Fonfreide Marcelle (18 results)
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Le nouveau commerce, cahier 42-43, printemps-été 1979. In-4 broché, 127 pages.Excellent état. Au sommaire : Hubert Lucot,François Xavier galicia, Noel Devaulx, et table des sommaires des cahiers de 1 à 43. Livres.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Le nouveau commerce, cahier 27-28, printems 1974. In-4 broché, 158 pages.Excellent état. Kenneth White, Edmond JabesJulien Gracq, Martine Broda, et table des sommaires des cahiers de 1 à 26. Livres.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Le nouveau commerce, cahier 35, automne 1976. In-4 broché, 152 pages.Excellent état. Au sommaire : Julien Gracq, Martine Broda, et table des sommaires des cahiers de 1 à 35 suivi de index de la revue Commerce 1924-1932 Livres.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Le nouveau commerce, cahier231, automne 1972. In-4 broché, 186 pages.Excellent état. Au sommaire : Le musée de la parole (suite) de'A. Dalmas, le livre d'Ahania de W. Blake, Inversement de R. Munier.et table des sommaires des cahiers de 1 à 23. Livres.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Le nouveau commerce, cahier 47-48, automne 1980. In-4 broché, 197 pages.Excellent état. Au sommaire : Louise Herlin, Françoise Buisson, Heinrech Boll. et table des sommaires des cahiers de 1 à 48. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Nouveau Quartier Latin 1974
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.19
US$ 18.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Littérature. Le Nouveau Commerce. Cahier n°27-28. Trimestriel. Printemps 1974. Sommaire photographié. 18,5x24 cm. 159 p. Broché à couverture souple. Etat correct. Couverture défraîchie/brunie en tête. Intérieur en bon état. Petits plis. in-8°.

Le Nouveau Commerce- Cahier 24-25 Trimestriel - Printemps 1973
Collectif sous la direction de Dalmas André (1909-1989) - Fonfreide Marcelle
Published by Publication Nouveau Quartier Latin à Paris, 1973
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal. Publication Nouveau Quartier Latin à Paris,1973, in 8 (24 x 18,5 cm), 154 pages. Broché. +++++++ Numéro 24-25 du second trimestre 1973 de la revue "Le Nouveau Commerce" fondée en 1963 par Marcelle Fonfreide et André Dalmas. Cette revue, qui existera jusqu'en 1995 (33 années - numéro 100), proposait la découverte d'écriv…ains, de philosophes et de poètes. Les textes non français étaient proposés dans la langue d'origine et en traduction française. La revue s'inspirait, dans sa forme et son esprit, de "Commerce", revue littéraire des années vingt (1924-1932). Le fonds de ces éditions a été repris en 1998 par les éditions José Corti. Au sommaire de ces cahiers de 1973 : La vallée des bouleaux (Kenneth White), New York (Georges Bemberg), La médiocrité (Pierre PAchet), Une charmante soirée (Noël Devaulx), Patience et impatiences chez Marcel Ducamp (Jacqueline Chénieux), Le reflet (Irène Schavelzon), Vita Blanquerna, traité sur la manière de convertir les Infidèles (Raymond Lulle) - Très bon état.
More imagesCahier 11. Printemps - Eté 1968
[Le Nouveau Commerce publié par les soins d'André Dalmas et de Marcelle Fonfreide] ; Vivien Claude ; Devaulx Noël ; Raynal Henri ; Lacoue-Labarthe Philippe ; Herlin Louise ; Matic Dusan ; Pachet Pierre ; Dalmas André ; Paulhan Jean ; Erasme
Published by Nouveau Quartier Latin 1968
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. Un des 1500 ex numérotés sur Bouffant Edita Prioux. In-8 broché 24,3 cm sur 18,3. 135 pages. Couverture avec pliure sinon bon état d'occasion. Titres contenus dans le cahier : la mort de Kierkegaard, Empuses, l'anémone de mer, les dormeurs, poèmes, le vent, la succession du Père en droit e…t en fait, rapport sur Monsieur D***,brève apologie pour Drieu, lettre sur la critique suivi de lettre contre la guerre.
More imagesCahier 24-25. Printemps 1973
[Le Nouveau Commerce publié par les soins d'André Dalmas et de Marcelle Fonfreide] ; White Kenneth ; Bemberg Georges, Pachet Pierre, Devaulx Noël, Chénieux Jacqueline, Schavelzon Irène, Lulle Raymond
Published by Nouveau Quartier Latin 1973
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 24,3 cm sur 18,3. 154 pages. Bon état d'occasion. Titres contenus dans le cahier : La vallée des bouleaux, New York, la médiocrité, une charmante soirée, patience et impatiences chez Marcel Duchamp, le reflet, Vita, Blanquerna, traité sur la manière de convertir les infidèles.

Published by Trimestriel - Automne 1983 1983
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 49.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8, broché, sous jaquette, 162 pages. Jaquette usagée, nombreuses petites déchirures. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Published by Trimestriel - Printemps 1972 1972
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 49.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8, broché, 155 pages. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Published by LA FRANCAISE D'EDITION ET D'IMPRIMERIE 1977
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240004829: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 423 pages. Ouvrage consolidé avec du scotch rouge. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché de 150 pages. Exemplaire sur bouffant Condat. Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs re…présentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché avec son calque imprimé, 150 pages. Exemplaire sur bouffant Condat. Bon état. Livres.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPHOTOS SUR DEMANDE.
More imagesPublished by Nouveau quartier latin Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.12
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation sous papier de soie bonne tenue entre 1971 et 1974. in8. Sans date. Broché. 4 volume(s). Good.
Published by Paris, Commerce (Fonfreide), 1963-1993. 1993
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 474.97
US$ 48.77 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 24, 62 volumes, environ 130 à 160 pages par revue, broché, papier bouffant, partiellement coupé, très bon état (sauf quelques dos légèrement gauchis). Très belle série complète du N° 1 au N° 86-87 (34 + 1 numéros simples et 27 numéros doubles).
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 195.93
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSupplément au Cahier " Le Nouveau Commerce " n° 49 de 1981. In-4 cartonnage éditeur, non paginé, d'environ 40 pages, au format 26,5 x 20,5 cm. Reliure à spirale. Couverture illustrée en couleurs et 14 illustrations en noir et couleurs, hors texte, par Unica Zürn. Plats et intérieur frais. Superbe photo de Unica Zürn en frontispi…ce par Man Ray. L'ouvrage propose, outre les illustrations, des photos, une bibliographie, ainsi que des textes inédits d'Unica Zürn en version bilingue allemand / français. Tous les documents ont été réunis et présentés par Marcelle Fonfreide. Livre édité, à l'occasion de l'exposition consacrée à l'artiste, qui eut lieu au Roi des Aulnes à Paris en 1981. Complet du catalogue éditeur. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.