Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by L. de Bure, 1825
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Acceptable. First Edition. Scarce in any condition. Original printing. Leather backstrip almost chipped away, attempted repair with clear tape. General shelf/age wear. Minor foxing throughout, still readable. Textblock sturdy, could be re-bound by an expert.
Language: French
Published by La Renaissance du Livre Ed. Mignot
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Christianisme. Sans date. 11,5x17 cm. 181 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné d'une pièce de titre et décoré. Tranches marbrées. Etat correct. Papier légèrement bruni. Rousseurs à des degrés divers surtout en début et fin de volume sans conséquence pour la lecture. Rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). in-12°.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 25.01
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by La renaissance du livre Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide protection plastique couverture défraîchie tranches frottées intérieur assez propre tenue correcte pages non coupées tampon de bibliothèque. in12. Sans date. Broché. Fair.
Language: French
Published by Librairie Aristide QUILLET, Paris, 1953
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgium
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Collection des grands classiques Quillet publiée sous la direction de Paul Penciolelli - 492 p.
Language: French
Published by Chez Jacques Lecoffre et Cie,, 1845
Seller: Les Mots, Poissy, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Deux vols. in-8° reliés en pleine basane de l'ép. Dos lisse orné. 3 coins percés, petits frottements sur les plats. Rousseurs éparses.(A3).
Language: French
Published by Mangin, Montréal, 1945
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement défraîchie.
Language: French
Published by Testu, Paris, 1813
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Plein cuir. Condition: Bon. Reliure d'époque. Dos lisse, solide, richement orné de motifs dorés, petit manque.Plats ornés de macarons dorés : ,prix du lycée Napoléon, avec un encadrement doré.Itérieur très frais, imprimé sur papier vergé.
Condition: Neuf.
Published by Librairie aristide quillet, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1953. Relié. 490 pages. Good.
In-16 ( 135 X 85 mm ), demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée. ( Reliure de l'époque ). Gravure en frontispice. Quelques rousseurs claires, joli volume agréablement relié. litterature.
Published by La Renaissance du Livre - Ed. Mignot, 1920
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Paris: La Renaissance du Livre - Ed. Mignot, Éditeur (Corbeil. Imp. Crété), [ca. 1920].- 181 p.; 8º (17,4 x 11 cm); Texto en francés; Tela Ed., lomo dorado y planchas en seco en ambas tapas. Livre en français HISTORIA DE LA IGLESIA CATÓLICA, PATRÍSTICA Y PENSAMIENTO CATÓLICO EN GENERAL.
Published by Librairie Aristide Quillet, 1953
Seller: Un livre en poche, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Relié demi-cuir, quelques illustrations n&b, 492 pages.
Language: French
Published by Collection Encyclopédique des Classiques Quillet
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très Bon Etat. Collection Encyclopédique des Classiques Quillet In-12°, demi reliure cuir cognac marbré éditeur pour la série- 495p, gardes enrichies de motifs décoratifs,portrait frontispice représentant Bossuet: bel exemplaire,d'une remarquable fraicheur.Illustrations en Sépia Ht Très Bon Etat L'Ensemble de la collection présente un travail exigent pour cette maison à la vocation Didactique-Elle est présentée dans son ensemble en excellente condition. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Aristide quillet, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct tranche supérieure tachée page de faux titre tachée de rousseurs. in12. 1953. Relié. 492 pages. Fair.
Relié. In-12 (17.5*10), relié demi-basane, dos lisse à pièce de titre, faux nerfs et décor doré, LVIII+536 pages ; reliure frottée, mors fendu, rousseurs, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Didot Pierre l'ainé, Didot Firmin, 1803
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-18 (8 x 14 cm), relié, demi-basane brune, dos long estampé à froid et décoré de motifs dorés, tranches marbrées tricolores, édition stéréotype en 2 volumes, ici reliés en un seul. Tome premier : 253 pages + un faux-titre, une page de titre et le portrait de Fléchier gravé en frontispice. Tome second : 256 pages + un portrait de Massillon ; reliure frottée notamment aux mors et aux coiffes, usure des coins, contre garde partiellement décolée, premières pages en partie détachées, quelques rousseurs mais l'intérieur reste frais, ouvrage en état de conservation très correct Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Librarie Aristide Quillet, Paris France, 1953
Seller: Norrois, Sutton, QC, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. Couverture rigide, texte francais. État d'usage: très bon etat. . demi reliure cuir cognac marbré éditeur pour la série- 495p, gardes enrichies de motifs décoratifs,portrait frontispice représentant Bossuet. Book.
Published by Librairie de l'Art
Seller: Un livre en poche, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Ouvrage relié demi-cuir, dos à cinq nerfs, pièces de titres dorées, "Lycée Janson-de-Sailly" gravé (en doré) sur le premier plat, illustrations hors-texte n&b, dont un portrait en pied de Bossuet en frontispice, 458 pages. Quelques frottements et légères déchirures sur les plats et les coins, un reste d'ex-libris sur le deuxième plat, quelques rousseurs en pages de garde, intérieur bon.
US$ 48.17
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 478pp+1 gilt edged. French language text. Some random light foxing and sun fade to upper board and spine, but still a handsome volume.
Language: French
Published by Librairie Aristide Quillet, France, 1953
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
Hardcover. Condition: As New. Quart de reliure cuir havane clair avec papier décoré dans les mêmes teintes. Dos à quatre faux nerfs orné de quatre fleurons frappés à froid , motifs en creux. Huit filets et titre dorés au dos. Tranches mouchetées . Pages de garde en dominoterie. Collection " Des grands classiques Quillet de 1953 " . Très belle édition dont le papier blanc est parfaitement conservé . Illustrée de reproductions d'une ancienne gravure de J. Le Paultre et de portraits.
Couverture souple. Condition: bon. RO80053353: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages. Petit manque sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris Dabo, Tremblet, Feret et Gayet, 1819, in-16 broché, couverture muette d'attente, 327 pp., 1819
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Rousseurs, sinon bon état.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Paris, Furne, Jouvet et cie. 1866, 1866
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
479pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre doré), 23cm., qqs.rousseurs, bel état.
Couverture rigide. Condition: bon. R320032907: 1823. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 536 pages - Notes a l'encre sur la page de garde en date du 13 aout 1827(?). . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. R320026915: 1842. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 408 pages - TRanches marbrées - Dos partiellement arraché mais conservé - Auteur, titre et tomaison dorés sur piece de titre - Fleurons et roulettes dorés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Relié. 1 volume. In-8. 478 pp. Reliure demi-chagrin noir. Dos à quatre nerfs avec filets doubles en encadrement, petites étoiles, filets et mentions d'auteurs dorés dans les caissons. Filets à froid sur les plats. Toutes tranches dorées. Bel état du papier dans son ensemble malgré de petites rousseurs éparses. En bon état.
Published by Editions Furne et Cie, 1853
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 478 pages. Couverture légèrement défraîchie. quelques rousseurs. Catholicisme. Livre.