Flammersfeld (74 results)
Published by Walter De Gruyter Inc, Berlin 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.P.C. Schmidt, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.05
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paper. Condition: Very Good. No Dustjacket. 1st Paperback Edition. very good softcover; an ex-library copy with usual markings; internally pages are white and unmarked; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ Size: 4 x 6". Ex-Library.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 32 Seiten; Altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Walter de Gruyter 1963
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 , 32 S. Abb., Originalbroschur, 47 Abb., schönes Exemplar Sammlung Göschen Bd. 1033 Stichworte: Physik, Göschen, Chemie Deutsch 300g.
Published by Walter de Gruyter 1959
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
124 , 24 S. Abb., Originalbroschur, 35 Abb., schönes Exemplar Sammlung Göschen Bd. 1009 Stichworte: Physik, Göschen, Chemie Deutsch 300g.
Published by Walter de Gruyter 1963
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
150 , 24 S. Abb., Originalbroschur, 16 Abb., schönes Exemplar Sammlung Göschen Bd. 1123/1123a Stichworte: Physik, Göschen, Chemie Deutsch 300g.
Published by Walter de Gruyter, 1954-59,, Berlin, 1954
- Softcover
Seller: Book Stage, Stratford, ON, CanadaBook Stage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. zus. ca. 450 S., Illustrations German Sammlung Göschen. Preis fûr alle vier Bände. Sehr gut.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.60
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 343 Seiten, illustriert, Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen im ersten Text (I. Sonntag: Entdecken - Bewahren- Lebendighalten), ansonsten einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 23 x 15 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Language: English
Published by Verlag Der Zeitschrift Fur Naturforschung, Tubingen 1949
- Hardcover
Seller: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Bound. Condition: Near Fine. Erste Aufgabe. First Printing. Original blue cloth. From the library of Chemistry professor Herbert M. Clark, who worked on the Manhattan Project, with his signature in ink, Near Fine. No Dust Jacket. In English and German.

- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.97
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frisches Exemplar ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w und farbigen Illustrationen Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Oktav, 391 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. Verbandsgemeindeverwaltung Flammersfeld. Neuwied: Raiffeisendruckerei, 1988. Illustr. OHardc. 111 Seiten mit zahlr. faksimilierten Dokumenten. - 24,5 x 17. * Erstausgabe. - Gut erhalten mit lose beil. Zeitungsartikeln zu Raiffeisen und seinem Werk .
Landolt-Bornstein Zahlenwerte Und Funktionen Aus Physik; Chemie; Astronomie; Geophysik Und Technik (Sechste Auflage): Atom- Und Molekularphysik 5. Teil, Atomkerne Und Elementarteilchen
G. Joos; P. Brix; U. Cappeller; A. Flammersfeld; H. Frank; J. Geiss; F.G. Houtermans; H. Houtermans; H. Kopfermann, et al
Published by Springer-Verlag, Germany 1952
- Hardcover
Seller: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, United KingdomThe Book Exchange
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.91
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Light brown cloth hardcover, with red blocking and gold lettering on the spine and front board, from closed pharmaceutical company library. 478 pages, illustrated with charts, and tables. Contents are very clean, tight and bright. A nice copy which appears to have benefited from minima…l handling. Text in German. Book.
Im Waldhof. Ausstellungskatalog W. Gies im Waldhof, Bielefelder Kunstverein, Museum Waldhof, 15. Mai bis 27. Juni 1993.
Gies, W. (* 15. Juni 1945 in Flammersfeld als Maria Wilhelm Friedrich Gies) ; Andreas Baugrand, Peter Conrad-Kronenberg
Published by Bielefelder Kunstverein 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vom Künstler Signiert Von W. Gies auf dem Titeblatt signiert und datiert, nicht nummeriert, beiliegend handschriftlich "mit freundlichen Grüßen, W. Gies", mit 9 montierten Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, Unpaginiert (2…8 S.) Deutschsprachige Augabe Sehr guter Umschlag OBroschur. Neuwertiger Zustand.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.40
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Needles in Relation to the Occurrence of Novel Forest Decline. II. The Content of QB-Protein, Cytochrome f, and P-700 (S. A. Z. Naturforsch. 43 c) 1988. S. 589 - 595. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2) Sonderabdruck Offprint.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.40
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
in Relation to the Occurrence of Novel Forest Decline. I. The Photosynthetic Electron Transport (S. A. Z. Naturforsch. 43 c) 1988. S. 581 - 588. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -29 Sonderabdruck Offprint.
Language: German
Published by de Gruyter 1963
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.85
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Sammlung Göschen, Band 1123 / 1123a. 148 S. Einband berieben und etwas lichtrandig, gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.22
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gr.-8°, Ppbd. m. SU. 343 S.; mit zahlr., teils farb. Abb. Neuwertiges Ex. // Autoren und ihre Verleger ein unerschöpfliches Thema. Die geschäftlichen und gleichzeitig freundschaftlichen Beziehungen enthalten vielfältiges Konfliktpotential, das sich im besten Falle zu einer langjährigen Zusammenarbeit entwickelt. Die nicht leicht…e Aufgabe des Verlegers und seines Verlages, die ihm anvertraute Literatur geschickt, gut verpackt und überzeugend über Buchhandel und Presse zu den Lesern zu bringen wird hier erneut zum Thema. Die Geduld der Autoren nicht minder. 40 Autoren, Herausgeber, Übersetzer und andere, die dem Ammann Verlag eng verbunden waren, schildern und umkreisen die Person und den Verleger Egon Ammann. Informative, kenntnisreiche, auch kritische Erinnerungen stehen neben höchst poetischen, auch dankbaren, ja liebevollen Texten. Mit Texten u.a. von Thomas Hürlimann, Navid Kermani, Inés Koebel, Friedrich Kröhnke, Verena Auffermann, Margrit Sprecher, Ulrich Peltzer, Ulrich Holbein, Svenja Leiber, Markus Imhoof, Dieter Bachmann, Ralph Dutli, Matthias Zschokke, Paul Nizon, Georges-Arthur Goldschmidt, Sabine Dörlemann und Hans Jürgen Balmes. ISBN: 9783835351790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592.

Gilbert and George: the Sculptures. Erganzungen zu einer Ausstellung (First Edition)
[Gilbert and George] Carter Ratcliff, Marie-Louise Flammersfeld, Barbara M. Reise (essays)
Published by Kunsthalle Bern, Bern 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. First Edition. Published in conjunction with an exhibition at Kunsthalle Bern between March 7 and April 5, 1981. Text in German. Near Fine in side stapled card wrappers. Light soiling and toning at the spine.
Language: German
Published by de Gruyter, Berlin 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3. A. Bln., de Gruyter 1954-55. kl.8°. 35, 47, 16, 14 Abb. 124, 112, 148, 170 S. HLwd. mit montiertem OU. Sammlung Göschen, 1009/1033/1123/1165.- Namensstempel auf Vorsatz, etwas gebräunt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 151, (9) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= detebe 23740). - Rücken mit Lesespuren; Buchblock gering schiefgelesen und an der oberen Ecke gering bestoßen. Schnitt etwas fleckig. Handschriftliche Notizen auf Schmutztitel recto und verso und einigen Seiten; Text mit einigen Anstreichungen. Ordentliches Exemplar.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.87
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 70.27
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 402.
Published by Tübingen 1949
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 243 S. OBr. Rücken minimal angerissen. Umschl. etwas angestaubt bzw. randgebräunt. (Zeitschrift für Naturforschung So.-H.). Sprache: Deutsch.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 343 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 23 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.06
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Aufl. 344 S. Geschenkqualität. Sehr schönes Exemplar - wie neu. Mit Schutzumschlag. Ein lebendiges Bild der deutschsprachigen Verlags- und Autorenszene seiner Zeit. Autoren und ihre Verleger ein unerschöpfliches Thema. Die geschäftlichen und gleichzeitig freundschaftlichen Beziehungen enthalten vielfältige…s Konfliktpotential, das sich im besten Falle zu einer langjährigen Zusammenarbeit entwickelt. Die nicht leichte Aufgabe des Verlegers und seines Verlages, die ihm anvertraute Literatur geschickt, gut verpackt und überzeugend über Buchhandel und Presse zu den Lesern zu bringen wird hier erneut zum Thema. Die Geduld der Autoren nicht minder. 40 Autoren, Herausgeber, Übersetzer und andere, die dem Ammann Verlag eng verbunden waren, schildern und umkreisen die Person und den Verleger Egon Ammann. Informative, kenntnisreiche, auch kritische Erinnerungen stehen neben höchst poetischen, auch dankbaren, ja liebevollen Texten. Mit Texten u.a. von Thomas Hürlimann, Navid Kermani, Inés Koebel, Friedrich Kröhnke, Verena Auffermann, Margrit Sprecher, Ulrich Peltzer, Ulrich Holbein, Svenja Leiber, Markus Imhoof, Dieter Bachmann, Ralph Dutli, Matthias Zschokke, Paul Nizon, Georges-Arthur Goldschmidt, Sabine Dörlemann und Hans Jürgen Balmes. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.5 cm x 2.9 cm x 22.6 cm.
Published by Bonn 1979
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
188 S. Sprache: Deutsch 0 gr.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.31
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 402 pages. German language. 9.44x6.10x0.98 inches. In Stock.

"Einem Stern folgen, nur dieses ." : Egon Ammann und sein Verlag. herausgegeben von Ingrid Sonntag und Marie-Luise Flammersfeld
Sonntag, Ingrid (Herausgeber) und Marie-Luise (Herausgeber) Flammersfeld
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.12
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festeinband. Condition: Sehr gut. 343 Seiten : Illustrationen ; 23 cm, 594 g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Published by Springer Gabler,, Berlin 2019
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen u. Tabellen. 4to. Okart. 391 S. (Edition KWV). Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg 2019
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 73.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Trotz ihres großen Erfolgs befindet sich Shirin Neshat mit ihren ästhetischen, bildgewaltigen Arbeiten in einem Spannungsfeld widersprüchlicher Kritik. Sie behandelt politische, soziale und kulturelle Themen ihres Heimatlandes Iran und von Frauen a…llgemein, und gleichzeitig wird ihr eine Ästhetisierung von Missständen und die Verstärkung stereotyper Klischeevorstellungen vorgeworfen. Nachdem eine umfassende wissenschaftliche Untersuchung bisher ausstand, werden die Werke von den Women of Allah bis zu den Women without Men in ihrer Entwicklung erfasst und im Hinblick auf diese Themen beleuchtet. Der in den Kunstwerken zu Grunde liegende Fundus der klassischen wie modernen persischen Literatur, Musik, Mystik, Politik und Gesellschaft wird als Teil der künstlerischen Auseinandersetzung der zeitgenössischen, im Westen lebenden Künstlerin einbezogen.Neben Kunsthistorikern richtet sich die Publikation an Leser mit einem Interesse an der persischen Kunst, Politik und Gesellschaft.