Francis Bourquin (24 results)

Author

Refine your search

  • Books (24)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by A la Baconnière 1970

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.70

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Gut. 77 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 165.

    • Language: French

      Published by La Colline 1950

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.21

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Broschiert. Condition: Gut. 125 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Seiten sind unbeschnitten. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 220.

    • Published by Editions Intervalles et l'auteur, Bienne, 1991

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.59

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 265x190mm, 66pages, Couverture à rabats. Dédicaces de Francis Bourquin et de Eric Sandmeier. Exemplaire sur papier à la cuve Zerkall vélin antique numéroté n.° 64 / 300. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via

    • Published by La Colline, Villeret, 1950

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 36.95

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 210x155mm, 125pages, Bon état. Couverture très légèrement défraîchie. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • More images

      Published by La mandragore qui chante à la braconnière 1970

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 25.75

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 210gr. Tache sur la couverture. Ouvrage numéroté numéro 345/500. Très tôt, dans le milieu horloger qui est le sien, où lon fait de la musique, où son père joue du violoncelle, séveille chez le jeune garçon un goût prononcé pour la poésie. Devenu instituteur, métier quil exercera à V

    • Language: French

      Published by Ides et Calndes, Neuchatel 1988

      • Hardcover

      Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 26.14

      US$ 49.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ln./ cloth with dustjacket. Condition: Sehr gut. 176 p. French text. In very good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1296.

    • Published by La Baconnière, Neuchâtel, 1970

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.61

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      210x150mm, 77pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Language: French

      Published by Ides et calendes 1988

      2825800228 / 9782825800225

      • Hardcover

      Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, SwitzerlandLibrairie Le Valentin, Lausanne

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 47.52

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. 176 pages ; 26,5 x 25 x 2 cm ; 1,3 kg. Dans son étui en carton.

    • Published by Editions du Pré-Carré, Porrentruy, 1985

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.32

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 210x145mm, 118pages, Dédicaces de tous les auteurs sur la page de garde. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Published by Editions du Pré-Carré, Porrentruy, 1985

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.59

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      210x145mm, 118pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Published by Bienne, Editions La Colline, 1956. 1956

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.49

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Gr. in-8°, 85p. Edition originale numérotée 1/500 exemplaires sur alfa (après 40 ex. de tête sur papier à la cuve). Bel exemplaire.

    • Published by Sans lieu, Intervalles, 1991. 1991

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.49

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché, couverture rempliée. In-4°, 66p. Edition originale numérotée 1/300 exemplaires du tirage courant. Tirage total: 425 exemplaires. Illustré de 4 photographies en couleurs de Eric Sandmeier.

    • Published by Neuchâtel, Ides et Calendes, 1988. 1988

      • Hardcover

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 56.65

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4° carré, 176p. Unique monographie sur le peintre imérien. Illustré de 169 reproductions en noir et en couleurs. A l'état de neuf. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.

    • Published by Neuchâtel, Ides et Calendes, 1988. 1988

      • Hardcover

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 56.65

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4° carré, 176p. Unique monographie sur le peintre imérien. Illustré de 169 reproductions en noir et en couleurs. A l'état de neuf. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.

    • Published by Sans lieu, Intervalles, 1997. 1997

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 56.65

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4°, 83p. Edition originale numérotée 1/200 exemplaires [Tirage total: 300 exemplaires]. Illustré de 8 photographies en noir et blanc de Fernand Pauli. A l'état de neuf. Broché, couverture illustrée rempliée.

    • Published by St-Imier, Grossniklaus, 1942. 1942

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 56.65

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. In-8°, 61p. Edition originale numérotée 1/400 exemplaires s/vergé. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.

    • More images

      Published by Sans lieu, Intervalles, 1997. 1997

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 70.81

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4°, 83p. Edition originale numérotée 1/200 exemplaires [Tirage total: 300 exemplaires]. Illustré de 8 photographies en noir et blanc de Fernand Pauli. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à un écrivain romand. Broché, couverture illustrée rempliée.

    • Published by Sans lieu, Intervalles, 1991. 1991

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 70.81

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché, couverture rempliée. In-4°, 66p. Edition originale numérotée au tirage limité à 425 exemplaires. Celui-ci un des 75 exemplaires hors commerce signé par l'auteur à la justification. Illustré de 4 photographies en couleurs de Eric Sandmeier. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de garde. A l'état de neuf

    • More images

      Published by Ides et Calendes,, Neuchâtel, 1988

      Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.58

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      176 pp., nombreuses ill. n/b et couleurs, reliure toile d'éditeur sous jaquette illustrée couleurs, étui, état proche du neuf.

    • Published by Bern, Büchler. 1987

      Seller: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SwitzerlandBücherexpress | SAH Bern

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.59

      US$ 77.29 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      28 cm. 208 S. Geb. Zustand: gut. 531G. Mit Schutzumschlag. An dessen Rändern leichte Abnutzung, sonst gutes Exemplar. Die Berner Enzyklopädie darf sich durchaus als ein abgerundetes Ganzes präsentieren, das hinsichtlich Substanz und Facettenreichtum innerhalb der populären Berner Literatur seinesgleichen sucht und das seinen Wer

    • Published by Neuchâtel, La Baconnière. 1972

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 51.50

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      97 p. Broché. "La mandragore qui chante 22". - Edition originale. 1/250 exemplaires numérotés d'un tirage complet de 415 exemplaires. - Avec envoi de Bourquin pour Manfred Gsteiger. Sprache: französisch.

    • Published by St.Imier, Editions Grossniklaus. 1942

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.94

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 61 p. Broché. Edition originale. - La première publication. - Exemplaire d'auteur non numéroté (à part de 400 exemplaires numérotés). - Avec envoi à Manfred Gsteiger daté 1960. Sprache: französisch.

    • Published by Paris, Editions de la Revue Moderne, [1949]. 1949

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 70.81

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pt. in-8°, 23p. Edition originale du deuxième recueil de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé du poète. en feuilles sous couverture imprimée.

    • More images

      Published by Intervalles, Bienne 9.4.1991. 1991

      Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 141.62

      US$ 38.07 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché 27 x 20, couverture crème à rabats imprimée en sépia. Édition originale. L'un des 75 exemplaires d'auteur H.C., après 50 exemplaires de tête (dont 10 hors commerce) avec poète inédit, et 300 ordinaires numérotés, tous sur papier Zerkall à la cuve vélin antique. 4 photographies en couleur d'Eric Sandmeier. Ce recueil de po