Hardcover. Condition: Used - Good. Pages unmarked, light discoloration to the edges.
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Very Good. Bon état. 11x4x18 2cm. 1999. Broché. Very Good.
Seller: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Volgarizzare y tradurre, el gran ensayo de Folena sobre traduccíon, denso y complejo, rico en erudición, ideas y problemas, ha dado a los estudios de traductología una novedosa perspectiva de investigación diacrónica, firmemente arraigada en una visión del tradurre como actividad esencial, como vía de comunicación, contacto e intercambio entre diferentes lenguas y culturas, y como actividad de promoción civil entre diferentes pueblos y sociedades humanas. Es de esperar, por tanto, que la edición de este valioso estudio, sistematizador y anticipador de muchas cuestiones, primer segmento de una historia más amplia de la traducción, acompañado de otras obras de Folena sobre el mismo tema, contribuya a una comprensión más profunda de una obra que aún es capaz de abrir vías, líneas e investigaciones válidas, y brinde a su vez la oportunidad para el reconocimiento en lengua castellana del lugar que el autor ocupa en la vasta bibliografía acerca del acto de traducir. LIBRO.
Published by Atlantis Zürich 1964, 1964
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Leinen, 843 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen,das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: French
Published by Paris: Librarie Larousse, 1998,, 2000
ISBN 10: 2034017641 ISBN 13: 9782034017643
Hardcover. Condition: Fine. hbk 450pp+ 47pp no dj as issued decorated laminated boards show some light shelfwear otherwise an unread copy excellent clean tight unmarked as new.
Language: Italian
Published by Apice Libri, Sesto Fiorentino,, 2015
ISBN 10: 8899176027 ISBN 13: 9788899176020
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Sesto Fiorentino, Apice Libri cm.13,5x20, pp.122, brossura. Collana Anastatica, 4. Ci sono tante guide all'ortografia, perché il pubblico cerca spesso soccorso nell'uso della lingua italiana: lingua amica, ma anche piena di trappole e tranelli. Tuttavia non esiste una guida che possa fregiarsi di due nomi più illustri di questi: il grande Bruno Migliorini, fondatore della Storia della lingua italiana quale disciplina universitaria, e il suo allievo Gianfranco Folena (in seguito a sua volta maestro, e professore ordinario a Padova). Due grandi studiosi, uno più anziano e uno più giovane, alleati nell'allestire un libretto rivolto al largo pubblico, ma concepito con rigore impeccabile. Quest'opera, che con gli anni non ha perso né freschezza né utilità, fu pubblicata dall'Ufficio stampa dell'Olivetti nel 1954, ed ebbe meritata fortuna e più ristampe. L'Italia era leader nella produzione di macchine per scrivere e la nostra industria era invidiata in tutto il mondo. Niente di strano quindi che un'azienda così all'avanguardia in quell'epoca si desse da fare per procurare le buone regole della scrittura. Si può star certi che anche oggi, nell'età dei computer e dei tablet, quelle regole funzionano assai bene. A cura di Marazzini C.
Condition: NEW.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Mármol - Izquierdo Editorial España, Español/ Castellano, 2024
ISBN 10: 841253879X ISBN 13: 9788412538793
Seller: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spain
2024 edición Español, Castellano Volgarizzare y tradurre, el gran ensayo de Folena sobre traduccíon, denso y complejo, rico en erudición, ideas y problemas, ha dado a los estudios de traductología una novedosa perspectiva de investigación diacrónica, firmemente arraigada en una visión del tradurre como actividad esencial, como vía de comunicación, contacto e intercambio entre diferentes lenguas y culturas, y como actividad de promoción civil entre diferentes pueblos y sociedades humanas. Es de esperar, por tanto, que la edición de este valioso estudio, sistematizador y anticipador de muchas cuestiones, primer segmento de una historia más amplia de la traducción, acompañado de otras obras de Folena sobre el mismo tema, contribuya a una comprensión más profunda de una obra que aún es capaz de abrir vías, líneas e investigaciones válidas, y brinde a su vez la oportunidad para el reconocimiento en lengua castellana del lugar que el autor ocupa en la vasta bibliografía acerca del acto de traducir. páginas/pasges.
Condition: NEW.
Published by Liviana Editrice, Padova, Italia, 1966
Seller: Adagio Books, Longmont, CO, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. Text in Italian. In fair condition with edge/shelfwear to cover. Heavy underlining in pencil throughout book. Saggi di Bandini, Polato, Spezzani, Mengaldo, e Mutterle.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 23.35
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:8806055038.
Language: German
Published by Zürich, Atlantis Verlag, 1964
First Edition
22 x 14,5 cm. Condition: Gut. Band II (Nur dieser Band). 843 Seiten Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Buchrücken. Leicht hellfleckig, sonst gut. Innen sehr sauber. Bis auf eine Quetschfalte an den Seiten zu Beginn und im hinteren Buchteil, guter Zustand. MIG-15-04A|A35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
Language: German
Published by Atlantis Verlag, Zürich. 1964., 1964
22 x 14,5 cm. Condition: Gut. Band II (Nur dieser Band). 843 Seiten. Einband: Original Leineneinband, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Sowie Rücken. Goldbedruckter Buchrücken.Vorder- u. Rückendeckel etwas angestaubt. Sowie etwas fleckig. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Kopfschnitt etwas angestaubt mit durchgehendem Roten Strich. Mit Abbildungen und Zeichnungen im Text. Teilweise ganzseitig sowie mehrfach gefaltet. MIG-23-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1136.
Language: Italian
Published by Esedra Editrice, Padova, 1998
ISBN 10: 888641336X ISBN 13: 9788886413367
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
A cura di Gianfelice Peron. xi, 265p., bound in stiff library boards, ex libris. Contains nineteen scholarly papers in Italian. (Quaderni del Circolo Filologico Linguistico Padovano, 18).
Language: Italian
Published by Neri Pozza Editore, Vicenza, 1993
ISBN 10: 8873054293 ISBN 13: 9788873054290
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. A cura di Antonio Daniele. Nuova Biblioteca di Cultura Numero di tavole: 0 pp.394 9788873054290 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina ingiallita con tracce di polvere. Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Language: Italian
Published by Neri Pozza Editore, Vicenza, 1993
ISBN 10: 8873054293 ISBN 13: 9788873054290
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. A cura di Antonio Daniele. Nuova Biblioteca di Cultura Numero di tavole: 0 pp.394 9788873054290 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, numerose macchie di polvere e segni di usura ai bordi, agli angoli e al dorso.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Published by Mondadori Milano, 2006
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Buon esemplare pp. 686.
Published by LAROUSSE, FRANCIA, 1999
ISBN 13: 2560037152960
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Dizionario tascabile francese/italiano-italiano/francese, 80000 traduzioni. Brossura lucida in ottime condizioni e pagine perfettamente conservate. Numero Pagine 450.
Published by FrancoAngeli, 2000
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: buono. Psicologia Essay writing Psychology Collana di Psicologia Sociale 1243.1.1 al front.: Testimonianze di Enzo Bianchi, don Oreste Benzi, fratel Ettore Boschini, Anna e Massimo Laveroni, don Gino Rigoldi, Zaira e Giaele Spreafico, Wilma Chasseur, Carla Zichetti - bross. edit. ill. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by Vicenza, Neri Pozza 1993., 1993
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 394, bross. edit. Ottimo stato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Sansoni Larousse, 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.