Language: French
Published by J.-G. Daragnès., Paris, 1942
Seller: biblio antiques, Vendoeuvres, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. J.-G. Daragnès. (illustrator). Flaubert, Gustave:La tentation de St. Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès. (Paris, chez l'artiste) 1942.(31,5 x 23,5 cm), livre en feuilles, couverture imprimée et illustrée, emboitage cartonné avec titre contrecollé,221 pp. 25 compositions originales sous serpentes de J.-G. DARAGNES, gravées sur bois en couleurs, dont 1 frontispice. Tirage à 1480 exemplaires ( n° 126) sur vélin de Rives . Très bon état général,emboitage un peu émoussé.
Language: French
Published by Chez l'artiste, 1942
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J. G. Daragnès, tirage à 1480 exemplaires sur papier vélin de Rives, 1 vol. in-4 reliure pleine chagrin rouge, dos à 4 nerfs, couvertures conservées, Insita Cruce Cor Floret, [ Chez l'artiste ], Paris, 1942, 223 pp. Bel exemplaire bien relié, en parfait état. Langue: Français.
Published by Daragnès, Paris, 1942
In-4 (33,5 x 24,5 cm.) 221 pp. 24 gravures en couleurs sur bois. Tirage à 1480 exemplaires sur vélin de Rives. sous chemise et étui-boite. Pliure verticale et déchirure à la couverture, étui un peu frotté, sinon bon exemplaire. Langue : Français.
Published by [Jean-Gabriel Daragnès], Paris, 1942
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Signed
Softcover. Condition: Good. Limited edition in French. Illustrated by J[ean].G[abriel]. Daragnès and with an introduction by Paul Valéry. Folio. Loose unbound gatherings laid into paper wrappers with both a clear and yellow acetate dustwrapper with accompanying paper clamshell case. Fine in about fine outer acetate wrapper with just a touch of wear with about near fine clamshell with some wear at the spine ends. Inscribed by Daragnès on the front free endpaper. A limited edition of 1480; this is copy #589.
Chez l'artiste et sur les presses, de 1939 à 1942. In/4 (32 x 23 cm) en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage cartonné, illustrations de Daragnès : 25 compositions originales gravées sur bois en couleurs dont un frontispice et 9 hors texte, lettrines en couleurs, typographie en deux tons. Exemplaire numéroté sur papier vélin de rive (N°684). Préface de Paul Valery. Monod 4711.
Published by 1939,, 1939
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-4to, XXVI, 221 p. richement ill. en couleur, non rogné, un des 1480 ex., n° 870, en feuilles, reliure en d.-toile illustrée, étui. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris, [Daragnès], 1942., 1942
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
In-4°, 221p. Edition limitée et numérotés 1/1480 exemplaires sur vélin de Rives. Illustré de 25 bois originaux, dont 10 hors texte, de lettrines et de culs-de-lampe gravés en couleurs par Daragnès. Introduction de Paul Valéry. Exemplaire enrichi d'une carte de voeux des Imprimerie Daragnès pour 1954 et d'une eau-forte originale signée, mais piquée (datée de 1946), de l'artiste. Emboitage défraichi, sinon bon exemplaire. en feuilles, sous couverture illustrée et emboitage.
Paris, imprimerie Daragnès, 1939 - 1942, in-4°, 31 x 23 cm, xxiv + 221 pp, 25 compositions originales gravées sur bois en couleurs dont un frontispice et 9 hors texte, lettrines en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin de rives.(n°400). Édition originale de la préface de Paul Valéry. Impression en deux teintes. Reliure en plein maroquin brun , signée de René Kieffer ( étiquette ), dos lisse, plats ornés à froid avec un décor et le titre avec nom de l'auteur et de l'illustrateur, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire.
P. Chez l'Artiste 1939. In-4° en ff, sous emboîtage (ex-dono en bas de la page de titre, charnières du premier plat de l'emboitage fendu sur 5 cm en haut et pas du dos), emoitage . Introduction de Paul VALERY. 24 bois gravés en couleurs dont 9 H.T. de Jean-Gabriel DARAGNES. Tirage limité à 1480 exemplaires, un des 1450 vélin de Rives.
DARAGNES (J.-G.). (illustrator). Sans lieu [Paris], sans nom d'éditeur [Daragnès], sans date [1942]. Petit in-folio (233 X 315 mm) en feuilles, couverture illustrée en deux couleurs, boîte décorée de l'éditeur ; XXIV pages, (2) ff., 221 pages, (1) f. d'achevé d'imprimer, (2) ff. blancs. Infimes rousseurs dans l'angle supérieur droit de la page de titre. PREMIER TIRAGE des 25 compositions originales gravées sur bois en couleurs, dont 1 frontispice et 9 hors-texte ; lettrines en couleurs, texte imprimé en deux couleurs. TIRAGE limité à 1480 EXEMPLAIRES, tous numérotés. Elégante typographie, comme toujours pour les ouvrages sortis des presses de DARAGNÈS. Cet ouvrage, commencé en 1939, a été achevé d'imprimer à Montmartre "le jour de l'Assomption 1942". EXEMPLAIRE en BEL ÉTAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
[DARAGNES (J.-G.)]. (illustrator). A Paris, chez l'Artiste et sur ses presses, 1942. In-4 (315 x 235), 223, [5] en feuilles, couverture imprimée et illustrée, étui. 25 compositions originales gravées sur bois en couleurs, dont 1 frontispice et 9 hors-texte, lettrines en couleurs. Typographie en deux tons. Tirage à 1480 exemplaires sur vélin de Rives. Seul les 30 premiers ex ont une suite des illustrations. BEL EXEMPLAIRE. Livres.