Foy General (61 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: Wildside Books, Eastbourne, , United KingdomWildside Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.63
US$ 16.10 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Brigade Library reprint, first edition thus. 8vo, 189 pp, map of "Combat de Rolica", black and white illustrations. A fine copy in a dust wrapper with light fading to the spine.
More images- Hardcover
Seller: All Lost Books, Wollaston, , United KingdomAll Lost Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.95
US$ 27.10 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. The author fought under Junot as a commander of artillery during the French invasion of Portugal. This is a first-hand of the invasion from the French perspective. Reprint of the 1829 original. 190pp.
More imagesLanguage: French
Published by Moutardier, Paris 1826
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.51
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Moyen. Portrait en frontispice. Reliure d'époque. Dos lisse, solide, titre, tomaison et filets dorés, épidermure. Plats frottés. Intérieur frais malgré quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture, page de faux titre détachée mais bien présente.
More imagesPublished by Paris, Moutardier, 1826. 1826
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 1 seul. Portait en frontispice. CXXVI. 1 feuillet. Fac-similé. 472 pages. (22x14,5cm). Broché. Non rogné. Couverture papier imprimée. Couverture usagée. Dos un peu insolé et fendillé. Manques de papier sur le dos. Charnières fendues. Quelques taches et salissures sur les plats et sur le dos. Légères déchirures aux marges. R…ousseurs éparses à l'intérieur. Marges déchirées. Infimes traces de mouillure et défauts d'usage. Par ailleurs, intérieur acceptable. Exemplaire broché dont la couverture mérite une importante restauration.

Published by Moutardier, Paris, 1826. 1826
- Hardcover
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, , SwitzerlandSerge Paratte, Livres anciens & modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.86
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
125 X 210 mm. 2 tomes reliés demi-basane fauve, dos lisse orné à chaud avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tr. marbrées (rel. de l'ép.). CXXVI-470 et XXXIX-524 pp. Avec 1 portrait et 1 fac-similé. Dos très lég. frotté, quelques rousseurs claires.
Monument Du General foy, Pere La Chaise - an Original Engraving
MONUMENT DU GENERAL FOY - an Antique Original Hand Coloured Engraving
Language: English
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United KingdomK Books Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.54
US$ 26.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. A fine engraving - printed circa 1840. Mounted and ready to frame. Hand colouring not contemporary but delicately and expertly executed. A fine opportunity to purchase an attractive and decorative engraving.
Published by Moutardier, Paris 1826
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Importante biographie de 91 pp. portrait lithog. avec fac-similé, CXXVI-423 pp. ; front., XXXIX, 526 pp., nomb. rouss., cachets 2 vol. in-8 - br., plat sup. du t. I factice, dos du t. II déf. avec petits manques fendu.
More imagesLanguage: French
Published by Moutardier, Paris, 1826. 1826
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8, 524 p. Ayant gagné ses galons sur les champs de bataille de la Révolution et de l'Empire, blessé au moins 15 fois, le général Foy après une dernière charge à Waterloo, s'engagea dans la bataille parlementaire dans les rangs de l'opposition de 1819 à 1824.
Published by MOUTARDIER 1826
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.60
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. ex-libris de la bibliothèque de " La Forgerie ", très usagé, recouverts, mouillures, rousseurs, en l'état en deux tomes, précédé par un essai sur l'éloquence politique en France depuis 1789 par A. Jay, par session, les affaires publiques, politiques, in-8 472 + 524.
More imagesLanguage: French
Published by P.A. MOUTARDIER, PARIS 1826
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2 volumes grand in-8 brochés de CXXVI + 422 XXXIX + 526 pages , couverture papier éditeur , bien complet des 2 portraits gravés en frontispice , deuxième édition , un cahier du tome 2 recollé , quelques taches et rousseurs sans aucune gravité , bons exemplaires .

Language: French
Published by P.A. Moutardier, Paris 1826
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Deux volumes in-8°, CXXVI 472 et XXXIX 522 pp. Reliure en Basane marbrée, dos à faux nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge, filets, chaînettes, roulette et caissons fleuronnés, double filet doré sur les plats, tranches mouchetées, signet (reliure époque). (vol…umes légèrement frottés, manque aux coiffes, charnière fragile au plat supérieur du tome II, présence de rousseurs parfois soutenues). Édition originale ornée d'un portrait et d'un fac-similé. Bien complet de la liste des souscripteurs située en fin du tome II.
More imagesLanguage: French
Published by Baudouin Frères 1827
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.60
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Publiés par Mme la Comtesse Foy, 4 vol. in-8 reliure de l'époque demi-veau blond, dos à 5 nerfs orné, Baudouin Frères, Paris, 1827, 4 ff., XV-403 pp. ; 421 pp. ; 2 ff., 406 pp. ; 2 ff., 373 pp. avec 8 fac-similés et un grand tableau dépliant Ouvrage important pour la compréhension de la Guerre d'Esp…agne. Etat très satisfaisant (sans l'atlas, dos un peu frottés avec petit accroc à une coiffe, mouill. marginale sur un tome, qq. rouss., bon état par ailleurs). Langue: Français.

Published by BAUDOIN FRERE 1827
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80160430: 1827. In-12. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos frotté, Rousseurs. 421 pages. Fac-simlé dépliant d'une lettre manuscrite. Reliure plein veau. Importantes épidermures sur le cuir, coins et coupes des plats frottés. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de…Napoléon 1er.

Published by P.A.Moutardier 1826
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320122014: 1826. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. XXXIX + 524 pages - quelques rousseurs et quelques traces de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - plats et contre plats jaspés - dos absent - plats tâchés - coins frotté…s. . . . Classification Dewey : 845-Discours.
More imagesLanguage: French
Published by Baudouin Freres, Editeurs, Paris 1827
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.60
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Idioma francés. Cuatro volúmenes. Ejemplar en buen estado. Encuadernación en media piel de la época. Dimensiones: 21x13 - ( XV+403, 421, 406, 373 pp. Incluye 8 facsímiles de documentos y un gran estadillo desplegable.
More imagesLanguage: French
Published by Baudouin frères éditeurs 1827
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.67
US$ 81.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Baudouin frères éditeurs, 1827. Édition originale. Quatre volumes reliés in-8. (texte complet, sans l'atlas avec ses 6 planches). Rel. de l'époque demi-basane verte, plats… marbrés, dos lisse avec titre et roulettes dorés. 4(ff)-XV-403pp + 421pp + 406pp + 379pp. Complet des 8 planches de fac-similés de documents hors-texte, et du grand tableau dépliant en fin du tome IV. Mémoires publiés par la Comtesse Élisabeth-Augustine Foy, d'après les manuscrits de son mari, le général Foy (1775-1825). Il s'attela à la rédaction de ces récits des campagnes du Portugal et de la Péninsule espagnole - à laquelle il participa pendant sept années - en 1815, après la défaite de la bataille de Waterloo et la dissolution de l'armée française. Il réunit pour cela de nombreux matériaux recueillis en France, en Angleterre, et son journal personnel. Il interrompit ce travail en 1817 à cause de son mauvais état de santé. Reliure en bon état avec quelques traces d'usage, des rousseurs. Dans l'ensemble, bon exemplaire de cet assez rare ouvrage. - Poids livres : 1912 g. Livre.
More imagesPublished by Moutardier 1825
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.42
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., CXXVI-423 p. - XXXII-526 p., 2ème édition, avec portrait et fac-simile, carte; rousseurs, petit manque papier dos du tome 1 sinon bon exemplaire non coupé. Précédés d'une notice biographique par P. F. Tissot, d'un éloge par M. Etienne, et d'un essai sur l'éloquence politique en France… depuis 1789 par A. Jay. Voir sommaire sur photos jointes.

Published by Editions Moutardier 1826
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. 2 tomes. 2 volumes. Reliure demi-chagrin. 472 + 524 pages. Couvertures légèrement défraîchies. Rousseurs. Militaria : Divers. Livre.
More imagesPublished by Moutardier 1826
- Hardcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Moutardier | Paris 1826 | 14 x 22 cm | 2 volumes brochés | Deuxième édition. Ouvrage illustré, en frontispice du premier volume, d'un portrait gravé de l'auteur et d'un fac-similé. Dos fendus et comportant des manques, quelques manques angulaires sur les plats, rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second… edition. Illustrated work, with an engraved portrait of the author as frontispiece to the first volume, and a facsimile. Spine cracked with some lacks, some corner lacks to boards, foxing. *.
Published by Moutardier 1826
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 2 volumes in-8, demi-chagrin, dos à nerfs, CXXVI- 472 - XXXIX- 524 pages. Portrait frontispice délié, fac sim. hors-texte. Rousseurs. Bon exemplaire in-8°.
More imagesPublished by Paris, Moutardier 1826
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.42
US$ 60.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Ref M.379. Moutardier a Paris, 1826 (deuxième edition). Deux volumes broches, format 14x22 cm, 424 et 526 pages.Avec un portrait et un fac-simile. Petit manque de papier aux dos. Defauts mineurs. Bon etat. Les discours sont precede d'une biographie de P.F. Tissot, d'un eloge de Etienne et d'un…essai sur l'eloquence politique depuis 1789 de A. Jay. Maximilien-Sebastien Foy est ne à Ham dans la Somme.
Published by Edouard Leroy et Achille Desauges 1826
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Petit volume broché. Couverture avec quelques petits accrocs et une déchirure (sans manque). Intérieur encore propre et solide. Frontispisce avec portrait. 264pages.
More imagesPublished by Liberia Americana 1827
- Hardcover
Seller: LA TIENDA DE PACO, Barcelona, B, SpainLA TIENDA DE PACO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 95.38
US$ 63.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular. Pág./pages:225 200 gramos/grams Algunas manchas de oxido y desgaste en las tapas, tiene la primera pagina con una pequeña rotura que no afecta para nada y un pequeño desperfecto en la parte superior trasera del lomo Idioma/Language:Castellano 9 x 14 x 2.
More imagesPublished by Liberia Americana, Francia 1827
- Hardcover
Seller: LA TIENDA DE PACO, Barcelona, B, SpainLA TIENDA DE PACO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 63.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado. No. 1ª. Pág./pages:201 200 gramos/grams Algunas manchas de oxido y desgaste en las tapas Idioma/Language:Castellano 9 x 14 x 2.

Published by Hacquart imprimeur de la chambre des députés 1824
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320127586: 1824. In-12. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 4 pages - livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by MOUTARDIER P.A. 2ème édition 1826
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80102096: 1826. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. CXXVI + 423 + XXXIX + 516 pages. 2 portraits gravés, noir et blanc, en frontispice. Une planche illustrée d'une gravure sur acier ne noir et blanc, dans le 2nd tome. Etiquette de code su…r la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 845-Discours.
Published by MOUTARDIER 1826
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20049392: 1826. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 472 + 524 pages. Frontispice noir et blanc hors-texte, avec serpentes. Quelques planches de facs-similés de lettres manuscrites. Titre et tomaison dorés sur pièces de titre en… cuir vert. Fleurons, roulettes dorés sur le dos en cuir marron clair. Tranches marbrées. . . . Classification Dewey : 845-Discours.
More imagesPublished by Worley Publications, Felling 1989
- Hardcover
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 165.80
US$ 26.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine. A limited edition facsimile Atlas volume of General Foy's History of the War in the Peninsula under Napoleon, this volume being complete with 8 plans and folding maps. The Atlas volume from a three-volume set, lacking volume I and II, which contain the textual accompaniment. Bound in the publisher's red c…loth. This limited edition facsimile reproduction was printed from the 1827 French edition of General Foy's History of the Peninsula War. This volume contains eight plates of varying sizes, including: A portrait of General Foy by Horace Vernet. Map of the Peninsula. Map of portion of Portugal. Map of the campaign of 1808 in Andalusia. Plan of battle of Medina de Rio Seco 1808. Plan of combat of Rolica 1808. Plan of battle of Vimera 1808. Chart of State of French armies in the Peninsula January-June 1808. Collated, complete. All plates are held in a pocket. Bound in the publisher's red cloth. Externally, excellent. Internally, all plates are loosely inserted in pocket, as issued. Plates are bright and clean. Fine. Not Stated (illustrator). book.
Published by P.A. Moutardier, librairre-editeur, Paris, 1826 1826
- Hardcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volumes in-8°, couverture rigide, reliure cuir de l'époque, dos lisse, pièces de titre vieux rouge, frontispice (portrait du Général FOY). -Tome 1: CXXVI (Notice sur la vie du Général Foy)+1 fac-similé de document (un discours à la Chambre des Pairs à propos de la restitution de leurs biens aux émigrés, en mai 1826), 472 pages… et une Table des matières. -Tome 2: XXXIX (Essai sur l'Éloquence politique) + suite des DISCOURS du Général FOY ( 488 pages). On trouve en fin de volume la Liste des souscripteurs de l'ouvrage et une table des matières. Le GENERAL FOY fut à la fois un grand militaire du 1er empire et un grand homme politique resté fidèle à l'esprit de la République. Quelques traces d'âge et d'usage, mais ETAT TRES SATISFAISANT.
More imagesPublished by Worley Publications, Felling. 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, United KingdomTombland Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 172.71
US$ 55.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Limited Edition. 8vo., two text vols and the matching atlas volume reprinted from the 1827 french edition. c.p. with 7 maps. Un-numbered limited edition of 250. minor marks to foredges, otherwise very good in original red cloth gilt, vol 1 slightly bowed but overall very good. Scarce, matching a…tlas volume very good with folding maps and portrait of Foy very good. This set set weighs over 2kg, overseas customers may be asked additional shipping cost Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall.