Forrellad Luisa (70 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este volumen recopila tres novelas ganadoras del Premio Nadal: 'Siempre en capilla' de Luisa Forrellad, 'La muerte le sienta bien a Villalobos' de Francisco José Alcántara y 'El Jarama' de Rafael Sánchez Ferlosio. Cada una de estas obras ofrece una perspectiva única de la España de mediados del siglo XX, expl…orando temas como la vida cotidiana, la moralidad y la sociedad de la época. Una colección imprescindible para los amantes de la literatura española contemporánea. EAN: 9788432026867 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Premios Nadal 4 Autor: Luisa Forrellad| Francisco José Alcántara| Rafael Sánchez Ferlosio Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 816 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Siempre en capilla" es una novela de la autora española Luisa Forrellad, publicada en 1988. La historia se enmarca dentro de la colección 'Biblioteca de grandes éxitos. Grandes escritoras' de Ediciones Orbis. La obra, escrita en castellano, ofrece una narrativa que explora temas y estilos característicos… de la literatura y ficción de la época, reflejando la sensibilidad y el talento de Forrellad como una de las voces femeninas destacadas de su tiempo. EAN: 9788440205940 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siempre en capilla Autor: Luisa Forrellad Editorial: ORBIS: GRANDES ESCRITORAS Idioma: es-ES Páginas: 196 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.20
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Siempre en capilla es una novela de la escritora española Luisa Forrellad, publicada en 1982 por Círculo de Lectores. La historia narra en primera persona las vivencias de dos médicos y un químico recién graduados durante una epidemia de difteria en Londres a finales del siglo XIX. La novela fue galardona…da con el Premio Nadal en 1953. EAN: 9788422614425 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siempre en capilla Autor: Luisa Forrellad Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este volumen recopila tres novelas ganadoras del Premio Nadal: 'Siempre en capilla' de Luisa Forrellad, 'La muerte le sienta bien a Villalobos' de Francisco José Alcántara y 'El Jarama' de Rafael Sánchez Ferlosio. Cada una de estas obras ofrece una perspectiva única de la España de mediados del siglo XX,…explorando temas como la vida cotidiana, la moralidad y la sociedad de la época. Una colección imprescindible para los amantes de la literatura española contemporánea. EAN: 9788432026867 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Premios Nadal 4 Autor: Luisa Forrellad| Francisco José Alcántara| Rafael Sánchez Ferlosio Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 816 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "Siempre en capilla" es una novela de la autora española Luisa Forrellad, publicada en 1988. La historia se enmarca dentro de la colección 'Biblioteca de grandes éxitos. Grandes escritoras' de Ediciones Orbis. La obra, escrita en castellano, ofrece una narrativa que explora temas y estilos característicos de…la literatura y ficción de la época, reflejando la sensibilidad y el talento de Forrellad como una de las voces femeninas destacadas de su tiempo. EAN: 9788440205940 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siempre en capilla Autor: Luisa Forrellad Editorial: ORBIS: GRANDES ESCRITORAS Idioma: es-ES Páginas: 196 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Siempre en capilla es una novela escrita por Luisa Forrellad y publicada por Planeta DeAgostini en 1999. La historia, ambientada en España, narra la vida de una joven que se enfrenta a las convenciones sociales y religiosas de su época. A través de una prosa cuidada y personajes entrañables, la autora nos… invita a reflexionar sobre la libertad, la fe y el amor. EAN: 9788439576570 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siempre en capilla Autor: Luisa Forrellad Editorial: Planeta DeAgostini Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.92
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Siempre en capilla es una novela de la escritora española Luisa Forrellad, publicada en 1982 por Círculo de Lectores. La historia narra en primera persona las vivencias de dos médicos y un químico recién graduados durante una epidemia de difteria en Londres a finales del siglo XIX. La novela fue galardona…da con el Premio Nadal en 1953. EAN: 9788422614425 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Siempre en capilla Autor: Luisa Forrellad Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa dura.
Siempre en capilla. La muerte le sienta bien a Villalobos. El Jarama
Forrellad, Luisa, Alcantara, Francisco & Sanchez Ferlosio, Rafael
Language: Spanish
Published by Destino 1969
- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.

Published by Círculo de Lectores. 1983
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.94
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Barcelona. 19 cm. 304 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Lauro'. Forrellad, Lluïsa 1927-2018. Luisa Forrellad . Este libro es de segunda mano y tiene o puede tener marcas y señales de su anterior propietario. 8422614421.
Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1970
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 9 Edición. Premio Eugenio Nadal 1953. Col. Áncora y Délfin, 92. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1954
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 26.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular. 282 pp/ Áncora y Delfín, nº 0092/ Premio Nadal 1953/ A-26/ Rastros de óxido/ / A-319.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.21
US$ 31.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Ediciones Orbis., 1985. Colección Grandes Autores Españoles del Siglo XX (56). Encuadernación en tapa dura simil piel de editorial ilustrada con dorados. 196 páginas. 20 x 13 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

Published by DASTIN 2010
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.37
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Ediciones Destino, Barcelona 1956
- Hardcover
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.74
US$ 34.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Firma de anterior propietario en portada interios. NARRATIVA ESPAÑOLA. NOVELA.

Language: Spanish
Published by Ediciones Destino, Barcelona 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.10
US$ 34.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Colección Áncora y Delfin, 92. Sello de anterior propietario en guarda y portada interior NARRATIVA ESPAÑOLA.NOVELA.

- Hardcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.75
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Tapa dura. Buen estado. Literatura española S. XX. Novela.

- Hardcover
- First Edition
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine(+). First edition (stated). Octavo in red boards in brown and orange illus. DJ (orange spine); 294 p; 24 cm. In Catalan. Fiction. Verly little wear and faint scatches to DJ, top-front corner slightly bumped, bright pages in tight binding. Near Fine(+) in Near Fine DJ(+).
Siempre en Capilla / En la noche no hay caminos / La isla de los jacintos cortados (3 volumes en estuche)
Luisa Forrellad / Juan José Mira / Gonzalo Torrente Ballester
Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores, Barcelona 1971
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Lauro. 1962-1982 Circulo de Lectores. 20 años haciendo amigos. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela (illustrator).
Language: Spanish
Published by Barcelona 1954
- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Sin Sobrecubierta. Premio Eugenio Nadal 1953. Rústica. 282 p.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Destino Ediciones, Barcelona 1954
- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura con Sobrecubierta. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Good. . Colección: Sin especificar 282 p.
More imagesPublished by Eds. Destino 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. PRIMERA EDICION.- Barcelona: Eds. Destino (Imp. Agustín Núñez), 1954.- 282 p., [1 h.]; 8º (18,9 x 12 cm); Tela Ed., sin camisa.- (Col. Ancora y Delfín. Nº 92). Firma y fecha del anterior propietario en el margen superior de la portada. Por lo demás muy bien. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOL…AS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.

- Hardcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.65
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. E224166. Planeta deAgostini - 228pp Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Ro.

Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1961
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Colección Áncora y Delfín nº 92. Premio Eugenio Nadal 1953. 7ª edición. 282 páginas. Lomo algo decolorado.
Published by Destino., Barcelona. 1966
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. 282 pags. Enc. cart. ed.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.51
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Literatura española (860-31"19") Siempre en capilla; La muerte le sienta bien a Villalobos; El Jarama Planeta. Barcelona. 1991. 21 cm. 810 p. retr. Encuadernación en tapa dura con corte superior dorado. Forrellad, Luisa 1927-. Premios Nadal. volumen coleccion( 4). Sánchez Ferlosio, Rafael. 1927-2019 .… ISBN: 8432026867, 9788432026867 (=3326035=) LA246.

Published by Destino., Barcelona. 1954
- Hardcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 282p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL Firma anterior poseedor. Enc. Tela. Ed. Tercera Edición.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Destino; Barcelona. 1954. Castellano. Tela con sobrecubierta. 18x11 cms. 282 pags. Premio Eugenio Nadal de novela de 1953. NOVELA. Ref. 2391.