Foucher Adele (13 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 8.95

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Émile Wattier PARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1844 - R.32x24x2 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; "Rêverie" planche litographique à 3 teint

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Ce Bruxelles Leipzig Livourne 1864

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.60

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Biographie. Sixième édition. Tome I. 421 p. 1863 (en pied du dos). 1864 (en pied de la page de titre). -- Tome II. 487 p. 1863 (en pied de la page de titre et en pied du dos). 15x23,5 cm. 908 p. Broché. Etat correct. Tome I. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Petites déchirur

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30327129: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 318 pages. Quelques rousseurs. Quelques coupures de presse. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.

    • Published by Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie 1863

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40256780: 1863. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 421 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons et annotations de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. Quelques manques sur les bords d

    • Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Stahlstich v. Richter, um 1870, 11 x 9 (H).

    • More images

      Published by G. Daelli e C., Editori, Milano 1863

      • Hardcover

      Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 91.79

      US$ 62.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quattro volumi (opera completa) legati in due tomi in mezza pelle verde con titoli dorati sui dorsi, in sedicesimo cm 16x11, pp (8) XVI 158 (2), (8) 190 (2), (8) 200, (8) 184; ciascun volume con proprio occhietto, frontespizio e antiporta incisa, firmata Paravicini Bardella. Prima e apparentemente unica traduzione italiana della

    • More images

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.52

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris: A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867. Deux volumes in-12°. 367; 419pp. Reliures demi-toile chagrinée (dos titrés or, rousseurs). Très bon état. Format 12 x 17,5 cm. Le témoin est Adèle Foucher, l'épouse de Hugo. Cette biographie (1819-1841) a été écrite à Guernesey en 1863, en étr

    • Published by Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Ce, Éditeurs, Paris 1843

      • Hardcover

      Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 226.49

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      421 et 487 pages, dos à 4 nerfs avec caissons ornés d'étoiles dorées, filets et titres dorés également. 2 volumes in-8 Légers frottements sur les plats et les coins, faibles rousseurs éparses, sinon bonne reliure et intérieur frais ; bon état. reliés, pleine percaline rouge.

    • More images

      Published by lacroix verboeckhoven et cie 1864

      • Softcover

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 298.01

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. 5ème Édition. les deux tomes tome 1 1802-1819 tome 2 1819-1841 les deux tomes sont avec de légères tâches de rousseurs rare la biographie d'ADELE FOUCHER épouse de VICTOR HUGO lors de l'exil vers GUERNESEY un excellent livre qui montra une autre face de cet auteur avec des commentaires sur cert

    • More images

      Published by lacroix verboeckhoven et cie 1864

      • Hardcover

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 476.82

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. rare la biographie d'ADELE FOUCHER lors de l'exil vers GUERNESEY un excellent livre qui montra une autre face de cet auteur avec des commentaires sur certaines de ces oeuvres beaucoup d'anecdotes sur sa vie tome 1 1802 - 1819 tome 2 1819 - 1841 légères rousseurs reliure moderne toilée 7e é

    • Published by Paris, Bruxelles, Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863. 1863

      Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 196.69

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 vol. in-8°, demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés de filets gras et maigres à froid et de pointillés dorés, tranches jaspées. Reliures de l'époque, dos fanés. (2) ff., 421 pp.; (2) ff., 487 pp. Quelques rousseurs.[D28] Edition originale de ce récit biographique composé par l'épouse de Victor Hugo d'après les matériaux fourni

    • More images

      Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1864 - 5 ème édition - Reliure 1/2 basane - dos à nerfs & à caissons dorés - 2 volumes - Grand In-8, 15 x 23 cm - manque pièce de titre au T. I - fortes mouillures - 421 et 487 pages A l'origine, cette biographie fut éditée anonymement, mais ce témoin de la vie de Vi

      • First Edition

      Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 393.38

      US$ 40.28 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. Éditeurs, 1863, 2 vols in-8°, 417 pp ; 483 pp, reliure demi-cuir brun uniforme, reliure d'époque, plats et feuilles de garde marbrées. Reliure avec légères traces d'usage. Interieur propre. Petit cachet ex-libris privé sur le faux-titre. Edition originale parue an