Published by Musée royal d'Histoire naturelle de Belgique - 1939, 1939
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Musée royal d'Histoire naturelle de Belgique - 1939, 3 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Musee Royal de L'Afrique Centrale, Tervuren, 1966
First Edition
PAPERBACK. First edition. 192pp b/w illustrations folded map octavo paper. Series Zoologiques #144. owner initials, slight cover wear otherwise very good.
Language: German
Publication Date: 1937
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
21 S., 9 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Institut De Parcs Nationaux Du Congo Belge, Bruxelles, 1941
Seller: Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, KS, U.S.A.
First Edition
Half Leather - Hardbound. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. 469 pages, plus folding charts and maps. Green leather over spine and corners, with green marbled paper over boards. Small ink stamped name at top of blank front free end leaf. Inked inscription on blank fly leaf, though name is unclear (though not believed to be the author). Volume remains solid and otherwise clean.
Published by Bruxelles - 1944, 1944
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Institut des parcs nationaux du Congo belge, Bruxelles - 1944, 19x28 cm, broché, 56 pages, 3 planches expliquées hors-texte Bon état, en partie non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
cinercus(Goldfusz)(S. A. Kon. Belg. Inst. Natuur. Meded. XLI, Nr. 38)1965. S. 1-3. br. -2) -Sonderabdruck-.
Language: French
Published by Gérard, Verviers, 1963
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. De Becker J. (illustrator). Collection "Marabout-Flash", pas de numéro, 160 pages, couverture d'Henri Lievens.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Cervides(S. A. Kon. Belg. Inst. Natuur. Meded. Deel. XLI, Nr. 25)1965. S. 1-10. m. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Tragelaphus et Limnotragus(S. A. Kon. Belg. Inst. Natuur. Mededel. Deel XLI, Nr. 10)1965. S. 1-11. br. -2) -Sonderabdruck-.
Published by Bruxelles - 1954, 1954
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Institut des Parcs Nationaux du Congo belge, Bruxelles - 1954, Exploration du Parc National de l'Upemba, Mission G. F. de Witte, Fascicule 14, grand in-8, broché, 84 pages, 3 planches couleurshors-texte Très bon état, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
(S. A. Konink. Belg. Inst. Natuur. Meded. XL, Nr. 13)1964. S. 1-16. m. 2 Taf. br. -2) -Sonderabdruck-.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
(S. A. Kon. Belg. Inst. Natuur. Meded. Deel XL, Nr. 13)1964. S. 17-33. m. farb. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Language: Dutch
Published by Maraboe Flash, Antwerpen, 1964
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. Condition: sehr guter Zustand. 160 Seiten 90 gr.
Language: French
Published by imprimerie Dup, Liège, 1963
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Laurent LAROSE, Léonide FRECHKOP, Georges COMHAIRE (illustrator). Edmond-Luc DUMOULIN L'OISEAU INQUIET POEMES - MANIFESTE POETIQUE Préface de Edouard Herriot 1963, Liège, Edition imprimerie Dup, seconde édition complète du bandeau publiciatire orange Format : In-4 (27 x 21 cm), broché, 58 pages Exemplaire nominatif et signature manuscrite de l'auteur illustré d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice ainsi que de 3 gravures hors texte par Laurent LAROSE, Léonide FRECHKOP, Georges COMHAIRE Etat : couverture légèrement tachée, papier propre, livre solide poids : 600g. Signé par l'auteur.
Published by Bruxelles - 1943, 1943
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Institut des parcs nationaux du Congo belge, Bruxelles - 1943, in-8, broché, 186 pages, 30 planches expliquées hors-texte Très bon état intérieur, couverture légèrement abîmée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by DUP, Liège, 1956
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Signed
Broché. Condition: Etat d'usage. Larose, Laurent; Comhaire, Georges; Frechkop, Léonide (illustrator). Broché. 1956. Grand format 27,3x21 cm. 58 pages. Edition limitée à 1000 ex. numérotés sur papier bouffant; celui-ci n° 974 numéroté à la main et dédicacé par l'auteur.à Louis Rondelet. 3 hors-textes en noir de Laurent Larose, Georges Comhaire et Léonide Frechkop. Préface de Edouard Herriot. Etat: rousseurs sur la couverture, quelques plis et déchirures aux bords des plats. Dos déchiré dans sa partie inférieure; déchirures sur env.5 cm en bas des charnières des deux plats; petit manque au coin intérieur de la dernière feuille. Qqs salissures sur le verso d'un des hors-texte; léger pli vertical sur quelques pages, sinon bon état intérieur. Cachet de l'ancien propriétaire sur le faux-titre. Brochage solide. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Brussel, 1933
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
First Edition
Condition: Gut. Seperatabdruck, 25, 50 und 41 S. mit einigen Abb., mit alten handschriftlichen Widmungen an Lebedinsky (Rigaer Wissenschaftler) vom Autor mit Unterschriften Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Published by Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, 1947
Seller: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Netherlands
Hardcover. Condition: Very Good. Pages a bit yellowed. Otherwise in very good condition.
Published by Institut des Parcs nationaux du Congo Belge,Bruxelles, 1953
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Animaux proteges au Congo Belge et dans les territoire sous mandat du Ruanda-Urundi, ainsi que les especes dont la protection est assuree en Afrique (y compris Madagascar) par la Convention Internationale de Londres du 8 novembre 1933 . en collaboration avec G.F. de Witte - J.-P. Harboy - E. Hubert. Version remainiee de l'edition de 1941 ruevue et mise a jours par G. Nuyten avec introduction de V. van Straelen. 4me edition. Mit 157 s/w. Abbildungen im Text, 1 mehrfach gefaltete Karte im Anhang. Illustr. Originalbroschur. 4°. Kleine Einrisse seitlich an den Kapit., insgesamt sauber und gutes Exemplar, Innenteil und auch Einband ohne Schmutz- oder Gebrauchsspuren. xix, 434 S.
Published by Institut des parcs nationaux du Congo Belge, 1938
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation intérieur propre bords frottés tampon sur la première garde couverture défaîchie. in4. 1938. Broché. Good.
Faune de Belgique. Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique. Bruxelles. Inhalt u.a.: Ordre Chiroptera Blumenbach, 1779 - Les Cheiropteres. Familie Rhinolophidae, Gray, 1866. Genre Pipstrellus Kaup, 1829. Familie Felidae Gray, 1821. Familie Canidae Gray 1821. Familie Soricidae Gray 1821. Talpa europea Linne 1785. Cervus elaphus Linne 1758. 545 S. gr8. mit zahlreichen Illustrationen und Farbtafeln. Institut royal des Sciences. Bruxelles. 1958. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Einband etwas verfärbt, Sprache: französisch/french.
Published by Institut des patcs nationaux du Congo Belge, 1953
Seller: Hansennebooks, Lippelo, Belgium
Soft cover. Condition: Fair. Description and photos on demand.
Published by impimerie m. hayez, bruxelles, 1953
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. 4. edition. groß-oktav paperback. bon à excellent. ungelesen, illustrierte original-broschur, XIX, 434, 13 seiten mit 157 abbildungen und einer mehrfach ausklappbaren karte, umschlagkanten angerändert / livre de poche original illustré, non lu, XIX, 434, 13 pages avec 157 illustrations et une carte dépliante, bords de la couverture avec de petites déchirures sur les bords.
Language: French
Published by Institut des Parcs Nationaux du Congo belge, Brüssel, 1938
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
gebunden. 122 Seiten 690 gr. außen ganz leicht berieben, Stempel auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut; Bindung von privat.
Published by Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, Bruxelles, 1953
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, United Kingdom
US$ 61.81
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. xix, 434, 13, 157 text figs, maps, folding map. . HB. large 8vo, library buckram, gt. Orig. wrappers retained. Withdrawn from an institutional library, a few ink stamps, shelf label to spine. Good. 4th edition.
Published by INSTITUT DES PARCS NATIONAUX AU CONGO BELGE, 1938
Couverture souple. Condition: bon. R200086740: 1938. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages+ 19 planches en noir et blanc + 1 carte en noir et blanc, dépliante d'environ 40*80 cm. Texte en français. . . . Classification Dewey : 599-Mammifères.
Language: French
Published by Brüssel, Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, 1953
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
18 x 27 cm; Condition: Gut. 4ne Edition. 434 Seiten broschierter, deckelillustrierter Band (Gorilla von Bambusrohren); Einband nur keicht gebrauchsspurig; Schnitt minimal fleckig; insgesamt gut erhaltener, schöner Band mit zahlreichen Bildtafeln ; selten! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Language: French
Published by Institut des parcs nationaux du Congo Belge, Brüssel, 1941
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
gebunden. 469 Seiten + 2 Karten 1300 gr. oberer Buchschnitt etwas stockfleckig, Stempel auf Vorsatz, einige Seiten etwas knickspurig, sonst sehr gut.
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, Belgium
Bruxelles Institut des Parcs nationaux du Congo Belge 1953 4me édition. Broché, xix+434+13pp., 18.5x27.5cm., 157 ills. n/b., avec carte dépliante, en très bon état (couverture avec légère usure). Cet ouvrage présente une liste complète des mammifères, oiseaux et poissons protégés au Congo Belge et dans le territoire sous mandat du Ruanda-Urundi, ainsi que les espèces dont la protection est assurée en Afrique (y compris Madagascar) conformément à la Convention internationale de Londres du 8 novembre 1933 pour la protection de la faune et de la flore africaines. Il inclut la législation en matière de chasse, de pêche, de protection de la nature et des parcs nationaux applicable au Congo Belge et au Ruanda-Urundi. Cet ouvrage encyclopédique s?adresse aux naturalistes, biologistes et gestionnaires de la faune en Afrique centrale. Il recense systématiquement les espèces animales ? mammifères, oiseaux, poissons ? bénéficiant d?un statut de protection au Congo Belge et dans le territoire sous mandat du Ruanda-Urundi. Il présente non seulement les noms latins, français et vernaculaires des espèces concernées, mais propose également une introduction historique et législative, décrivant l?évolution de la protection de la faune, la réglementation de la chasse, de la pêche et la mise en place des parcs nationaux. L?ensemble s?appuie sur la Convention de Londres de 1933 évoquant la protection de la faune et de la flore africaines, et contextualise cette protection dans les territoires coloniaux belges. L?ouvrage est illustré de nombreuses figures en noir-blanc, cartes dépliantes et tableaux, ce qui en fait un outil de référence pour l?étude de la biodiversité et de la conservation dans cette région à l?époque.
Published by Bruxelles, 1941,, 1941
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 469 p., ill., + 2 cartes pliées, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.