Published by Tusculum, 1963
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 0 72 S., altgriechischer Text mit deutscher Übersetzung, weitgehend unbenutzt, O-5.
Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 296 S. Guter Zustand. Schutzumschlag etwas fleckig und mit kleinen Einrissen. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Insel,, 1987
ISBN 10: 3458097430 ISBN 13: 9783458097433
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
2 Bände (von 2). Erste Auflage. 677, 638 Seiten, Aus der Reihe "insel Taschenbuch, it", Bände 995 und 996. Dünndruckausgabe. Die Kassette an den Kanten gering beschabt und am Rücken mit kräftigen Schabstellen. Die Bände neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Original-Broschur, Original-Pappkassette, 11x18cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main,, 1987
ISBN 10: 3458097430 ISBN 13: 9783458097433
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1. Auflage. 677, (11), 638, (18) S. Ill. Orig.-Broschuren in ill. Orig.-Schuber. Taschenbücher (= it 995/996). - Rücken und Papier leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltene Exemplare. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Language: German
Published by Insel, Frankfurt 1997, 1997
ISBN 10: 3458336702 ISBN 13: 9783458336709
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Paperback 677 S., OTb. (Stempel) [Su5].
Language: German
Published by Bamberg, C. C. Buchners Verlag, 1990
ISBN 10: 3766154591 ISBN 13: 9783766154590
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germany
8° Olwd Ou. Condition: Gut. 280 S., schneller Versand. frisches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 2003
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
Lizenzausgabe. XXVIII, 281 Seiten, Mit zahlreichen Beiträgen (teils in englischer Sprache) verschiedener Autorinnen und Autoren sowie mit Verzeichnis ausgewählter Literatur, Verweistellenregister, Sachregister und Personenregister und mit bio-bibliografischen Angaben. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2.
Leinen. Condition: Gut. (Colloquium Rauricum Band 5.). 389 S. Leichte Lagerspuren, ansonsten sehr gut erhalten. 351907415x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Bamberg: Buchner, 1990
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Befriedigend. 280 S. Einband und Umsclag etwas fleckig. - Dolf Sternberger, Der Staat des Aristoteles und der moderne Verfassungsstaat -- Wolfram Hoepfner Architektur und Demokratie. Wohnen in der klassischen Polis -- George Steiner, Antigone, auch morgen -- Reinhart Herzog, Wir leben in der Spätantike. Eine Zeiterfahrung und ihre Impulse für die Forschung -- Albert Henrichs, Die Götter Griechenlands. Ihr Bild im Wandel der Religionswissenschaft -- Stefan Kunze, Die Antike in der Musik des 20. Jahrhunderts -- Geza Alföldy, Antike Sklaverei. Widersprüche, Sonderformen, Grundstrukturen -- Tonio Hölscher, Die unheimliche Klassik der Griechen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by München, Beck, 2015
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, 416 S., einige Abb., Kart. m. OU., Tadell. - 'Aristoteles ist eins der reichsten und umfassendsten wissenschaftlichen Genies gewesen, die je erschienen sind, ein Mann, dem keine Zeit ein gleiches an die Seite zu stellen hat.' (G.W.F. Hegel)Der Wertschätzung, die Aristoteles durch Hegel erfuhr, wird man sich unumwunden anschließen: Der Lehrer Alexanders des Großen war der bedeutendste Philosoph der Antike, auf dessen Denken die gesamte abendländische Philosophie beruht.Der Herausgeber der deutschen Aristoteles-Gesamtausgabe, Hellmut Flashar, erzählt in diesem umfassenden Werk, was wir heute über das Leben des großen Denkers (384 - 322 v. Chr.) wissen, und erläutert jedes seiner erhaltenen Bücher. Die sehr konkrete und anschauliche biographische Skizze erhellt die private, politische und natürlich insbesondere die geistige Welt, in der Aristoteles als Sohn eines erfolgreichen Arztes, später als Schüler und Freund Platons und schließlich als Begründer seiner eigenen Schule, des Peripatos, seinen Weg nimmt. Vor diesem Hintergrund werden die naturwissenschaftlichen, musischen, literaturtheoretischen, psychologischen und philosophischen Denkansätze, Forschungen und Lehren des Aristoteles Schritt für Schritt allgemeinverständlich entwickelt und erklärt. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1400 gr. Schlagworte: Philosophie, Altphilologie - Griechen.
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. XIV, 540 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band enthält die Darstellung der geistigen Strömungen und philosophischen Impulse, die zwischen den sogenannten Vorsokratikern und Platon liegen, in einer Zeit, in der die griechische Welt und insbesondere Athen in einem raschen Wandel begriffen waren, der durch die Erschütterung traditioneller Werte und Vorstellungen und zugleich durch die Begründung von Wissenschaft charakterisiert ist. Stärkster Ausdruck dieses Wandels ist die Sophistik, deren Lehren trotz des nur fragmentarischen Überlieferungszustandes auf den verschiedensten Gebieten erkennbar sind und losgelöst von der einseitig negativen Perspektive Platons in ihrer Bedeutung dargestellt werden. Im Mittelpunkt des zweiten Kapitels steht Sokrates, der nichts Schriftliches hinterlassen hat und in seiner Einzigartigkeit ein über den engeren Bereich der Philosophie hinausgehendes Faszinosum darstellt. Daran angeschlossen sind die dem allgemeinen Bewusstsein fernerstehenden Sokratiker, deren Lehren aber, insbesondere die der Kyniker, einen nachhaltigen geistesgeschichtlichen Einfluss ausgeübt haben. Schliesslich kommen die philosophisch relevanten Fachwissenschaften zu Wort, und das sind in dieser Zeit die Medizin und die Mathematik. Zwar sind die hippokratischen Schriften hinsichtlich Entstehungszeit und Verfasserschaft ganz heterogen, aber eine Nähe zu den Themen und Gedanken der Sophistik ist in einigen Schriften der älteren Schicht des Corpus unverkennbar. Wesentlich komplizierter ist die Lage bei den mathematischen Schriftstellern, deren Lehren angesichts des Fehlens einer neueren Darstellung auch in den Einzelheiten ausführlicher behandelt sind, als es im Rahmen einer Philosophiegeschichte hätte erwartet werden können. Dieses Kapitel ist daher auch für den historisch interessierten Mathematiker von grundlegender Bedeutung. ISBN: 9783796510366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1103.
Language: German
Published by Basel, Schwabe, 1983
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, Fronti., XXII, 645 S., OLwd., Tadell. (= Die Philosophie der Antike, Bd. 3)- Die Ältere Akademie (Hans Krämer); Aristoteles (Hellmut Flashar); Der Peripatos bis zum Beginn der römischen Kaiserzeit (Fritz Wehrli). 700 gr. Schlagworte: Philosophie, Altphilologie - Griechen.
Language: German
Published by Basel, Schwabe, 1983
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, XXII, 645 S, OLwd. m. OU, Tadell. (= Grundriss der Geschichte der Philosophie, völlig neu bearbeitete Ausgabe) 2100 gr. Schlagworte: Philosophie.
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. 2., durchges. u. erw. Aufl. XIII, 747 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Neuauflage zeugt von dem anhaltenden Interesse an den Themen dieses Bandes, an der Älteren Akademie, in der die Schüler Platons ihre Philosophie entfaltet haben, an Aristoteles und an seiner Schule, dem Peripatos. Auf diesen Gebieten ist die Forschung lebhaft vorangeschritten, und so begnügt sich die Neuauflage nicht mit einem blossen Literaturnachtrag, sondern sucht die Forschung der beiden letzten Jahrzehnte auch in die Darstellung einzubringen. Das gilt insbesondere für das wieder aktuell gewordene Werk des Aristoteles, über das jährlich mehr als 150 Arbeiten erscheinen, während für Akademie und Peripatos neue Fragmentsammlungen vorliegen, sodass namentlich das früher stark vernachlässigte Werk Theophrasts, des prominentesten Aristotelesschülers, umfassender in den Blick gekommen ist. Inhaltsverzeichnis: Erstes Kapitel: Die Ältere Akademie (Hans Krämer) § 1. Die Ältere Akademie im Allgemeinen. - § 2. Speusipp. - § 3. Xenokrates. - § 4. Eudoxos aus Knidos. - § 5. Herakleides Pontikos. - § 6. Philippos aus Opús und die Epinomis. - § 7. Weitere Akademiker der ersten Generation. - § 8. Die Spätphase der Älteren Akademie. Zweites Kapitel: Aristoteles (Hellmut Flashar) § 9. Der Stand der Aristoteles-Forschung. - § 10. Die Schriften des Aristoteles. - § 11. Ausgaben und Übersetzungen der Schriften des Aristoteles sowie antike Kommentare. - § 12. Das Leben des Aristoteles. - § 13. Das Werk des Aristoteles. - § 14. Die Lehre des Aristoteles. - § 15. Die Nachwirkung des Aristoteles. Drittes Kapitel: Der Peripatos bis zum Beginn der römischen Kaiserzeit (Fritz Wehrli, Georg Wöhrle, Leonid Zhmud) § 16. Der Peripatos bis zum Beginn der römischen Kaiserzeit im Allgemeinen. - § 17. Theophrast. - § 18. Eudemos aus Rhodos, Menon und weitere Aristotelesschüler. - § 19. Pasikles aus Rhodos und Neleus aus Skepsis. - § 20. Dikaiarchos aus Messene. - § 21. Aristoxenos aus Tarent. - § 22. Klearchos aus Soloi. - § 23. Phainias aus Eresos. - § 24. Chamaileon aus Herakleia und Duris aus Samos. - § 25. Demetrios aus Phaleron und Ps.-Demetrios: Über den Stil. - § 26. Praxiphanes. - § 27. Straton aus Lampsakos. - § 28. Aristarchos aus Samos, Hieronymos aus Rhodos und Lykon aus der Troas. - § 29. Ariston aus Keos, Prytanis und Phormion. - § 30. Weitere mit dem Peripatos verbundene Autoren des 3. und 2. Jahrhundertsv. Chr. - § 31. Kritolaos aus Phaselis. Parteigänger und Schüler. - § 32. Der Peripatos im 1. Jahrhundert v. Chr. ISBN: 9783796519987 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1384.
Language: German
Published by Basel, Schwabe, 1994
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, XXVI, 490 S; 496?1272 S., OLwd. m. OU, Tadell. (= Grundriss der Geschichte der Philosophie, völlig neu bearbeitete Ausgabe) 4200 gr. Schlagworte: Philosophie.
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. XXVI, 1272 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der erste Halbband beginnt mit einer Einleitung über Begriff und Merkmale der hellenistischen Philosophie. Das erste Kapitel ist Epikur und seinem umfassenden philosophischen Lehrgebäude gewidmet, im folgenden Kapitel werden die wichtigsten Vertreter der Schule Epikurs bis zum 1. Jh. v. Chr. vorgestellt. Dank neuer und neu herausgegebener Quellen ist hier ein wirklicher Zuwachs an Wissen zu verzeichnen, so dass die Bedeutung mancher Epikureer für die weitere Entwicklung der Lehre und ihr Einfluss auf das römische Denken erkennbar werden. Aus diesem Grund wurden viele der nicht immer leicht zugänglichen, teilweise nur fragmentarisch auf Papyrus erhaltenen Schriften der Schüler skizzenhaft zusammengefasst. Es wird deutlich, dass die epikureische Lehre zwar im Kern dogmatisch fest, in den praktischen Anweisungen jedoch durchaus anpassungsfähig war. Der Halbband schließt mit einem Kapitel über Lukrez, dem namhaftesten Epikureer Roms, dessen bemerkenswertes Werk De rerum natura' Philosophie und Dichtung zu einer eindrücklichen Einheit verbindet und in späterer Zeit maßgeblich für die Fortwirkung des Epikureismus verantwortlich war. Im zweiten Halbband wird zunächst die Stoa behandelt, die von ihrer Gründung an ein wichtiger Widerpart des Epikureismus war. Die äußere Geschichte der Schule und die sich wandelnde Lehre sind beschrieben bis in die Mitte des 1. Jh. v. Chr., es folgt die Darstellung der skeptischen' Richtungen. Pyrrhon aus Elis bestritt die Möglichkeit gesicherter Erkenntnis und empfahl, in konsequenter Meinungslosigkeit' zu verharren. Teilweise unter seinem Einfluss vollzog sich in der von Platon gegründeten Akademie eine Wende: Erkenntnistheoretische Erörterungen traten in den Vordergrund. Hauptgegner der jüngeren, skeptischen' Akademie waren die dogmatischen' Stoiker. Im frühen 1. Jh. v. Chr. versuchte Antiochos aus Askalon durch die Gründung einer eigenen Alten Akademie' eine Rückwendung zu Platon. Das letzte Kapitel gilt Cicero, bei dem die Fäden zusammenlaufen: Er gab seinen Zeitgenossen und damit der Nachwelt den ersten Gesamtüberblick über die hellenistische Philosophie; seine kritische Auseinandersetzung mit der griechischen Schulphilosophie führte ihn zu einer eigenen, sehr persönlichen Version der akademischen Skepsis. ISBN: 9783796509308 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2422.
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. LIX, 1061 S.; mit 8 s/w-Abb., 7 Tab. u. 12 Grafiken. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Mit den beiden Halbbänden zur frühgriechischen Philosophie ist der Grundriss der Geschichte der Philosophie für die vorchristliche Zeit abgeschlossen, so dass die Entwicklung des griechischen Denkens von den Anfängen bis zum Hellenismus jetzt lückenlos überblickt werden kann. Auch diese, den vorsokratischen Philosophen gewidmeten Bände zeichnet die einzigartige Synthese von akribischer philologischer Dokumentation, leicht überblickbarer Information und tiefgehender Interpretation aus, die angesichts der nur in wenigen Fragmenten erhaltenen Werke besondere Anforderungen stellt. Nach einem vor längerer Zeit für diesen Band geschriebenen Vorwort von Hans-Georg Gadamer, einer grundlegenden, die Entstehung der Philosophie und die Forschungsgeschichte umfassenden Einleitung, einer Darstellung der Beziehungen der griechischen Philosophie zum Orient, der Biographie und Ikonographie der frühgriechischen Denker, der Ausdrucksformen (Buch, Vortrag, Publikum) der frühen Philosophen und der antiken doxographischen Tradition ist das Werk in vier große Themenkreise gegliedert: 1. Ursprungsdenken und Weltmodelle (Thales, Anaximander, Anaximenes) 2. Seinsbestimmungen (Parmenides, Zenon, Melissos) 3. Einheit der Gegensätze (Heraklit, Kratylos, Herakliteer) 4. Einheit und Vielfalt (Empedokles, Diogenes aus Apollonia, Atomisten). In einem Ausblick wird der Weg verfolgt, der von der frühgriechischen Philosophie zur Sophistik führt. ISBN: 9783796525988 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2186.
Language: German
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Switzerland
Signed
Condition: Sehr gut. 281 S., 8°, Broschur, mit Widmung von Richard (King) auf Vortitelseite. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand. Signatur des Verfassers.