Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 15.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2011925444 ISBN 13: 9782011925442
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 12.25
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-03, 2018
ISBN 10: 2019257149 ISBN 13: 9782019257149
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 13.39
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013624972 ISBN 13: 9782013624978
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.63
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2014485461 ISBN 13: 9782014485462
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 34.16
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Couverture souple. Condition: bon. R240014552: 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 155 pages. . . . Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier.
Published by Paris - 1950, 1950
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Vanoest, les éditions d'art et d'histoire, Paris - 1950, 19,50x25,50 cm, broché, XXX + 538 pages, 213 planches, 1559 motifs, 6 cartes, 24 tableaux synoptiques, avant-propos de M. Marcel Raymond, préface de M. André Blum, planches exécutées par M. Georges Gardet, documentation du bijou et de l'orfèvrerie interprétée par Mme Hélène Olivier sous la direction de M. Albert Weber Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 17.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Hachette Livre - BNF Jan 2016, 2016
ISBN 10: 2011925444 ISBN 13: 9782011925442
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Signed
SCULPTUREFONTANES (J. de).La vie et l'uvre de James Vibert, statuaire suisse.Illustré de trente-six reproductions photographiques de P. Boissonnas, de trois bois gravés de P.-E. Vibert, d'une lettre autographe de J. Vibert et d'un dessin de H. Tanner.Genève, 1942, in-8°, br., ill. h.t. et reprod. photo. contrecollées. 900 gr.
FONTANES (L. de) et JOUBERT (J.).Correspondance (1785-1819).Publiée par R. Tessonneau.P., 1943, in-12, br. 200 gr.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1830
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068032: 1830. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. Paginé de 158 à 204. Tranche très abîmée et manque, sans conséquence sur la lecture. mouillure en 2ème plat. 1er plat tâchée. VENDU EN L'ETAT; . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1830
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068033: 1830. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. Paginé de 208 à 260. Tranche, bordure de page trés abîmées. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by BRUNOT- LABBE, 1829
Couverture souple. Condition: bon. R260183635: 1829. In-16. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Mouillures. XV + 500 pages - Trace de mouillures lègeres en debut de volume. Pliures au deuxieme plat. Mors fendus. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Publication Date: 1853
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1853 broché in-octavo, dos et couverture marrons imprimés et défraîchis - manque de papier surtout sur le verso, non-rogné, illustrations : gravures (avec retour de papier) et vignettes, légères rousseurs - piqûres et cicatrices de mouillures marginales, trou dans le papier de la page 73-74 n'affectant pas le texte, 80 pages, 1853 à Paris et dans les Départements Chez tous les Libraires, Collection "Bibliothèque Illustrée d'Enseignement Elémentaire" - défraîchi.
Paris, Musée de l'homme, 1964. 667 pp. Sewn. Illustrations. *spine slightly browned, stain on frontcover, pages uncut, otherwise good condition*.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068037: 1831. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. Paginé de 218 à 268. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by CHEZ LE NORMAND SECOND EDITION, 1822
Couverture rigide. Condition: bon. R200013438: 1822. In-8. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 243 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068035: 1831. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos à nerfs, Fortes mouillures. Paginé de 50 à 104. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Librairie Classique et d'Education Ve Maire-Nyon, A. Pigoreau succ., Paris
Couverture rigide. Condition: bon. RO40210004: Non daté. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 500 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Inscription et lauriers dorés sur le 1er plat (Collège de Sarlat). Annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068041: 1831. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. Paginé de 114 à 164. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1850
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068039: 1850. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. Paginé de 264 à 511; . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068036: 1831. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. Paginé de 170 à 216. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068040: 1831. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Manque en coiffe de pied, Fortes mouillures. Paginé de 230 à 291; . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1831
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068038: 1831. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Mouillures. 56 pages. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by ABR. CHERBULIEZ / LES REDACTEURS, 1830
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R200068034: 1830. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 64 pages. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture rigide. Condition: bon. R240053193: 1824. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Intérieur acceptable. 418 + 336 pages - plats et contre plats marbrés - coins frottés - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - annotations sur les page de titre. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Published by Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, 1810
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 cartonnage de l'époque, contient : [ Recueil de Discours aux Prix du Concours Général, Discours latins, pour les années 1810, 1811, 1812, 1814, 1814, 1816, 1818, 1819 ] De Recepta Gallorum Libertate Oratio [. ] Ad solemnem Praemiorum Distributionem in Majoribus Sorbonae Scholis die lunae 12 mensis Julii ano Libertatis 2e 1790 A Francisco-Josepho-Michaele Noel, E Typographia Seguy-Thiboust, Parisiis [Paris ], 1790, 2 ff., 20 pp.Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Lycées de Paris. Année 1810, Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, s.d. [ 1810 ], 59 pp. [ Suivi de : ] Oratio habita Parisiss, in Lycaeo Imperiali, Septima die Junii, Anno 1810, in auspicatissimas Napoleonis et Mariae Nuptias, A. J.-C.J. Luce de Lancival, Typus Fain, Univesitatis Imperialis Typographi, q.s. [ 1810 ], 19 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Lycées de Paris. Année 1811, Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, s.d. [ 1811 ], 39 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Lycées de Paris. Année 1812, Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, s.d. [ 1812 ], 36 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Lycées de Paris. Année 1813, Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, s.d. [ 1813 ], 42 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Lycées de Paris. Année 1814, Fain, Imprimeur de l'Université Impériale, s.d. [ 1814 ], 55 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Collèges Royaux de Paris. Année 1816, Commission de l'Instruction Publique, De l'Imprimerie Royale, Paris, Août 1816, 38 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Quatre Collèges Royaux de Paris, et des Médailles décernées aux Instituteurs primaires de l'Académie de Paris, Année 1818, Commission de l'Instruction Publique, De l'Imprimerie Royale, Paris, Août 1818, 47 pp. [ Suivi de : ] Distribution Générale des prix aux Elèves des Collèges Royaux de Paris et de Versailles. Année 1819, Commission de l'Instruction Publique, De l'Imprimerie Royale, Paris, Août 1819, 44 pp. [ Suivi de : ] Mes Adieux au Collège, Vers lus à la distribution des prix du collège royal de Bourbon le 19 août 1819 par Auguste Filon, 4 pp. [ Suivi de : ] Collège Royal de Bourbon. Vers à l'occasion de la Saint-Charlemagne, 3 pp. Remarquable recueil de discours et de palmarès du Concours Général pour l'année 1790 (sans le palmarès pour cette seule année), puis pour les années 1810, 1811, 1812, 1814, 1816, 1818, et 1819. Chaque ouvrage propose un discours en latin (par Noël en 1790, Guéroult Jeune en 1810, Burnouf en 1811, Villemain en 1812, Planche en 1813, L'Etendart en 1814, Naudet en 1816, Andrieu en 1818, Pierrot en 1819) ainsi qu'un Palmarès complet par spécialité (Rhétorique : discours latin et discours français, vers latins, version latine et version grecque, mais aussi philosophie, Sciences physiques ou mathématiques spéciales). Parmi les noms des élèves honorés, on peut citer au hasard pour la seule année 1814, Adrien de Jussieu (troisième accessit de philosophie), Eugène Burnouf (quatrième accessit de thème latin et second accessit de version latine), Emile Littré (Premier accessit de version grecque en 1814, il remportera le premier prix de thème latin en 1816.), Achille Fould (cinquième accessit de thème latin). On trouvera également joint le discours latin prononcé pour l'Université par Jean Charles Luce de Lancival, en l'honneur du mariage de l'Empereur Napoléon Ier et de Marie-Louis. Bon exemplaire (cartonnage lég. frotté, très bon état par ailleurs). Langue: Français.