Follmann Gerhard (31 results)

Published by Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung Niederhausen /Ts.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1988/89; 800 Seiten; Format 24,5 x 17 cm; 3809400025; farbig illustrierter Karton-Deckel, viele farbige und s/w Abbildungen; gut erhalten.
Published by Sebastina Lux , Murnau 1958 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, . 65 Seiten, kl.-8?, in gutem Zustand, [SAP27].(2) Deu 400g.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Zahlr. Mitarb. Red. Leitung: Liebold, Christine ; Werner, Martin Zahlr. farb. Abb. 800 S. Völlig überarb. A.

Language: German
Published by Murnau München Innsbruck Basel : Lux, 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. 65 M. zahlr. Abb. ; Darin: Vorwort, Bausteine der Lebewesen, Rudolf Virchows These, Lebensform und Lebensvorgang, Von Wunderröhre und Retorte zu Ultrazentrifuge und Elektronenmikroskop, Die stofflichen Grundlagen von Zellbau und Zelleben, Auf der Stufenleiter der Zellorganisation, Die atomare Zusammensetzung der Zellsttbstanz…, Die Forderungen des Lebens an den Stoff, Die Gestalt der Makromoleküle, Erbträger und Schaltanlagen, Chromosomenbiologie, Sichtbares und unsichtbares Geschehen während der Kernteilung, Die Schlüsselstellung der Nukleinsäuren, Die Beziehungen der Erbträger zum Zelleben, Zentralen des Zellstoffwechsels, Fließbandarbeit in Fermentstraßen, Die Entdeckung von Atmungsfermenten, Energie aus Zucker, Sonnenmotoren der Pflanzenzelle, Organellkeime und Plasmagene, Rätsel des Urschleims, Bewegliche Kleinstlaboratorien, Der Feinbau des Plasmas, Die Stoffaufnahme der Zelle, Werden und Vergehen der Zelle, Zellentwicklung, ihr Alter und Tod, Aufstand asozialer Zellorganelle, Vom Ursprung der Zellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.58
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 800 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst., Kt. ; 25 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1685.
Language: German
Published by Stuttgart, Kosmos, 1960
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 47 Zeichnungen im Text, 22 Tabellen, 12 einfarbigen u. 12 vierfarbigen Fotos auf 4 Tafeln, 67 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23,5 x 15,5 cm, Kart. Sehr gut erhalten. Sammlung: Einführung in die Kleinlebewelt.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.36
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(S. A. Zeitschr. f. Naturforsch. Bd. 14b, H. 2) 1959. 2 S. m. 2 Abb. (U.) (St.) br. -3) Sonderabdruck.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.36
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(S. A. Die Naturwiss. H. 21, 44. Jg.) 1957. S. 567 - 568. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.89
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgracilis (Griff.) Kuetzing unter dem Einfluß von Atmungsgiften (S. A. Z. für Naturforsch. Bd. 14 b, H. 3) 1959. S. 181 - 187. m. zahlr. Abb. (U.) (St.) br. -3) Sonderabdruck.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.98
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVlg.Sebastian Lux, Mü.1958.66 S.m.Abb., (Orionbücher), kt-1).

Das neue große farbige Lexikon
Follmann, Prof. Dr. Gerhard, Prof. Dr. Hans Christoph Wolf Prof. Dr. Rainer Lochmann u. a.:
- Hardcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Gebundene Ausgabe. 5. Auflage. 800 Seiten Das Buch, 5. Auflage aus dem Jahr 1991, ist in einem sehr guten Zustand und spiegelt mit fast durchgängig farbigen Aufnahmen und Texten das Wissen dieser Zeit wider. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Language: German
Published by Niedemhausen/Ts., Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung 1988, 1989, 1991. 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.95
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
25 cm, Hardcover/Pappeinband. Völlig überarbeitete Auflage. 800 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem guten, gebrauchten Zustand, die Seiten sind teils fleckig, 800 Seiten, 35 000 Stichwörter, 1500 Abbildungen und Tabellen. Der Griff nach dem umfassenden, aber dennoch handlichen Nachschlagewerk Ist für Menschen, die infor…miert sein wollen oder müssen, unerläßlich. Für sie Ist dieses Lexikon gedacht, das In über 35 000 Stichwörtern das gesamte Wissen der heutlgen Zelt prägnant und anschaulich vermittelt. Ob Naturwissenschaft oder Technik, Philosophie, Musik, Literatur oder die bildenden Künste, ob Sport oder Medizin, Gesellschaft oder Politik - immer erfährt der Nachschlagende das, was man heute wissen muß, um mitsprechen zu können. Das Lexikon wurde von einem großen Team von Fachgeleten, Wissenschaftlern und Redakteuren erstellt, so daß die Richtigkeit der Fakten und di Verständlichkeit der Darstellung gewährleistet sind. Zahlreiche Farbfotos, Karten, Zeichnungen und Tabellen machen dieses aktuelle Lexikon zu einem unentbehrlichen Nachschlageverk für die ganze Familie. (vom Einbandrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3c2b ISBN-Nummer: 3-8094-0002-5 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFlechten (Lichenes). Stuttgart, Kosmos, 1960. Mit 24 teils farbigen Abb.auf 4 Texttafeln sowie 47 Zeichnungen u.22 Tabellen im Text, 67 S, OKart, dieser etw.gebrauchssp., Namenseintrag auf Inhaltsverzeichnis; gutes Expl. (= Sammlung:Einführung in die Kleinlebewelt).

Language: German
Published by Stuttgart, Franckh 1960
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 36.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. [1. - 2. Tsd.]. 23,5 cm. 67 S. mit 47 Zeichnungen im Text, 22 Tab. u. 24 teils farb. Abb. auf 4 Kunstdrucktafeln. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Fadenheftung. Ordentliches Exemplar. Ex Libris-Stempel im Vorsatz. Tafeln und hinterer Deckel am Kopf minimal feuchtigkeitsfleckig und -wellig. Einführung in…die Kleinlebewelt.

- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.23
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 800 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Gewicht über 1 kg, Versand ins Ausland nur auf Anfrage Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bassermann, , 1988 800 S. , Das neue grosse farbige Lexikon, Follmann, Gerhard.

Language: German
Published by Oldenbourg 1960
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Gut. 83 S. Buch in gutem Zustand, Beschriftung des hinteren Buchdeckels Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Kosmos 1960
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.69
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLux, Murnau, 1958. 66 S. mit zahlr. Abb., kart.----Orion-Bücher, Band 109- 750 Gramm.
More imagesFlechten, Follmann. Contributions to Lichenology in Honour of Gerhard Follmann. Published by the Geobotanical and Phytotaxonomical Study Group, Botanical Institute, University of Cologne, Germany.
Daniels, Fred J. A., M. Schulz, J. Peine (Editors). and Follmann, Gerhard (honored person):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 52.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
viii, 580 pp-. woth a lot of illustrations, (VIII, 580 Seiten mit zahlreichen Abbildungen), Die Beiträge in Englisch oder Deutsch! 9783874293808 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1800 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), einige Seitenränder mit leichtem Abklatsch der Gegenseite (durch falsche Lagerung in der Plastik Origina…lverpackung), ansonsten gutes noch ungelesenes Exemplar.
Published by Stuttgart. Kosmos-Verlag. 1968. 1968
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47 Illustrationen und 22 Tabellen. Orig.kartoniert. 67,(1) Seiten. 2.Auflage. Gr.-8°. Einband leicht berieben. Name auf dem Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 800 Seiten Zustand: kleine Fremdsignatur auf dem Vorsatzblatt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-055-7/8-00248837 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1576.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 800 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-067-1/8-00250420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1538.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 800 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-089-1/8-00092303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1662.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 800 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-089-1/8-00099466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1741.
Language: German
Published by unbekannt 1958
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.38
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DP4162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Das Neue Große Lexikon in Farbe A-Z: Über 35.000 Stichworte
Follmann, Prof. Dr. Gerhard, Prof. Dr. Hans Christoph Wolf Prof. Dr. Rainer Lochmann u. a.:
Language: German
Published by genehmigte Ausgabe des Möller Verlag für Lingen Köln 1984
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.08
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. 1984 genehmigte Ausgabe. 800 S., Abb. Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Buchrücken beschädigt, etwas locker in der Bindung, eher mittel bis gut Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.38
US$ 103.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. völlig überarbeitete Auflage, Gr 8°, 800 S. illustrierter Originalpappband, Einband stark nachgedunkelt, Schnitte nachgedunkelt, Raucherhaushalt, Buch innen sauber und gut.

- Softcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 103.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Völlig überarb. Aufl. 25 cm. 800 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. illustrierter OPpBd, Einband etwas beschabt, unterer Schnitt geschwärzt, guter Zustand.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel [usw.] : Lux 1958
- Periodical
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.45
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. Condition: Sehr gut. 65 Seiten 65 S. : mit Abb. ; kl. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
More imagesLanguage: German
Published by Druck bei Nikolaus Frank, Kassel 1970-1987. 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 568.52
US$ 52.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5 Bände.. 300 S. - 360 S. - 446 S. - 437 S. - 432 mit zahlreichen Abbildungen, 5 vollständige Jahrgänge! Jeder Jahrgangsband enthält 5 Einzelhefte, einen Zeitraum von mehreren Jahren umfassend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4220 Groß 8°, Ganzleinen mit Rückentitel, Bindung vereinzelt leicht locker, hier einzelne lose Lagen,… Papier teils leicht gebräunt, insgesamt gute und innen saubere Exemplare.