Fred Luchsinger (21 results)

Language: German
Published by EVZ-Verlag 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 70 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Neue Zürcher Zeitung 1985
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.64
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Zürich: Eigenverlag 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
213 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Verlag Neue Zürcher Zeitung
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. y18023 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
424 S. Das Buch befindet sich in gutem Zustand. 9783858230829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by NZZ, Zürich, 1983
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlegereinband mit Umschlag. 210x130mm, 424Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe 21 cm Gut Guter Umschlag 424 S. / Sprache: deutsch / 685 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Published by Neue Zürcher Zeitung 1956
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Kleineres Format.
Language: German
Published by Fretz & Wasmuth, Zürich 1966
- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Politik 1955-1965, ca.22 x 13,5 cm Obere Einbandecken leicht gestaucht, Bleistiftbesitzeintrag im Vorsatz, innen im sehr guten Zustand. O-Leinen 379 Seiten.

Language: German
Published by Zürich. Neue Zürcher Zeitung 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.48
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 128 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren. Einband berieben. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
More imagesPublished by Neue Zürcher Zeitung 1985
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 128 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband gut. Vorsatz leicht verfärbt.

- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 424 S., Leinen (Schutzumschlag wenig befleckt, sonst gut erhalten).
More imagesMeyers Enzyklopädisches Lexikon in 25 Bänden, BAND 21: Sche-Sm
Jean Améry, Bernhard Hassenstein, Walter Kempowski, Fred Luchsinger
Published by Lexikonverlag 1979
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 839 Seiten. goldgeprägter Rückenaufdruck, Goldkopfschnitt, Leineneinband, Fußschnitt etwas verfärbt, Vor- und Nachsatz leicht verfärbt.
Published by Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 1985, Auflage: 1. 1985
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.49
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; hellbrauner, goldgeprägter Einband, mit Cellophanschutzumschlag / Anz. Seiten: 128 / 13 x 21 cm / mit 1 Porträt des Autors als Frontispiz / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einbandkanten etwas stockfleckig, Schnitt leicht gebräunt und gering stockfleckig, Schutzumschlag etwas berieben Sprache: de.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 5564 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Fretz & Wasmuth Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.13
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 383 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft 1954
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.76
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. mit goldener Rücken- u. Deckelprägung. 8°, 88 S. Deckel etw. verzogen, sonst tadellos. EA. (= Philosophische Forschungen; hgg. von Karl Jaspers, Neue Folge, Bd. 14). Mit Widmung der Verfasserin in blauem Kugelschreiber an Fred Luchsinger auf Schmutztitel (datiert 1985). - Maria Bindschedler (geb. 1920, Zürich, gest. 2006,…Bern): «Besuch des Gymnasiums in Zürich, Stud. der Germanistik an den Univ. Zürich und Basel, 1945 Promotion. 1946 Lektorat in Besançon, 1952 Habilitation. Zuerst PD, ab 1957 ao. Prof. an der Univ. Basel, 1958 o. Prof. in Genf, 1965-76 Prof. für Germ. Philologie an der Univ. Bern. 1967-68 war sie - als erste Frau - Dekanin der philosoph.-hist. Fakultät. Ihre Forschungsschwerpunkte waren der höf. Roman (v. a. "Tristan" des Gottfried von Strassburg), die ma. Mystik bei Meister Eckhart und Heinrich Seuse sowie Friedrich Nietzsche. Ihr Spektrum war sehr breit; sie befasste sich z. B. mit sprachphilosoph., rechtsgeschichtl. und volkskundl. Ansätzen. B. bildete mit Paul Zinsli und Werner Kohlschmidt ein über die Landesgrenzen hinaus bekanntes Germanisten-Trio» (HLS).

Das Gleichgewicht der Großmächte. Metternich, Castlereagh und die Neuordnung Europas 1812-1822. Metternich, Castlereagh und die Neuordnung Europas 1812-1822
Henry A. Kissinger, Henry A, Fred Luchsinger und Horst Jordan:
- Hardcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 685 S. !! Ohne Schutzumschlag!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B251218ah27 ISBN: 9783717580621 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454 Erstausgabe, Manesse Bibliothek der Weltgeschichte.
FRED LUCHSINGER (1921-2009) Schweizer Journalist und Chefredaktor der Neuen Zürcher Zeitung
FRED LUCHSINGER (1921-2009) Schweizer Journalist und Chefredaktor der Neuen Zürcher Zeitung
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
REALITÄTEN UND ILLUSIONEN NZZ-Leitartikel zur internationalen Politik 1963-1983. Verlag Neue Züricher Zeitung (NZZ), Zürich 1. Auflage 1983, ERSTAUSGABE, 424 SS. gebunden (Hardcover, weisses Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Fred Luchsinger mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert.

Language: German
Published by Zürich, Neue Zürcher Zeitung 1982
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.52
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 4°, 58 S., farbige Abb. u. Diagramme (oft auf Tafeln). Tadellos. EA. Mit einem Vorwort von Fred Luchsinger (3 S.).

Language: German
Published by Zürich, Manesse Verlag 1986
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 387.62
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. tlw. goldener Prägung u. OU. 8°, 685 S. Tadellos. EA dieser Ausgabe. (= Manesse Bibliothek der Weltgeschichte). Beiliegend ein 12-zeilige maschinengeschriebener und in schwarzer Tinte signierter Brief auf gedrucktem Briefbogen von Henry A. Kissinger an Fred Luchsinger, dessen Vorwort betreffend und bekräftigend: «I can…assure you that I was by no means 'frustrated' reading it for the first time only after the book had already gone to print» (datiert «January 9, 1986»). Die «Übertragung aus dem Amerikanischen» von Horst Jordan. Mit von Celestino Piatti gestaltetem Exlibris von Fred Luchsinger auf vorderem fliegendem Vorsatzblatt.