Language: Italian
Published by Guarnera Editore, Milano, 1975
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. Copertina e illustrazioni di Tiberiano. Copertina morbida. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 69. Segni ai piatti. Macchia all'angolo superiore prime venti pagine. Molto buono.
Language: Italian
Published by Stampa individuale, Milano, 1962
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana La sciarpa d'Iride, 1. Seconda edizione riveduta ed ampliata. Illustrazioni e piante in nero. Allegata riproduzione dell'atto costitutivo della Società Anonima degli Omnibus. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4 (22x30 cm). Pagg. 325. Strappi e piccole mancanze alla sopraccoperta. Peso 1,6 kg. Ottimo stato.
Published by Guarnera Editore, 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Guarnera Editore, 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Edizione a Cura Degli Autori, 1961
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Fine. limited to 1000 numbered copies; 280 pp., folding facsimile; Hardcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Edizioni Curci, Milano, 1974
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Immagini a colori f.t., partiture musicali n.t. Presentazione di Paride Accetti Numero di tavole: pp.157 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Ingiallimento di pagine, tagli e copertina. Macchie di polvere ai tagli ed in copertina. Piccola etichetta in quarta di copertina.
Published by Edizioni Curci, 1974
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Curci, 1974
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
paperback. Condition: Very Good. Dramma in tre atti. Musica di Piero Jadarola e Franco Sapi. Presentazione di Paride Accetti. Con 5 tavole a colori di F. Pascal . 8vo. pp. 158. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Molto buono (Very Good). . . . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by s.e., Milano, 1963
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con numerose illustrazioni e fotografie b/n nel testo La sciarpa d'iride 3 Numero di tavole: pp.471 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta e tagli con leggere ingiallimento e tracce di polvere. Dorso lievemente sbiadito.Leggero ingiallimento ai bordi delle pagine.
Published by s.e., Milano, 1974
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Immagini in bianco e nero nel testo. Storia dei trasporti italiani 16 La sciarpa d'iride Numero di tavole: pp.226 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni con pagine lievemente ingiallite lungo i bordi. Sovraccoperta e tagli con tracce di polvere.
Published by s.e., Milano, 1974
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Immagini in bianco e nero nel testo. Storia dei trasporti italiani 20 La sciarpa d'iride Numero di tavole: pp.[403] altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni con pagine lievemente ingiallite lungo i bordi. Sovraccoperta e tagli con tracce di polvere. Dorso leggermente scolorito.
Published by Grafica Re, Milano, 1961
editoriale. 4°, pp. 280, numerose fotografie in bianco e nero nel testo, una tavola a colori applicata fuori testo. Rilegatura editoriale in plastica, titolo in rosso al piatto e in oro al dorso. Ex libris applicato alla prima carta bianca, etichetta di precedente collocazione al dorso, copertine polverose, esemplare molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by s.e., Milano, 1963
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con numerose illustrazioni e fotografie b/n nel testo Numero di tavole: pp.471 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Milano, 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Archetipografia di Milano, 1963
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Francesco Ogliari e Franco Sapi, 1962
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Published by Milano, Fiscambi 1961, 1961
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 280 con la riproduzione dell'atto costitutivo della soc. amonima trasporti, f.t. e moltissime foto n.t. di mezzi, personale, ecc. Leg. in cartone plasticato con titolo al piatto e dorso. Tiratuta di 1000 esemplari (169).
Published by Milano, 1966
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 29, pp. 378 (2). Con molte illustrazioni. Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in oro e sovracoperta illustrata. Buono stato di conservazione. Volume I della storia dei trasporti italiani e riguardante Milano. Book.
Published by Milano, 1980
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 29, pp. 619 (5). Con molte illustrazioni. Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in oro e sovracoperta illustrata. Buono stato di conservazione. Volume I della storia dei trasporti italiani e riguardante Milano. Book.
Published by Milano, 1976
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 29, pp. 581 (5). Con molte illustrazioni. Legatura editoriale in mezza pergamena con titoli in oro e sovracoperta illustrata. Buono stato di conservazione. Volume I della storia dei trasporti italiani e riguardante Milano. Book.
Published by Edizioni a cura degli Autori, MILANO, 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IX ED. La sciarpa d'iride ITALIANO Opera incompleta, vol. I. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Con sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 555.
Published by Archetipografia di Milano, MILANO, 1974
ISBN 13: 2562817736889
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IX. Storia dei trasporti italiani ITALIANO Nona edizione del volume. Volume numero 1 appartenente alla collana Storia dei trasporti italiani. Sovraccoperta stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso, che risulta essere macchiato. Legatura leggermente stanca agli angoli. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, bruniti i margini e i tagli. Numerose le illustrazioni in bianco e nero nel testo, con didascalia. Numero pagine 555.
Published by Milano,, 1961
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
First Edition
Cm. 30, pp. 280 (4). Con molte illustrazioni. Legatura editoriale in mezza tela rossa con titoli in oro. (sovracoperta illustrata preservata a parte). Ottimo stato di conservazione. Prima edizione stampata in 100 esemplari numerati (ns. n. 235).
Published by a cura degli Autori, Milano, 1962
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 2 29x21 cm., legatura in mezza pergamena con piatti in tela verde, titoli in oro al piatto e in oro su tassello al dorso, sovraccoperta e mezzo cofanetto, pagg. 325 (6); 331 (4), numerose illustrazioni, alcuni documenti riprodotti e applicati, prima edizione il primo volume, seconda il secondo, testo in italiano, buone condizioni.
Published by s.e., Milano, 1966
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con numerose fotografie b/n nel testo. Storia dei trasporti italiani 6 La sciarpa d'iride Numero di tavole: 0 pp.[381- 744] altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli, dorso leggermente scolorito. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Published by A cura degli Autori, Milano, 1968
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
Due volumi in 4° (30x22 cm) 804 pp. complessive, opera completa. Moltissime illustrazioni, rare fotografie e documenti. In fine dettagliati indici (dei nomi, località). Una firma. Legatura mezza tela editoriale, titolo oro al piatto e al dorso, sovraccoperta. Ottimi, freschissimi volumi. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Language: Italian
Published by Milano, 1964, 1964
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Gebundene Ausgabe. (Lager: 56) 5C019F12D969 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.