Forestier M D (22 results)

Published by Histoire de la mer Hors Série (sd (1978 1978
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHistoire de la mer Hors Série (sd (1978 ?), broché, 160 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Histoire de la mer Album - sd, broché, 320 pages
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHistoire de la mer Album - sd, broché, 320 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
More imagesL' ILLUSTRATION ROMANS . Recueil de 10 ouvrages édités entre 1896 et 1898 . MARIANNIC ( Theuriet , 32 pages ) - TAHAR ( Dys , 8 pages ) - FORTUNE RAPIDE ( Masson- Forestier , 12 pages ) - LYS SAUVAGE ( Theuriet , 92 pages ) -LE RECORDMAN (Saint - Maurice , 88 pages )-L'ENTRAVE ( D'Arthez , 101 pages ) - LES CAPTIFS D'HANAMBOUGOU ( Tardif , 3 pages , non illustré ) - TROP TARD ( Du Plessac , 16 pages ), ZEPHIRIN BAUDRU ( Foley , 62 pages ) - LE ROMAN DE FRANÇOIS ( Masson-Forestier , 45 pages )
THEURIET ( André ) - DYS ( Paul )- MASSON -FORESTIER ( M.) - SAINT - MAURICE ( Rémy ) - D'ARTHEZ ( Danielle ) - TARDIF ( O.) -DU PLESSAC ( H. ) - FOLEY (Charles )
Published by Paris . Editions de L'Illustration . 1896 - 1898 1898
- Hardcover
- Periodical
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.07
US$ 27.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Un volume grand in8 , reliure demi basane , ( 20 x 29,3 cm), . 10 ouvrages édités entre 1896 et 1898 , en un volume , nombre de pages variables , illustrations .Textes sur 2 colonnes . Très bon état.
More imagesPublished by Les presses d'Ile de France 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.32
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide édition 1953 - Bon état couverture défraîchie intérieur propre pages non coupées rousseurs sur tranche. in8. 1953. Broché. Good.
Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 14.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEd. Les Presses d'Ile France; Paris. 1953. Frances. Rustica. 23x14 cms. 334 pags. Paginas tostadas. Buen estado. MONTAÑISMO. DEPORTE. Ref. 48407.
More imagesPublished by Successors de Joan Gili, Editors, 1966
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRustega. Condition: Bon estat. 12'5x 18'5 cm. En català. Bon estat. Libro.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200076790: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. 2e plat partiellement insolé. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40218444: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by DE LA REVUE DES JEUNES 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20154426: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 198 pages - tranches abimées - petite annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
More imagesCarnet de vacances de la Revue des Jeunes Voyage Culture Sport
A.-D Sertillanges, M.-D. Forestier, P. Doncoeur, R. Garric, P. Deffontaines, A.-M. Carré
Language: French
Published by Editions de la Revue des Jeunes
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In 12, broché en bon état, 152 pages, non daté, (pages non découpées, couverture frottée sur les bords avec quelques rousseurs. Envoi soigné.
Published by Elesa 1965
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. 2 ed. completamente renovada y puesta al dia. Rust. Lord Robert Baden-Powell, el padre fundador del Movimiento Scout y primer Jefe Scout de la Asociación de Boys Scouts, organizó el primer campamento Scout en el Reino Unido. Aprenden a conocer la Naturaleza, a jugar muchos y diversos juegos. Un scout se hace ca…paz de salir airoso en todas las circuns tancias de la vida. nombre 350.

Language: German
Published by Georgs-Verlag, Düsseldorf 1969
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. M.D. Forestier: Pfadfinder unterwegs. Grundlagen, Methoden und Entwicklungen des Pfadfindertums. Georgs-Verlag, Düsseldorf 1969. Broschur, 240 Seiten; ordentlicher Zustand.

- Hardcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.57
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. 'est à partir de l'exceptionnelle collection de papiers gouachés découpés du musée Matisse de Nice - "le ciel découpé", disait Aragon -, que se développe la réflexion des auteurs. Cet ensemble remarquable témoigne du travail accompli par Matisse, à la fin de sa vie…, face au défi que fut le projet de la chapelle du Rosaire de Vence (1947-1951). La technique du papier découpé, synthèse idéale entre le dessin, la sculpture et la peinture, devient alors l'expression même de ses recherches sur la ligne et la couleur. Ce livre très illustré et documenté, catalogue de l'exposition du musée Matisse, nous invite à admirer cette exploration plastique nouvelle du grand artiste qui déclarait : "En créant ces papiers découpés et colorés, il me semble que je vais avec bonheur au-devant de ce qui s'annonce".------------------.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.93
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1956 broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune (yellow spine), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 334 pages, 1956 à Paris Les Presses d'Ile de France, deuxième édition, bon état général (good condition).

Published by Editorial Liturgica Española 1962
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.36
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: 2ª Mano - bueno. 2ª Mano. Editorial Liturgica Española. 1962. Boy Scout. firma ant prop. Libro.

Published by La Revue des Jeunes 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40169702: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 175 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Published by LES PRESSES DE L'ILE DE FRANCE 1952
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.28
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Paris, broché (un peu écorné); in-8, 332 pp.

- Hardcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.04
US$ 53.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Ril. in tela con sovr., cm 33x25, pp 239, ill. a col. - ISBN: 9788816605275.
Published by Sucesores de Juan Gili, Barcelona 1965
Seller: Librería Litoral, Barcelona, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 100.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRustica original con solapa. Condition: Buen estado. 1ª. Catala Pág: 351 19x12 CAT-311.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. Um caminho: O Escutismo. [Por]., O. P. Editorial Alpha et Omega. Lisboa. [D.L. 1971] De 21x13 cm. Com [ii], vii, 341, [vi] págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto danos de manuseamento na lombada, capas. Data retirada da PorBase. Language: Português / Portuguese Location/lo…calizacao: I-162-E-36.
Published by Ed. Les Presses d' Ille de France, París 1953
Seller: Librería Litoral, Barcelona, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.68
US$ 100.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRustica original impresa. Condition: Muy Buen Ejemplar. 2ª Edicion. Francés Pág: 332 22x14 Ofrecemos otro ejemplar encuadernado en tela. 4033 y E-13.
More imagesPublished by Le Mail, Grasse 1949
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 752.03
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrations de Marcel PAUTOT. Grasse, Le Mail, (1947 et 1949), 2 volumes in-8, brochés, couvertures estampées d'une vignette en couleurs et en relief. Charmants ouvrages, recueilles des textes et poèmes d'écrivains et artistes fameux sur cette superbe région qu'est la Provence. Il sont agrémentés de 16 vignettes, pour l'un, de… 21 vignettes, pour l'autre. Toutes en relief, en couleurs et hors-texte réalisées par Marcel PAUTOT. Les textes sont signés Francis de Miomandre, Henri Puvis de Chavannes, Pierre de Sentenac, J. Pourtal de Ladevèze, François Carnot, Bernard Barbery, Mario-Meunier, Henri Vendel, Madeleine Luce, Paul Forestier, Michel Puisaye, Paul Reboux, Marguerite Burnat-Provins, Pierre Rocher, etc. Infimes rousseurs, plis à la couverture, usures à la vignette en couleurs, brochage fragile. Envois datés de l'artiste sur les deux ouvrages. Tirages limités à 550 exemplaires. Un des 50 exemplaires avec une esquisse originale en couleurs ayant servi à la composition des vignettes pour Images de Provence. Un des 500 exemplaires vergé crème pour Images de Provence - Cannes Grasse. Manque l'illustration en relief sur la couverture de ce dernier. Très légers accidents et plis aux couvertures, infimes rousseurs, pages légèrement jaunies. Nous joignons 8 illustrations gaufrées et en couleurs. Livre. . Illustrateur : PAUTOT (Marcel). (illustrator).