captain W. E. Johns - (1956), 1er trimestre 1956 (Éditeur N° 748) - 127 pages - Bon exemplaire - Tirage sur Bouffant pur Alfa Cellunaf]. *****___***** N° 119 - BIGGLES FAIT SES PREMIÈRES ARMES. (Biggles learns to fly) traduction de R. J. Marieux. [Captain W.-E. Johns - (1956), 1er trimestre 1956 (Éditeur N° 753) - 128 et (2) pages - Bon exemplaire - Tirage sur Bouffant pur Alfa Cellunaf]. *****___***** N° 120 - BIGGLES ENCORE A L'OUVRAGE. (No rest for Biggles) traduction de Roger J. Marieux. [Captain W.-E. Johns - (1956), 2e trimestre 1956 (Éditeur N° 779) - 189 et (3) pages - Bon exemplaire]. *****___***** N° 121 - CROISIÈRE AUX ÉTOILES. Récit d'exploration interplanétaire. (Now to the stars) traduction de Henri Pacquet. [Captain W.-E. Johns - (1955), 3e trimestre 1955 (30-09-1955 / Éditeur N° 706 / Imprimeur N° 952) - 186 et (6) pages - Catalogue de la collection pour les 'Biggles' entre les N° 1 à 93, pour les 'King' au N° 5, sur 5 pages in-fine - Jaquette un peu défraîchie; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 122 - BIGGLES EN SOLOGNE. (Biggles takes charge) traduction de Roger J. Marieux. [Captain W.-E. Johns - (1956), 4e trimestre 1956 (Éditeur N° 832) - 189 et (3) pages - Décollement du pelliculage au dos; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 123 - BIGGLES ET SCOTLAND YEAR. (Biggles of the Interpol) traduction de Claude Noël. [Captain W.-E. Johns - (1956), 4e trimestre 1956 (Éditeur N° 833) - 188 et (2) pages - Bon exemplaire]. *****___***** N° 124 - PLANÈTE INTERDITE. (Spaceward bound) traduction de Roger J. Marieux. [S. Brown - (1956), 3e trimestre 1956 (Éditeur N° 808) - 189 et (3) pages - Bon état]. *****___***** N° 127 - BIGGLES A SOHO. (Biggles on the home front) traduction de S. Hot. [Captain W.-E. Johns - (1957), 1er trimestre 1957 (Éditeur N° 876) - 189 et (3) pages - Cartonnage défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 128 - CAPTIFS DE L'ESPACE. (The outer space) traduction de ? [Captain W.-E. Johns - (195?), 1er trimestre 1957 (Éditeur N° 875) - 185 et (5) pages - Dos décalé; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 129 - BIGGLES TOUCHE AU BUT. (Biggles makes ends meet) traduction de Claude Noël. [Captain W.-E. Johns - (1957), 2e trimestre 1957 (Éditeur N° 907) - 189 pages - Bon exemplaire]. Français Livres.
Language: French
Publication Date: 1909
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition Signed
1909 un volume, broché crème grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo editor), illustrations : plan d'Arles antique et Moderne en couleur- 2 cartes (maps) des environs et statue et lettre-autographe de Frédéric Mistral + 24 photographies hors-texte en noir, 149 pages, 1909 à Arles-sur-Rhone Agence de Publicité "La Sirène" et Imprimerie Nouvelle Editeurs, Edition Originale .en bon état (good condition).
Couverture souple. Condition: bon. R320154548: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 97 pages - plan d'Arles antique et moderne - 2 cartes des environs - statue et lettre autographe de Frédéric Mistral. . . . Classification Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
Language: German
Published by Lesigne, Brüssel, 1908
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Halbleinen. Condition: Gut bis sehr gut. Gr.8°, 316 S., Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt.
Publication Date: 1954
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. PARIS, Presses de la Cité [116, rue du Bac /// Imprimerie Bussière, Saint-Amand] - 1954 - ENSEMBLE DE 7 TITRES - C.18,5x12 cm - Cartonnages éditeur rouge à la rose des vents insérée à 3 bandeaux, motif et titre en bleu; jaquettes aux premier plat (et dos) illustrés en couleurs ou dos 1 couleur, bandeau rouge angulaire au nom de l'auteur en blanc; 192 pages. (Collection Captain W.-E. Johns). L'ENSEMBLE DES 7 TITRES, tel que décrit. 160 titres publiés (?). Jusqu'au N° 50, la numérotation n'est pas marquée, sauf pour certaines rééditions. Elle reste donc sujette à caution. N° 91 - FLAMME RELÈVE LE DÉFI. (Flame takes a chance) traduction de Henri Pacquet. [E. Leyland - (1954), 1er trimestre 1954 (22-3-1954 / Éditeur N° 561, Imprimeur N° 322) - 191 pages - Jaquette avec petits manques de papier au dos; bon exemplaire par ailleurs]. *****___***** N° 93 - BIGGLES EN MONGOLIE. (Biggles in the Gobi) traduction de Jeannine Beaumont. [Captain W.-E. Johns - (1954), 2e trimestre 1954 (15-4-1954 / Éditeur N° 565 / Imprimeur N° 329) - 192 pages - Bon état]. *****___***** N° 94 - MISSIONS EN BIRMANIE. (Ricky and Co) traduction de Claude Noël. [K. Ross - (1954), 2e trimestre 1954 (21-5-1954 / Éditeur N° 572 / Imprimeur N° 324) - 190 et (2) pages - Carte en noir - Bon état]. *****___***** N° 100 - HUIT AFFAIRES POUR BIGGLES. (Biggles of the Special Air Police) traduction de S. Hot. [Captain W.-E. Johns - (1954), 3e trimestre 1954 (19-11-1954 / Éditeur N° 591 / Imprimeur N° 421) - 186 et (6) pages - Catalogue de la collection pour les 'Biggles' sur 5 pages in-fine, entre les N° 1 à 93 - Jaquette avec petits manques de papier au dos; bon exemplaire par ailleurs]. *****___***** N° 102 - L'OR PERDU. (The lost gold bars) traduction de E. Simons. [W. Robertson - (1954), 4e trimestre 1954 (14-10-1954 / Éditeur N° 603 / Imprimeur N° 491) - 189 et (3) pages - Catalogue de la collection pour les 'Biggles' sur 2 pages in-fine, entre les N° 1 à 20 - Jaquette avec petits manques de papier au dos; bon exemplaire par ailleurs]. *****___***** N° 103 - ALLO, CONTRÔLE, ICI, RADAR. (Simon Black in coastal command) traduction et adaptation de Roger J. Marieux. [I. Southall - (1954), 4e trimestre 1954 (14-10-1954 / Éditeur N° 594 / Imprimeur N° 422) - 188 et (4) pages - Jaquette avec petits manques de papier au dos; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 105 - ROIS DE L'ESPACE. (Kings of space) roman d'anticipation traduit de l'anglais par Roger J. Marieux. [Captain W.-E. Johns - (1954), 4e trimestre 1954 (19-11-1954 / Éditeur N° 621 / Imprimeur N° 557) - 182 et (10) pages - Catalogue de la collection pour les 'Biggles' entre les N° 1 à 93, pour les 'King' entre les N° 5 à 83, pour les 'Worrals' entre les N° 2 à 54, et divers autres titres numérotés, sur 8 pages in-fine, - Jaquette avec petits manques de papier au dos; bon état par ailleurs]. Français Livres.
Published by Lesigne, 1927
Seller: Hansennebooks, Lippelo, Belgium
Soft cover. Condition: Fair. Description and photos on demand.
Published by Nationale Confederatie van het Bouwbedrijf (NCB), Brussel, 1966
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Not present. 1. Dutch Verzamelbundel met studies over de bouwnijverheid in al haar aspecten ? economisch, juridisch, sociaal, wetenschappelijk en technisch ? gepubliceerd ter viering van het twintigjarig bestaan van de NCB. Onder de bijdragen bevinden zich o.a. een economische situering van de sector, een overzicht van de evolutie van het bouwrecht, teksten over arbeidsorganisatie en veiligheid, en technische notities over materialen en bouwmethoden.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Bruxelles, Presses de A. Lesigne, 1908., 1908
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 316 pp., nombreuses illustrations en N/B et 1 carte dépliante, reliure dos cuir, couverture conservée, bon état (bords et coins émoussés; petites épidermures).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.02
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 132. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1911 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 132.
Bruxelles Impr. Lesigne 1924 Couverture broché avec 1 carte depliante, 58x47cm., carte en couls., état bon / acceptable (couverture avec restauration au dos et traces de ruban adhesive, carte en bon état: qq. imperfections mineures). Rare. Cette carte politique du Congo Belge, publiee en 1924, presente une vue detaillee des frontieres administratives, des territoires, des voies de communication et des postes officiels. Concue pour un usage administratif et educatif, elle offre une representation claire et mise a jour de la colonie au debut des annees 1920. La carte illustre les divisions territoriales, les districts, les chefferies reconnues, ainsi que les principales routes, voies fluviales et lignes de chemin de fer en exploitation. Des annotations supplementaires indiquent les postes d Etat, les missions, les centres miniers et les zones de forte activite economique. L ensemble constitue un document de reference essentiel pour l etude historique, geographique et politique du Congo Belge au debut du XXe siecle. J. Flamme etait cartographe belge actif au debut du XXe siecle, specialise dans la representation administrative et militaire des territoires coloniaux. Il a contribue a plusieurs productions cartographiques destinees aux institutions gouvernementales et educatives, avec un accent particulier sur la precision geographique et la mise a jour des frontieres.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 338. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 338.