Published by Weltbild, Augsburg 1998,, 1998
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
359 S., kart. im Schutzumschlag, tls. farb. Fotos im Anhang, guter Zustand,
Published by Bechtermünz Verlag, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
24,5 x 16 cm. Condition: Gut. Lizenzausgabe. 359 Seiten ; Mit Illustrationen Hardcover, original Pappeinband mit Schutzumschlag in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B06-04-01G|S66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Augsburg Bechtermünz, 1998
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
360 SS. mit etl. Bildtafeln. 8° OPbd. mit OU. Originalverschweißtes, neuwertiges Exemplar! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Hardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm. "Gefangen in Stalingrad 1943 - 1946" von Franz Sapp ist ein erschütternder Erstbericht eines deutschen Soldaten, der die Schlacht um Stalingrad miterlebt und überlebt hat. Das Buch dokumentiert seine Erfahrungen während der erbarmungslosen Kämpfe, die grauenhaften Bedingungen und den verzweifelten Überlebenskampf. Nach der Kapitulation der deutschen Truppen im Jahr 1943 wird Sapp als Kriegsgefangener in die sowjetische Union verschleppt. Dort muss er unter unmenschlichen Bedingungen arbeiten und leiden. Trotz aller Entbehrungen verliert er nie seinen Lebenswillen und Hoffnung auf eine Rückkehr nach Hause. Das Buch gibt einen tiefen Einblick in die Schrecken des Krieges und das Leid der einfachen Soldaten.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. "Gefangen in Stalingrad 1943 - 1946" von Franz Sapp ist ein erschütternder Erstbericht eines deutschen Soldaten, der die Schlacht um Stalingrad miterlebt und überlebt hat. Das Buch dokumentiert seine Erfahrungen während der erbarmungslosen Kämpfe, die grauenhaften Bedingungen und den verzweifelten Überlebenskampf. Nach der Kapitulation der deutschen Truppen im Jahr 1943 wird Sapp als Kriegsgefangener in die sowjetische Union verschleppt. Dort muss er unter unmenschlichen Bedingungen arbeiten und leiden. Trotz aller Entbehrungen verliert er nie seinen Lebenswillen und Hoffnung auf eine Rückkehr nach Hause. Das Buch gibt einen tiefen Einblick in die Schrecken des Krieges und das Leid der einfachen Soldaten.
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Franz Sapp, Gefangen in Stalingrd 1943 bis 1946, plastiif. OHardcover+OU, gr 8°, 359 S+Bildteil, Bibliotheksexemplar m. Stempeln sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Language: German
Published by Bechtermünz, Augsburg, 1998
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 359 Seiten, im Anhang um 120 schwarz-weiße Tafeln und einige Farbtafeln, Karten im Text und auf Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser lädiert), Groß-8° In meinem Buch berichte ich vom Leben und Sterben meiner Kameraden, als der lautstarke, sinnlose Krieg für uns alle schon zu Ende war und der Tod nu rmehr lautlos zuschlug. Ihre durch die ungeheuren Strapazen und den Verlust jeglicher Hoffnung geschwächten Körper waren zu keinem Widerstand mehr fähig. Sie erlosch meist wie ein glimmender Docht einer abgebrannten Kerze. Sie starben oft still und leise, denn Verhungernde machen keinen Aufstand. Wie wir später erfuhren, gab es damals auch bei den Russen Hunger und Not, weil um Stalingrad alles zerstört war. Es gab keine Eisenbahn, kein Schiffsverkehr, keine Brücken, nur meterdickens Eis über Don und Wolga, über das die Russen mit ihren Pferdeschlitten fuhren und ihre eigenen Leute notdürftig versorgen konnten. Die gefangenen 90.000 Mann der deutschen 6. Armee waren für sie eine schwere Bürde, waren ganz unerwünschte Esser, die man nun sogar unterbringen und auch noch bewachen mußte. Nur wenige Tausend überlebten diese Zeit und kamen wieder heim, allerdings nicht in die Heimat, wie sie früher war und sie sich voller Sehnsucht erträumt hatten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.
Language: German
Published by Augsburg: Bechtermünz / Weltbild, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. ca. 440 Seiten Kanten bestossen, Seite 125 mit Eselsohr, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKK-3138 ISBN 9783828902985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1283.
Language: German
Published by Augsburg: Bechtermünz / Weltbild, 1998
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 440 Seiten Kanten gering bestossen, angegilbt, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-7028 ISBN 9783828902985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
1. Aufl. der Lizenzausgabe. zahlreiche sw. Abbildungen, 359 S./121 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. OpappBand mit OSchutzumschlag, sehr gut.
Language: German
Published by Steyr, Wilhelm Ennsthaler,, 1993
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°, Leinen. Franz Sapp, Gefangen in Stalingrad 1943 bis 1946, hrsg. Wilhelm Ennsthaler, Steyr, 3. Aufl. 1993, 359 S+Bildteil, guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte MÄngel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Language: German
Published by Steyr, Wilhelm Ennsthaler,, 1993
ISBN 10: 3850683524 ISBN 13: 9783850683524
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Gr.-8°. Franz Sapp, Gefangen in Stalingrad 1943-1946, hrsg. Wilhelm Ennsthaler, Steyr, 1993, 3. korrigierte u. durch historisches Material erweiterte Aufl., OHardcover+OU, gr 8°, 359 S + Bildteil, sehr guter Zustand. ohne Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Augsburg, Bechtermünz, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 440 Seiten tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Published by Cambridge, etc.: Cambridge University Press, 1990., 1990
ISBN 10: 0521365503 ISBN 13: 9780521365505
Seller: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. ix, 340 pp; 9 figs. Original cloth. Near Fine. This copy does NOT have any library markings. First Edition.
Augsburg: Bechtermünz Verlag, 1998. OHardc. m. farb. illustr. OU. 359 Textseiten sowie unzählige, teils farbige Fotos u. Kartenskizzen auf Tafeln. - 24,5 x 16,5. * Sauber und sehr gut erhalten !
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1983 + Bechtermünz Verlag, Augsburg, 1999, 1983
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
455 S., 8°. Oln, Os etwas lichtrandig, Lizenzausgabe, etwas schief, Nachwort und herausgegeben von Hans - Harald Müller + 359 S., + im Anhang ca. 220 s/w ( davon 17 mehrfarbig ) Fototafeln, Lizenzausgabe, illustrierte Innendeckel mit Kartenausschnitten, beide guter Zustand, über 1000 g.
Augsburg: Bechtermünz Verlag, 1998. OHardc. m. farb. illustr. OU. 359 Textseiten sowie unzählige, teils farbige Fotos u. Kartenskizzen auf Tafeln. - 24,5 x 16,5. * Mit längerem handschriftlichen Kommentar u. Anmerkungen des Erstbesitzers, selbst langähriger deutscher Kriegsfangener in Rußland, auf dem Vortitel- u. Titelblatt sowie einigen Marginalien auf den Blatträndern. - Einzigartiges Exemplar mit diesen Kommentaren eines Zeitzeugen !
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
2. Auflage. 330 [+68] S. mit SW-Fotos auf Tafeln, SW-Abb. und Kartenskizzen im Text u. Vorsatzkarten. Weiße Pappe, Fadenheftung, SU, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, leseschief. sm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 800. - Geschichte: Militär/Kriegsgeschichte. - Stichworte: Sowjetunion, Russland; Deutscher Kriegsgefangener; Sibirien; Asien, Erlebnisbericht, Militär, Historische, Zweiter Weltkrieg, Kriegsgeschichte, Ukraine, Kiew, Zeitgeschichte, 20. Jahrhundert, 6. Armee, Heer, Soldaten, Offiziere, Schlacht, Oberösterreich, Literatur, Autobiographie, Memoiren, Erinnerungen, Leben. -.
Published by Bechtermünz Verlag, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Weltbild, Augsburg, 1998. 359 S. sowie etwa 100 Taf. im Anhang, Ln.U.---neuwertig/ungelesen 750 Gramm.
Language: German
Published by Ennsthaler Verlag, Steyr, 1992
ISBN 10: 3850683524 ISBN 13: 9783850683524
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Published by Bechtermünz Verlag, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Bechtermünz, Augsburg, 1989, mit circa 500 S., mit zahlreichen Abb., Pappband---- gutes Exemplar / Dazu: Stalingrad. Kessel und Gefangenschaft - 1935 Gramm.
Published by Weltbild, Augsburg, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Von den Überlebenden der 6. Armee in und nach Stalingrad, 360 S.und ca 230 S. Fotos Hardcover Befriedigend Lizenzausgabe 1999 Sehr gut.
Published by Bechtermünz Verlag, 1999
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Bechtermünz, Augsburg, 1999. 359 S. mit umfangr. Tafelteil u. 2 Vorsatzkarten., Pbd.U.---- Sehr gutes Exemplar - 1310 Gramm.
Language: German
Published by Augsburg :,Bechtermünz Verlag,, 1999
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
359 Seiten mit zahlreichen,teils farbigen Abbildungen und Karten auf Vorsätzen. Lizenzausgabe für Weltbild Verlag Augsburg.-Band ohne Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°,fester Originalpappeinband.
Published by Augsburg. Bechtermünz., 1998
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 359 S. und ausführlicher Bildteil im Anhang. OPb. mit OSchU. Neuwertiges, noch eingeschweißtes Exemplar. ISBN: 3828902987.
Language: German
Published by Bechtermünz Verlag/Weltbild, Augsburg, 1998
ISBN 10: 3828902987 ISBN 13: 9783828902985
Condition: Gut. 359S. Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1253 Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband m. OU.
Weltbild, Augsburg, 1999, , 359 plus Bilder, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, Schutzumschlag: etwas bestoßen, leicht eingerissen, leicht gebräunt,