Published by New York and London: Oxford University Press, 1971., 1971
Seller: David Hallinan, Bookseller, Columbus, MS, U.S.A.
xvi, 284 pages. Hardcover. Dust jacket rubbed with slight soiling and toning; some scuffs and slight bumping at edges; front flap is not price-clipped. Brown cloth. Past owner's occasional markings amongst text mostly in regular pencil but a few in red wax pencil as well. Binding is firm.
Published by EINAUDI, 1963
Seller: The Book Archive, Napoli, NA, Italy
Rilegato. Condition: discreto. Dust Jacket Condition: discreto. Libro in lingua italiana del 1963, sovraccoperta integra in discrete condizioni, copertina rigida monocolore telata, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, a corredo ritagli di articoli da quotidiani del tempo, segni di usura del tempo, come da foto.
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Riss größer als 1 cm.
Published by Cde, 1985
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, RILEGATO CON SOVRACCOPERTA CHE MOSTRA LOGORAMENTI AI MARGINI E PICCOLE LACERAZIONI. TRACCE DI FIORITURE LUNGO I TAGLI. INTERNO MOLTO BUONO. FOTO DETTAGLIATE.
Published by Einaudi, 1963
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, PARTI CHIARE DI COPERTINA SCURITE DAL TEMPO CON LIEVI LOGORAMENTI, INTERNO OTTIMO.
Published by Einaudi Ed., Torino,, 1963
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Lievi mende alla sovraccoperta. / Torino, Einaudi Ed. cm.16,5x21, pp.XII,826, legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata. Collana Biblioteca di Cultura Storica,76. Traduzione di R.De Felice,F.Golzio,O.Francisci.
Published by Harper & Row [c1962], New York, 1962
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
First Edition
Condition: good, fair. First American Edition. First? Printing. 25 cm, 896, footnotes, bibliography, index, ink name on front endpaper, DJ worn, soiled, and edge tears. An analysis of the establishment of the rump neo-Fascist Republic of Salo in the north of Italy, under the nominal authority of Mussolini after his liberation by Badoglio; the book ends with Mussolini's death at the hands of Italian partisans in 1945.
Published by Torino, Einaudi, 1970, 1970
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-16°, pp. 1126 complessive. Bross. edit. con ill. Lievi tracce d'uso. Collana "Gli Struzzi".
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Biblioteca di cultura storica 76 tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., piccole rotture alla sovrac. - trad. di Renzo De Felice, Francesco Golzio e Ornella Francisci BUONE CONDIZIONI.
Published by Torino, Einaudi ed., Torino, 1970
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. 2 voll. Buono (Good) Discreto es., evidenti segni del tempo alla copertina. Book.
Published by Einaudi, MILANO, 1970
ISBN 13: 2568612348432
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Gli struzzi ITALIANO Opera incompleta, vol. II e n. 10 della collana Gli struzzi. Traduzioni di Renzo De Felice, Francesco Golzio e Ornella Francisci. Brossura in cartoncino, illustrata in copertina, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere, segni di piega e piccoli aloni scuri. Pagine leggermente ingiallite, come pure i tagli, co note al piede. Numero pagine 473 (numerate da 653 a 1126).
Published by Einaudi, Torino, 1963
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Collana "Biblioteca di Cultura Storica" - Volume rilegato in tela, sovraccoperta con leggere tracce d'uso e minimo restauro al dorso, xii-826 pagine. Opera in buono stato nelle sue legature ben salde. Book.
Published by Cde, 1985
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by CDE, CLES, 1985
ISBN 13: 2565726326974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, traduzioni di Renzo De Felice, Francesco Golzio ed Ornella Francisci, rilegatura editoriali cartonata, rigida, marrone con titoli d'oro al solo dorso, sovraccoperta illustrata, con qualche ombratura, usura ai bordi e strappo al bordo sup.ant., pagine in buonissimo stato di conservazione. Numero pagine 490.
Published by Einaudi, 1963
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Einaudi, Torino, 1970
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Collana ''Gli Struzzi'' - Opera completa. Due tomi nella loro brossura editoriale, xvii-1126 pagine complessive. Ottima copia con minime tracce del tempo esterne. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Einaudi (Biblioteca di Cultura Storica)., Torino., 1963
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in cartonato e sovracoperta editoriale, pp. XII-826-(4). Marginali tracce d'uso alla sopracoperta; molto buono all'interno.
Published by , Einaudi, 1970
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, brunita, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Collana Gli struzzi. Buono (Good) . Book.
Published by , Einaudi, 1970
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura morbida. Condition: Good. Copertina cartonata, pagine ingiallite lievemente. Sovraccoperta in acetato con trasudi di colla alle guardie. morbida XVIII+649 Buono (Good) . Book.
Published by , Einaudi, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Secondo volume dell'opera. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 450 Buono (Good) . Book.
Published by , Einaudi, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Mancante di sovraccoperta. Copertina rigida presenta lievi segni d'uso ai margini principalmente sugli angoli, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina rigida 826 Buono (Good) . Book.
Published by [Einaudi], 1963
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). RARE SOTTOLINEATURE IN BIRO MA ORDINATE PP. 826 * RIF. LIBR. STORIA . Book.
Published by [Einaudi], 1970
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: Good. Einaudi 1970 pp. XVIII 648 - 472 Collana gli struzzi 10* - ** in brossura Come da fotografia allegata Questo volume fa parte dell'edizione Einaudi di iolibrocarmine. Book.
Published by Torino, Giulio Einaudi editore, Torino, 1966
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Mediocre (Poor). I ed. italiana, collana Saggi", vol. 380. In-8; pp. XII+372; cart.; sovracc. con ritratto fotografico in b/n di R. Sorge nell'ottobre 1933, all'inizio della sua missione. Con 14 illustrazioni in b/n f. t. Stato buono (stato d'uso ella sovraccoperta con gore, bruniture soprattutto al dorso e al primo risvolto e qualche piccolo strappo ai margini)". Book.
Published by Einaudi, 1963
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Molto buone.
Published by Einaudi, Torino, 1963
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 21x15 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta con immagine di Mussolini in copertina e sul retro immagine campo di concentramento, in bianconero, pp. XII (4), 826 (4), prima edizione italiana, piccoli strappi e lievi abrasioni ai margini della sopraccoperta, normali segni del tempo, buon esemplare. Frutto di sette anni di ricerche in archivi tedeschi e italiani, questo lavoro, fondato su una amplissima documentazione in massima parte inedita, costituisce il primo, serio tentativo di ricostruzione storiografica di uno dei momenti e aspetti più oscuri del grande dramma della partecipazione italiana alla seconda guerra mondiale.la narrazione si distende dalle pagine sanguinose della Repubblica di Salò (il processo di Verona, la lotta antipartigiana), al caotico programma sociale, ai contrasti e alle rivalità tra fascisti e tedeschi, fino all'epilogo dell'insurrezione del 25 aprile 1945.
Published by Einaudi, Torino, 1963
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 20,5x14,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata con immagine in nero, pp. XII (2), 826 (2), in italiano, piccoli segni d'uso ai margini della sopraccoperta, ma buon esemplare.
Published by , Einaudi, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina rigida con segni d'uso, con sovraccoperta usurata. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 815 Mediocre (Poor) . Book.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Deakin Frederick W. Editore: Einaudi. Luogo: Torino. Anno: 1970. Formato: in-16°. Pagg: 472. Legatura: Brossura. Collana: Gli struzzi 10. Conservazione: buona. Dalla quarta di copertina: "Alla base di quest'opera imponente sta un'occasione unica: la cattura da parte alleata degli archivi dei Ministri tedeschi degli Esteri e della Guerra, cui si aggiunse altro importante materiale italiano, comprendente tra l'altro i fascicoli di alcuni ministri della repubblica sociale, i dispacci di Anfuso, alcune carte di Ciano e la corrispondenza tra Hitler e Mussolini". Traduzione di Renzo De Felice, Francesco Golzio e Ornella Francisci.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Deakin Frederick W. Editore: Einaudi. Luogo: Torino. Anno: 1970. Formato: in-16°. Pagg: 649. Legatura: Brossura. Collana: Gli struzzi 10. Conservazione: buona. Dalla quarta di copertina: "Alla base di quest'opera imponente sta un'occasione unica: la cattura da parte alleata degli archivi dei Ministeri tedeschi degli Esteri e della Guerra, cui si aggiunse altro importante materiale italiano, comprendente tra l'altro i fascicoli di alcuni ministri della repubblica sociale, i dispacci di Anfuso, alcune carte di Ciano e la corrispondenza tra Hitler e Mussolini". Traduzione di Renzo De Felice, Francesco Golzio e Ornella Francisci".