Font Lamberto (44 results)
Language: Spanish
Published by Ed. Carlomagno, Gerona 1952
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Buen estado.
Condition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. BARCELONA 1940 - 114 PAG. CON ILUSTRACIONES 15 CM BUEN ESTADO.
Published by Gerona, Carlogagno 1952
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. XLVIII, 84 pages and 195 b/w-illustrations on plates; clothbound.
Published by Editorial Seix Barral (1954)., Barcelona, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 14 S. OHeft. Hinterdeckel etwas angegraut; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Spanisch.
Language: Spanish
Published by Seix Barral, Barcelona 1954
- Hardcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Con el tapiz de la creación en color. Rústica en buen estado. 4º. Pág 15.
Published by Gerona 1952 1952
- Hardcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket84 p III-XLVIII 23 cm Encuadernación en cartoné editorial. Estado de conservación: Bien.

Language: Spanish
Published by Seix Barral 1954
- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.99
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2501K03205. 54 g. Cuaderno. Estado, muy bien. Arte, arquitectura, el tapiz de la creación en color. Girona.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Bien. Tela editorial con dorados en tapa y lomo. Sin sobrecubierta. 47 páginas de texto, más 145 páginas de láminas en b/n e índice explicativo de las mismas. . Seix Barral. España. 1952. 28x22 centímetros. 47 páginas. Tapa dura. Estado=Bien. Español.

Published by EDITORIAL SEIX BARRAL 1952
- Hardcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.43
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (Tapa dura). Condition: Aceptable. Sin cubierta. Materia: Arte. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Barcelona (España). Características físicas: Libro sin sobrecubierta. Señales de roce y pequeñas roturas en lso bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Roturas en los extremos del lomo.…Cubierta, lomo y contracubierta sucia. Alguna spáginas presentan manchas de óxido que no dificultan la lectura d ela obra. Estado: Aceptable. Ubicación: R7B4-332. La Eucaristía. El tema eucarístico en el arte de España es una obra dedicada al análisis iconográfico del sacramento eucarístico en la tradición artística española. El libro estudia su representación en pintura y escultura, integrando el análisis artístico con el contexto religioso y cultural. LIBRO.
Published by Editorial Seix Barral 1952
- Hardcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. C134. Editorial Seix Barral ML.
Published by Seix Barral, Barcelona 1952. 1952
- Hardcover
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, United KingdomHay Cinema Bookshop Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.18
US$ 25.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. xlvii + [148pp.] 155 b/w. illustrations, Spanish text. Faded original red cloth with gilt device to upper board and gilt lettering to decorative spine. US$18.

Published by Seix y Barral Hnos., 1944, Barcelona. 1944
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.11
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24x18. Encuadernación rústica (tapa blanda con sobrecubierta). Mapas. Sello. 697094.
More imagesPublished by Barcelona: Seix y Barral, - 1944
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.50
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket63 p., ilustraciones; 25x18 cm.- Rústica con sobrecubierta. Buen estado. Religión Palestina.

Published by Seix Barral 1944
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Ref: L11926. 24x17. 64 pág. Mapas b/n. Judaica 64 pág. Judaica|Religión.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. Edición conmemorativa del XXXV Congreso Eucarístico Internacional celebrado en Barcelona. Contiene más de 150 láminas en b/n de la iconografía más representativa del arte en el tema eucarístico. Tela editorial con dorados en tapa y sobrecubierta. Excelente ejemplar.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1944 Seix y Barral, Barcelona Pról. de Alberto Vidal. Mapas b/n. 63 p. 25x18 cm. Enc. rústica. Algo fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(cristianismo, religión, cristianismo, religión).

Published by Editorial Carlomagno 1952
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Sovracoperta leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Carlomagno, Gerona 1952
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación editorial. Condition: Normal. 15 x 22, 84 pp., más 195 fotografías b/n, más XLVIII pp. de índice explicativo de las ilustracs. y plano de la catedral desplegable. Tela edit. con sobrecubierta original. Ejemplar 2.087 de 2.500 ejemplares en papel vergé. El autor es presbítero. Pintura. Libro.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.30
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1952 Carlomagno, Gerona Estudio descriptivo, repertorio iconogràfico, indice explicativo de las ilustraciones. 84 p.+ 195 fot. + 48 p. Enc. en tela con Sobr. Ej. nº 502/2500. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Girona, Girona).

Published by Seix Barral 1951
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
More imagesPublished by Seix Barral, Barcelona 1952
- Hardcover
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 45.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket28 cm. Tela editorial. Sobrecubierta. 155 láms. b/n. Mínimas imperfecciones en sobrecubierta. 145 pp. En español. Book in spanish.

Language: Spanish
Published by Spes 1942
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.14
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura editorial, en holandesa.

Published by Editorial Seix Barral, Barcelona 1952
- Softcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 52.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: BUEN ESTADO. Tela editorial con sobrecubierta original ilustrada. Estudio preliminar de Lamberto Font, Pbro. Canónico chantre de Gerona, repertorio iconográfico seleccionado y anotado por Enrique Bagué y Juan Petit, Profesores del conservatorio y de la Universidad de Barcelona, respectivamente. Contenido:… Prólogo de los editores / Estudio preliminar: Introducción - Fuentes de inspiración para la representación de la Eucarístia - El arte de la representación de la Eucaristía a través de los siglos / Nota al repertorio iconográfico - Repertorio iconográfico / Índices descriptivo de las ilustraciones y general. 145págs e Índice Size: 28,5x21,5cm.

Published by Editorial Seix Barral, Barcelona 1948
- Hardcover
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 45.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm. Sobrecubierta. Sello anterior propietario. Mapas en negro. 79 pp. En español. Book in spanish.

Published by Ediciones Catedral de Gerona 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R100077130: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages agrafées - quelques photos en noir et blanc hors texte - une illustration en couleurs hors texte avec calque - texte en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portuga…ise.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.50
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1952 Carlomagno, Gerona Estudio descriptivo, repertorio iconogràfico, indice explicativo de las ilustraciones. 84 p.+ 195 fot. + 48 p. Enc. en tela con Sobr. Ej. nº 727/2500. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Girona, Girona).
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.50
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1948 Seix y Barral hnos, Barcelona Pról. de José Mª Carbó. Plano desplegable en col. 98 p. 24x17 cm. Enc. rústica c/sobr. algo fatigada Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(adviento, confesores, cuaresma, liturgia, pentecostés, santoral, adviento, confesores, cuaresma, liturgia, pen…tecostés, santoral).

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, edit. Seix Barral, 1952, 4º mayor tela edit. con sobrecubierta, XLVII págs.+145 págs.+ 2 h. con 111 láminas.
Seller: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, SpainLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1952, Ed. Carlomagno. 4º, 84 Pág. + 195 Pág. de láminas en huecograbado. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. 334 TEMA LOCAL ARTE 729.
More images- Hardcover
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 49.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGerona, Edit. Carlomagno, 1952. 84 p +195 + XLVIII. Ilustrado con 195 fotografias de la catedral y del museo. 8º mayor. Tela editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Estudio descriptivo. Repertorio iconográfico. Indice explicativo de las ilustraciones. Arte. Girona.