Foelix Le Comte (8 results)
More imagesLes fleurs animées. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. MAUBERT. Tome II
J. J. GRANVILLE / Alphonse KARR / Taxile DELORD / Le Comte FOELIX. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. MAUBERT
Language: French
Published by Garnier frères, Paris
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 219.00
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pleine Percaline. Condition: Bon. Relié. Vers (1870 ?). Nombreuses illustrations en couleurs, la plupart sous serpente. Dos solide avec 4 nerfs, auteur, titre, fleurons et tomaison dorés, coiffes légèrement frottées. Intérieur frais malgré quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture, impression soignée avec lettrines et c…uls de lampe. Une ou deux serpentes ont été utilisées comme calque pour reproduire la planche protégée.
Language: French
Published by G.DE GONET EDITEUR - MATINON LIBRAIRE, PARIS
- Hardcover
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 238.41
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. MUSES ET FEES - HISTOIRE DES FEMMES MYTHOLOGIQUES DESSINS PAR G.STAAL - LEGATURA IN TUTTA TELA VERDE CON AL PIATTO ANTERIORE DISEGNO IMPRESSO A SECCO A COLORI E TITOLI IN ORO - AL PIATTO ANTERIORE DISEGNO FLOREALE IMPRESSO A SECCO - AL DORSO TITOLI IN ORO - PP. (4) XXIV 292 - TAGLI IN ORO -… SENZA DATA MA 1851 - CON 11 delle 12 TAVOLE FUORI TESTO A COLORI INDICATE NELL'INDICE (MANCA A PAGINA 226 LA SYLPHIDE)- LIEVI FIORITURE AD ALCUNE PAGINE- PER IL RESTO BUONO STATO DI CONSERVAZIONE.
More imagesLanguage: French
Published by G. de Gonnet, Martinon - Ch. Twietemeyer, Paris 1851
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 774.83
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. MERY et le Comte FOELIX MUSES ET FEES - HISTOIRE DES FEMMES MYTHOLOGIQUES Sans date circa 1851, Paris Leipsick, Edition G. de Gonnet, Martinon - Ch. Twietemeyer Format : In-8 (27,5 x 18,5 cm), relié, XXIV-292 pages Superbe reliure en cartonnage romantique polychrome orné aux plats de décor…s frappés à froid et d'une plaque au premier plat, une fleur au second plat un dos titré orné, tranche dorée, pages de garde en papier jaune illustré de 12 superbes gravures hors texte en couleurs par G. STAAL, serpentes Contenu du livre : Voyage au ciel des grecs, mythologie des Indous, des Perses, des Scandinaves, une momie égyptienne, une tête bretonne, Sylphide et Willie, épilogue Etat : nonobstant d'infimes frottements ce cartonnage romantique est superbe, encres bien ancrées et couleurs vives, très belles gravures, exempt de rousseurs, livre solide, exemplaire en état de conservation exceptionnel poids : 1,2 kg. G. STAAL (illustrator).
Published by Garnier Frères 1867
- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 452.98
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 1867, Garnier Frères, Paris. 2 volumes grand in-8, reliés, demi-chagrin bleu nuit, 320-321pp, toutes tranches dorées. Illustrations rehaussées à l'époque à l'aquarelle et à la gomme par Maubert. Coins émoussés. Quelques frottements d'usages. Intérieur bon. Épidermure diffuse. Exemplaire s…éduisant.
More imagesLES FLEURS ANIMÈES - TOME I - ILLUSTRÈ de 29 CHROMOLITHOGRAPHIES
GRANVILLE J. J. / KARR Alphonse / DELORD Taxile / FOELIX Le Comte
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 333.77
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . Garnier Frères . 1867 . Tome I . Nouvelle édition avec planches retouchées par M. MAUBERT . Un volume in-4 relié demi percaline , titre or , 17,5 x 26,5 cm , de 343 pages , ornées d'un fronispice et de 28 planches en chromolithographies , toutes sous serpente d'origine . Rares rousseurs… , leger décalage de deux feuillets.

Published by S.D. (1849), G. De Gonet, Éditeur - Chez Charles Twietmeyer 1849
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,132.45
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 ( 270 X 185 mm ) de [4], XVI, 252 [4], 186, [2] pp., demi-chagrin anthracite, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tranches dorées ( Reliure de l'époque ). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage posthume et premier tirage des 15 planches hors-texte gravées sur acier par Charles GEOFFROY et rehaussées en couleurs à la m…ain, parmi lesquelles deux frontispices et un portrait de GRANDVILLE. Coupes frottées, bel exemplaire aux tranches à "effet lingot", pur, quasi exempt de rousseurs, de cet ouvrage plein de poésie et de féerie ou les corps célestes sont représentés par des jeunes femmes.Ray, The Art of the French Illustrated Book, 200. Vicaire V, col. 770. Grandville. Dessins Originaux, p. 398. Gravure Edition-Originale Littérature.
More imagesPublished by Garnier Frères, Libraires Editeurs,, Paris, 1867
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 894.04
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
185x275mm, demi-chagrin bleu nuit de l'éditeur, dos à quatre nerfs ornés de fleurons et de pointillés cloisonnés de filets doré, toutes tranches dorées, signet, Tome 1: frontispice et 28 planches colorisées. Tome 2 : 1 frontispice et 22 planches colorisées. Suivent 2 planches n/b pour l'horticulture des dames. Rousseurs éparses…dans le texte n'affectant pas les planches. Reliure et tranches dorées dans un très bel état de conservation (Vigneau et Pasquier). Un frottement de qq. mm sur la coupe du premier plat. RARE dans cet état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 476.82
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Garnier, 1867. 2 volumes in-4, 1- 339-[2 ff n. ch table des matières, table des gravures), une planche illustrée en couleurs en frontispice et 28 gravures hors-texte. Tome II- 324 pp-(1 ff table des gravures)., une planche en couleurs en frontispice, 22 planches hors-texte en couleurs plus 2 planches en noir et blanc de b…otanique, (Horticulture des Dames). Reliure de l'époque demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés, (coiffes et mors frottés, coins émoussés). Nouvelle édition avec planches très-soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par MAUBERT, peintre d'histoire naturelle, attaché au Jardin des Plantes. Bon exemplaire (malgré la reliure frottée) quelques rousseurs dans le tome I et un cahier débroché (pages171 à 174).Un des grands illustrés modernes du XIXème siècle. [Carteret, III, 286]. [Vicaire I, 135]. Livres.