Published by Brepols, 2018
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Brepols Recherches sur les rhétoriques religieuses 2018. in-8. 293 pages. Brepols Recherches sur les rhétoriques religieuses 2018. in-8. 293 pages. Nb de volume : 1. Textes réunis et édités par Frédéric Chapot, Johann Goeken, Maud Pfaff-Reydellet . Textes réunis et édités par Frédéric Chapot, Johann Goeken, Maud Pfaff-Reydellet . Neuf sous blister . Dans le discours sur les religions comme dans le discours religieux de l'Empire gréco-romain, les grandes figures de la mythologie et de l'histoire ont servi tantôt de modèles, tantôt de repoussoirs. L'intérêt de l'approche proposée consiste à aborder parallèlement des types de textes différents, d'ordinaire étudiés indépendamment les uns des autres : poésie augustéenne, rhétorique et historiographie polythéistes, littérature chrétienne. Païens et chrétiens ont en effet un grand nombre de préoccupations communes, exprimées par des outils qu'ils s'empruntent les uns aux autres. L'étude de cas précis dévoile des lignes de force dans l'élaboration des figures exemplaires, donc dans les croyances de l'Empire gréco-romain.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Saint-Etienne, 1989. 316 pp. B./w. ills. Softcover.
Softcover. Condition: gut. 2018. Figures mythiques et discours religieux dans l'Empire gréco-romain In deutscher Sprache. pages.
Seller: T S Hill Books, Dorking, United Kingdom
US$ 66.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. This large-format paperback in pictorial covers is clean, bright and crisp and in very good condition. French text. Volume 2 only. A fresh and attractive paperback copy. This item will be properly packed.
Seller: T S Hill Books, Dorking, United Kingdom
US$ 66.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. This large-format paperback is clean and crisp and in very good condition. Volume 4 only. French text. A fresh and attractive paperback copy. This item will be properly packed.
Seller: T S Hill Books, Dorking, United Kingdom
US$ 66.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. This large-format paperback is clean, bright and crisp and in very good condition. Volume 3 only. French text. A fresh and attractive copy. This item will be properly packed.
Seller: T S Hill Books, Dorking, United Kingdom
US$ 66.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. This large-format paperback is clean, bright and crisp and in very good condition. French text. Volume 1 only. This item will be properly packed.