Published by Hachette et cie, 1907
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. 1907. Eighth Edition. 324 pages. No dust jacket. Red decorative cloth with gilt lettering. Black and white illustrations throughout. French text. Moderate foxing and tanning to pages, pastedowns and free endpapers. More prominent to text block edges. Stamp to front free endpaper. Moderate cracking and staining to gutters and hinges causing some looseness to binding but pages remain attached. Boards have minor corner bumping and edgewear with mild tanning and scuffing overall. Spine has heavier tanning with soft crushing to ends. Book has a slight forward lean.
Published by Paris, Hachette, "Bibliothèque rose illustrée",, 1911
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de (6)-229-(3) pp. + 16 pages de catalogue, illustré de 55 figures par A. Marie ; Reliure: Pleine percaline, plat sup., orné d'un décor doré.
Hardcover. Condition: Fair. Hardcover. Red cloth over boards with decorative gilt stamping. Title page dated 1882. 284 pages. In fair condition. Cloth appears slightly rubbed and lightly soiled; stamping remains quite bright and handsome. Some fraying to cloth and bumping at head and foot of spine, as well as at corners. Slightly shelf-cocked. Binding is split down the middle, causing a few signature to come loose. They are present and tucked in appropriate spot -- none are missing. A few loose pages have a number of closed tears. 24 illustrated plates throughout. Pages are quite clean, in good reading condition.
Hachette et Cie 1896. Ouvrage illustré de 74 vignettes par Emile Bayard. Exemplaire de la septième édition. In-12 reliure demi-percaline bleue plats marbrés verts. Tête et titre dorés sur dos lisse. 300 pages. Etat d'usage très convenable.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, 1909
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Littérature. Ouvrage illustré de 45 vignettes dessinées par A. Ferdinandus. Neuvième édition. 12,5x18 cm. 305 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné du titrage doré. Etat correct. Menus frottements. Papier légèrement bruni. in-12°.
Language: French
Published by Hachette "Bibliothèque Rose Illustrée", Paris, 1882
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Rigide illustrée. Condition: Très bon. 6ème édition. Ouvrage illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli. Tranches dorées.
Published by Lecoffre Fils et Cie., Paris & Lyon, 1878
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First edition. Bound volume of all the weekly magazines from April 7 1877- March 30 1878. 828 pages. Half leather binding, dark green boards backed with black leather spine. Condition of the book is VERY GOOD ; Light shelf-wear to spine, some light foxing in the margins, text & illustrations are clean, binding is tight. Text in French. Heavy book , will require additional postage for Priority or international shipping.STK.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1896
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
5th ed. Bibliotheque Rose Illustree. 5th edition, in red cloth with gilt; all page edges gilt. "Avec 52 vignettes par Tofani". Text in French, Lacks front free end paper and half-title page; cloth a little soiled, with tiny split at head of spine. Used - Acceptable. Fair hardback Used - Acceptable. Fair hardback.
Percaline gravée à froid. Condition: Bon. Adrien MARIE (illustrator). 5ème Édition. Relié. Couverture passée. Ouvrage illustré de 61 vignettes sur bois, en noir et blanc dans le texte, en cul-de-lampe et en hors-texte. Dos lisse, solide, auteur, titre et décors dorés. Toutes tranches dorées. Plat orné. Intérieur frais.
Hardcover. Condition: Fair. Large, not quite oversized hardcover. Red cloth over boards with gilt and black stamped illustration, lettering to cover, spine. Gilt page edges. Title page dated 1907. 314 pages. Fair condition. Corners bumped, exposing boards. Spine bumped, toned. Covers toned. Binding loose, cracked at front gutter. Pages toned. A fair reading copy. In French. Novel has 96 "vignettes" along with text.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct tranche jaunie. in12. 1929. Relié. 252 pages. Fair.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct bords frottés couverture assez usagers. in12. 1875. Relié. 230 pages. Fair.
Published by Hachette, 1886
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. Mlle Zénaïde Fleuriot Raoul Daubry Cartonnage Souze du XIXe gravures de Delort 1886 Paris Hachette 1886 1 volume in8 24 x 17 cm de 324 pages plus tables. Cartonnage rouge gaufré et doré de l'éditeur. Plaque de Souze. Bel exemplaire . Intérieur bien blanc très rares rousseurs. petit ressaut de cahier; Le deuxième plat est taché .
Language: French
Published by Hachette et Cie, PARIS, 1889
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. MYRBACH (illustrator). Mlle Zénaïde FLEURIOT LE CLAN DES TETES CHAUDES 1889, Paris, Editions Librairie Hachette et Cie In-12 (16 x 24 cm), relié, 287 pages, deuxième édition Reliure cartonnage éditeur polychrome, tranche dorée illustré de 65 gravures in et hors texte par Myrbach Etat : cartonnage taché et frotté, des rousseurs lègères, livre solide Poids : 1,2 kg.
Hachette et Cie 1885. Ouvrage illustré de 103 gravures par Fraipont. Exemplaire de la deuxième édition. Grand in-8 reliure percaline rouge tête et titre dorés sur dos lisse décors tranches et goutière dorés. 290 pages. Etat d'usage très convenable.
Language: French
Published by Librairie hachette, Paris, 1907
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. Tofani (52 vignettes) (illustrator). 256 p. + 12 p. de catalogue. Ill. Exemplaire de biblio. Code 2105.
Published by Hachette et cie, 1875
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct bords frottés. in12. 1875. Relié. 300 pages. Fair.
Published by Bibliotheque rose illustree Hachette et Cie, 1900
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Interieur propre,envoi soigné.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1923
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Reliure Rouge Avec Dorures. Condition: Très Bon État. A. Ferdinandus (illustrator). collection " bibliothèque rose illustrée " - illustré de 45 vignettes - 303 pages en format 12 -18 cm - reliure rigide en percaline rouge avec dessins et titres en dorure.
Reliure Rouge Avec Dorures. Condition: Très Bon État. Tofani (illustrator). collection " bibliothèque rose illustrée " - illustré de 52 vignettes - 252 pages en format 12 -18 cm - reliure rigide en percaline rouge avec dessins et titres en dorure.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, 1896
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Littérature. Ouvrage illustré de 102 gravures d'après G. Fraipont. Troisième édition. 16,5x24 cm. 291 p. Cartonnage éditeur. Toutes tranches dorées. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Dos légèrement insolé. Coiffes émoussées. Papier légèrement bruni. Fortes rousseurs ! Nom + date en page garde. Charnières fragilisées. 4e plat un peu taché. Fort in-8°.
Published by Librairie de Ch. Bleriot, Paris, 1877
Seller: Monroe Street Books, Middlebury, VT, U.S.A.
Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: None. 433 pages, half-leather with marbled boards. Raised bands, gilt lettering on spine. Hinges cracked, stamp on half title page otherwise very good. French text. Record # 402380.
Published by Hachette, 1893
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Mlle Zénaïde Fleuriot La petite duchesse Cartonnages Souze du XIXe gravures de Marie 1893 Paris Hachette 1893 1 volume in8 24 x 17 cm de 254 pages plus tables. Cartonnage rouge gaufré et doré de l'éditeur. Plaque de Souze. rousseurs importantes aux titre et assez présentes dans cet ouvrage , toutefois claires et ne posant aucun problème de lecture. Le cartonnage est beau.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct trace colle bas et haut dos rousseurs couverture. in12. 1911. Broché. 312 pages. Fair.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni. in12. 1911. Relié cartonné. Good.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, 1884
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Littérature. Ouvrage illustré de 24 gravures dessinées sur bois par Gilbert. Seconde édition. 16,5x24 cm. 284 p. Cartonnage éditeur. Toutes tranches dorées. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Dos légèrement insolé. Dos déchiré en pied et tête légèrement avec petits manques. Papier légèrement bruni. Fortes rousseurs ! Message en page garde. Fort in-8°.
Published by Hachette et cie, 1884
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés ternissures qq rousseurs annotations dans les plats intérieurs. in8. 1884. cartonné. Fair.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1922
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Émile Bayard (illustrator). 271 pages en format -12 - ouvrage enrichi de 74 vignettes - reliure rigide en percaline rouge avec motif décoraatif en dorure - bibliothèque rose illustrée.
Published by Bibliotheque rose illustree Hachette et Cie, 1909
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. Bon etat pour son age,extremites du dos abimées,un petit deport sur la tranche,un peu de jeu dans les livrets,pages propres,envoi soigné.