Franzpeter Goebels (29 results)

Language: German
Published by Breitkopf & Härtel, Wiesbaden 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , GermanyAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 5.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. O.-Engl.-Broschur. Mitschrift eines Vortrages, gehalten anläßlich des 250jährigen Verlagsjubiläums am 27. Januar 1969 im Großen Kurhaussaal zu Wiesbaden.; Jahr: 1969; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 22; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Vorderdeckel etwas fleckig. Sonst sauber und gut erhalten.)Shipping costs displayed on some p…latforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 80 gr. 22 pages. Vorderdeckel etwas fleckig. Sonst sauber und gut erhalten.
Published by Amriswil: 1970
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.57
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 49p small paperback, portrait frontispiece, nice clean copy, as new Language: German.

Language: German
Published by Möseler Verlag;
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 38 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Leipzig: Ed. Peters. 1967
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. Condition: Gut. 12 S., Noten Gebraucht: Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bärenreiter BA 6556, Kassel 2018
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Einband ist minimal bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 57 p. 300 x 230 mm.
Language: German
Published by Schott ED 7033, Mainz 1982
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Heft 6 aus der Reihe: Journal für das Pianoforte SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - nur der Einband ist etwas bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 32 S. 300 x 230 mm.
Published by Amriswil, Amriswiler Bücherei. 1970
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 49 S., 1 montierte Abb. OEngl.-Brosch.
Language: German
Published by Schott Verlag, Erscheinungsort: Mainz 1975
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Heft im Din A 4 Format guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1975 - Notenheft mit 17 Seiten. Index: Noten 171 0.0.
Language: German
Published by Heinrichshofen Verlag, Wilhelmshaven 1963
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1963 - Notenheft mit 60 Seiten - - Index: Notenheft 171 0.0.
FRANZPETER GOEBELS (1920-88) Professor, deutscher Pianist und Cembalist
FRANZPETER GOEBELS (1920-88) Professor, deutscher Pianist und Cembalist
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Briefbogen (1 S. 8°, mit kl. aufgezogenem Zeitungsbild am Klavier) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert 2.12.1956.

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 14.91
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Softcover. Condition: New. per Pianoforte. KLAV .

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Softcover. Condition: New. KLAV Pavana italiana The spanish pavan Pavan hispanica.
Language: German
Published by Kassel : Bär, VN 3804 1962
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. OBrosch. 40 S. Enthält Werke von Günter Bialas, Johannes Driessler, Kurt Hessenberg, Karl Marx, Hugo Distler und Karl Schäfer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Schott
- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. Condition: New. Musik für Klavier zu 6 Händen. Musik für Klavier zu 6 Händen 2 Gavotten Hochzeitsmarsch 2 Menuette Türkischer Marsch (aus Ruinen von Athen op 113) Dreyblatt.

Published by B. Schotts Söhne 1950
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.65
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Großes Buchformat. 11 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1950, Heftdeckel bestempelt, Einband leicht verfärbt, dreisprachig: deutsch-französisch-engli…sch, zahlreiche Notizen.
Published by Hagen, Hagen, Selbstverlag, . 1972
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°, unpaginiert, 6 Bl, einige Abbildungen; -etwas berieben und gebräunt, gutes Exemplar.

- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.09
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Buch. . 40 S. Einleitung - Zur Auswahl der Stücke - Analysen und Kommentare: Stücke aus den Notenbüchern für Nannerl und Wolfgang - Mozarts erste Kompositionen - Notenbuch für Wolfgang - Sonate G-Dur (KV 9) - Stücke aus dem "Londoner Skizzenbuch von 1764 (KV Anh. 109).

Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 69.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Noten. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.09
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Klaviermusik des jungen Mozart | Pädagogischer Interpretationskommentar zu der gleichlautenden Auswahl von Klavierstücken | Franzpeter Goebels | Taschenbuch | Buch (Broschur) | 40 S. | Deutsch | 1984 | Möseler, W. | EAN 9783787730315 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, We…ihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]schott-music[dot]com | Anbieter: preigu.
42 stücke für cembalo. 42 piece for the harpsichord. reprint der "XLII suites de pieces pour le clavecin", london 1739. original im besitz der herzog august bibliothek, wolfenbüttel (138 mus.div.)
scarlatti, domenico (komponist)/ goebels, franzpeter (hrsg.)
Published by möseler verlag, wolfenbüttel/ zürich 1985
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.92
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. quer-quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen/ von bester erhaltung/ tadellos; gebundene ausgabe; beigefarbener, rot bedruckter original-pappband; 160 seiten; buchkapitale minimalst bestoßen, ansonsten tadellos.

Published by Heidelberg, Willy Müller Süddeutscher Musikverlag o. J.
- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Quart, Softcover/Paperback. 32 S. Heft 1: Clara Schumann (1819-1896). Drei Präludien und Fugen op. 16. Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 20. Romanze g-moll op. 21 Nr. 3. Text in deutsch und englisch. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist etwas bestoßen. Das Heft ist in der Fußecke bestoßen. Z 1 mu Gewicht in Gra…mm: 500.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bärenreiter, Kassel/Basel/London/New York, 1962. 39 S. mit Noten, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/kleine Bleistift-Notiz auf Titel)---- Bärenreiter 3804 / zweisprachig: deutsch und englisch - 188 Gramm.
More images- Sheet Music
Seller: Verlag Christoph Dohr, Bergheim, , GermanyVerlag Christoph Dohr
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 47.44
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Neu. Partitur Besetzung: Flöte, Klarinette, Pauke, Klavier, Streicher ISMN: M-2020-1340-3.
Published by Düsseldorf 1968
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, (2), 67 Seiten, 1968,OKt . , , 1920-1988. -.
Ursprung und Gegenwart. Festliche Betrachtungen zum 250jährigen Bestehen des Hauses Breitkopf & Härtel (27. Januar 1969 im Großen Kurhaussaal zu Wiesbaden)
Musikverlage. - Breitkopf & Härtel. - Goebels, Franzpeter [1920-1988].
Published by Breitkopf & Härtel, Wiesbaden 1969
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 23 Seiten, 1969,OKt. - Druckfrisch . , , 150 Gramm1920-1988. -.

Published by Schott Music Aug 1985 1985
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 70.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Partnerschaftliches Musizieren am Klavier stellt eine sinnvolle und notwendige Ergänzung des solistischen Spiels dar. 'A quatre mains' - 'Doppelstücke für zwey Personen' - gibt es seit dem 18. Jahrhundert zuhauf, sie haben allezeit ihre Liebhaber gefunden. Demgegenüber bleibt Literatur für ein Kla…vier zu sechs Händen eine Randerscheinung. Es gibt wenig originale Literatur, zumeist wurden beliebte Orchesterstücke (Ouvertüren, symphonische Musik) bearbeitet und so der häuslichen Musikübung die Möglichkeit einer 'privaten' Aufführung geboten, da noch keine Medien verfügbar waren. Dennoch bleibt einiges wieder zu entdecken (und neu zu beleben). Charles Burney (1726-1814), dem wir ein Plädoyer für die pädagogische Nützlichkeit von 'Duets for two performers' verdanken, weist dabei auch auf eine Schwierigkeit dieses damals neuen Genres hin: '.und obgleich auf den ersten Blick die größere Annäherung der Hände beider Spieler hinderlich und verwirrend zu sein scheint - ein wenig Übung und Einfallsreichtum hinsichtlich Fingersatz und Handstellung werden diese Schwierigkeiten beseitigen.' Dies gilt um so mehr für die hier vorgelegten originalen (und bearbeiteten) Stücke für Klavier zu sechs Händen. Sie sind für Unterricht und Haus gedacht und können bei angemessener Gelegenheit und sinnvoller Nutzung durch einen umsichtigen Lehrer bei den Schülern 'Studio und Zeitvertreib' ungeteilt vermitteln. Außer den ersten Originalkompositionen für sechs Hände von Wilhelm Friedrich Ernst Bach (1759-1845), einem Enkel J. S. Bachs, enthält dieses Heft insbesondere 'pièces célèbres' in guten Bearbeitungn von Theodor Herbert (Erstdruck 1880) und Max Schultze (Erstdruck 1888). Schwierigkeitsgrad: 2.
Published by Breitkopf & Härtel, Wiesbaden 1985
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 141 Seiten, 1985,Illustr. OKt . , zahlr. Abb. und Notenbeispiele, 330 Gramm1920-1988. - Mit eigh., ganzseitiger Widmung und Unterschrift Engelmanns, datiert "Februar 1986" (fl. Vorsatz). - Beim Verlag vergriffen.
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 67.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 26 S. mit zahlr. Notenbeisp. Artikel zu O. Messiaen, K. Stockhausen, J. Cage, V. Silvestrov, H. Pousseur, L. Berio. G. Ligeti.

Language: German
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Verlag Christoph Dohr, Bergheim, , GermanyVerlag Christoph Dohr
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 118.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Neu. Stimmensatz Besetzung: Flöte, Klarinette, Pauke, Klavier, Streicher ISMN: M-2020-1341-0.