Published by Langenscheidt Verlag Berlin, München, Wien, Zürich
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1958; 558/654 Seiten; Format 21,5 x 15,5 cm; leicht beriebener blauer Leinen-Einband, roter Kopfschnitt, gut erkalten; wie angegeben.
Published by Langenscheidt, 1968
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Used;Very Good. Berlin, 1968; German text; blue and yellow paper covers; edge wear; corners rubbed; spine edges chipped; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 192 pages.
Published by Frenzel & Engelbrecher Gebrauchsgraphik Verlag., 1935
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 30.30
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4to. 235x310mm. Original paper wrappers. Adverts. Colour photographs by Elsbeth Heddenhausen, New london Transport posters, with full-page designs by McKnight-Kauffer, Allinbson, Zinkeisen: paintings by Garetto; Maywald Studio; etc. A little thumbed and covers rubbed.
Language: German
Published by Fischer Bücherei, 1969
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Fischer - 259.-270. Tsd. 1970 : Alwin Diemer - tb 0M-RX3D-EJIK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Frenzel & Engelbrecher "Gebrauchsgraphik" Verlag,, 1940
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage / First edition. 68 S. mit s/w. u. farbig. Abbildungen sowie 1 ganzseit.-Original-Holzschnitt von Hans Pape (Selbstporträt) auf Velin-Karton. * Mit u.a. Beiträge über Reiseverkehrswerbung der Ostmark (mit Plakate), über Portugiesische Holzfiguren von Thomaz de Mello sowie den Graphiker Hans Pape oder August Rudolf Hans Pape (Gebor. 1. Oktober 1894 in Hamburg, gest. 30. Dezember 1970 in Münster) deutscher Künstler, Kunsthandwerker, Grafiker, Maler und Hochschullehrer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 Gr.-4°, OIll.-Leicht.-Karton./Paperback oder Broschur (Zeitschrift). Unter.-Kapital leicht lädiert. Kl. Gebrauchsspuren. Gut erhalten aber insges.
Published by Langenscheidt, 1981
ISBN 10: 3468261802 ISBN 13: 9783468261800
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. 192 Seiten. italienisch-deutsch, Vor- und Nachsatz verfärbt, Buchblock teils gebrochen, einige Seiten teils lose, wenige Seiten leicht verfärbt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Phonix Illustrationsdruck Und Verlag, Berling, 1928
Seller: Martin Nevers- used & rare books, Oxford, FL, U.S.A.
Association Member: FABA
Hardcover. Condition: G-vg. No Edition Stated. 168 pages. Grey binding with red lettering on spiine and front cover. Corner tips bumped. Fraying along top edge of back cover and top of spine. Covers lightly soiled. Ink name and date (1943) ffep. Great illustrations with the back section showing some of the bookplates and book bindings he designed. Photos on request.
Published by Berlin. November 1928., Phönix Illustrationsdruck und Verlag, 1928
82 S., 9 Bll. m. Anzeigen und Originalen. 4°, illustr. Orig.-Brosch. (=Fünfter Jahrgang, Nr. 11. Monatsschrift zur Förderung Künstlerischer Reklame.) - Mit einem Beitrag über C. O. Czeschka, österreichischer Grafiker und Maler und einer der wichtigsten Gestalter der Wiener Werkstätte. - Mit etlichen farbigen und schwarz-weißen Illustrationen, Graphiken, Abbildungen und Originalen. - Am Buchrücken leicht aufgeplatz, bestoßen, teilweise eingerissen, Innen gut erhalten. 600 gr.
Language: Italian
Published by Langenscheidt, Berlin/München/Wien/ Zürich, 1985
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
17. Auflage. 566 Seiten ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, schiefgelesen, aufgeplazte Ecken, eher mittlerer Zustand für das Alter; ISBN 3468041802 Sprache: Italienisch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Langenscheidt Verlag, München, 1998
ISBN 10: 3468112327 ISBN 13: 9783468112324
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. 558 Seiten. Sehr vereinzelt, saubere, unterschiedlich farbige Unterstreichungen im Text. Weiter wenig beansprucht, sauber und frisch. Fast tadellos. Ein ausgesprochen gutes Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Phönix, Berlin, 1924
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Softcover Sehr gut. Condition: 0. Gestaltetes Heft, sehr ordentlich. 95 paginierte Seiten, Frontschnitt nicht ebarbiert, Büttenpapier, zahlreiche Holzschnitte. 4 Werbeblätter beigefügt, kaum Gebrauchsspuren, insgesamt sehr guter Zustand. +++ 24 x 30,5 cm, 0,4 kg. +++ Stichwörter: Buchwesen Buchkunst Illustrationen Kunsttechnik Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin, "Gebrauchsgraphik", Druck und Verlag GmbH,, 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 26,5 x 36,6 cm) mit farbig illustrirtem Deckeltitel, Editor: Prof. H. K. Frenzel. 72 Seiten, mit vielen farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, sehr großer bebilderter Anzeigenteil (u.a. Hochzeitskleidung für den Herrn von der Maßschneiderei Austin Reed, Regent Street London), mit Original-Drucksachen als Musterbeilagen (z.B. Papierfabriken Oskar Dietrich Weißenfels / Buchdruck C. G. Röder AG Leipzig / Osterwald Farbenfoto Hannover), Text der Beiträge jeweils Deutsch und Englisch, sehr ansprechende grafische Gestaltung. - Aus dem Inhalt: H.K. Frenzel: Der Farbenphotograph Scaioni / Paris - Werner Suhr: Walter Müller / Worpswede - L. Fritz Gruber: Der ernste und der strahlende Gentleman - Dr. E. Höltscher: Gert Pfannkuch, Werbephotos - Georg Fischer: Ist Schaufenstergestaltung lehrbar? - Traugott Schalcher: Günther Schulz, der Werbe-Illustrator - Victor Kuron: Die Läufer des Friedens (. . . begleitete mit seiner Kamera das Olympische Feuer von Griechenland bis Berlin) - Dr. W. Puttkamer: Der Markt für elektrotechnische Erzeugnisse - Besprechungen - Adressenverzeichnis - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland vor dem 2.Weltkrieg, Gebrauchsgrafik, Werbegrafik, Entwürfe für Bücher-Schutzumschläge, Graphiker-Zeitschrift im Nationalsozialismus, Formgestaltung / Design, deutsche Werbung vor 1945, Buchwerbung, Werbung Deutsche Beamtenpresse, Antiquaschrift Gravira / Euphorion, deutsche Schriftgießereien, Farbfotografie vor 1945, Farbenphotographie Scaioni Paris, elegante Herrenkleidung, künstlerische Schaufenstergestaltung, Plakatkunst, Plakatwerbung, Buchbewerbe, Gebrauchsgrafik, Kunst der Typografie, Werbegrafik, olympisches Feuer, illustrierte Bücher. - Exemplar in ganz guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen am Rücken, ein Blatt lose, sonst sehr gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Phönix Illustrationsdruck und Verlag, 1931
Seller: William Gregory, Books & Photographs, Kenosha, WI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Berlin: Phönix Illustrationsdruck und Verlag, 1931. (12 1/8 x 9 1/4 in., 30.8 x 23.5 cm). 80pp. First edition. Text in German and English. Trade magazine containing a generously illustrated 7 page article "The Photographer As Reporter: An Interview with Dr. Erich Salomon" by Dr. Hans Sahl. The text is all Sahl's (his impressions from their meeting and an analysis of Salomon's photographic practice). Original photo-illustrated wrappers (well worn, toned, stained and with chips at edges, etc; the spine inexpertly reinforced with black paper tape, front cover askew; internally clean and with light, handling creases throughout; short tears to some brittle pages edges, in all good enough and complete.). In addition, advertising photographs by Victor Keppler (Johnson and Johnson, American Optical), Sara Parsons (cigarettes and cigars), Kurt Meissner, Charles Sheeler (Gilette, Ford) among others. Salomon article may precede his book "Berühmte Zeitgenossen in Unbewachten Augenblicken", published that same year. Scarce. Inquiries welcomed.
Language: German
Published by Berlin, Phoenix-Illustrationsdruck und Verlag, 1933
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4°, Broschiert. Condition: Gut. 72 S. + Werbung sehr seltene Ausgabe, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten, feines Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin, Frenzel & Engelbrecher "Gebrauchsgraphik" Verlag, ,, 1937
31,2 x 23,5 cm (16), (2), 72, (8) Seiten, zahlreiche, teils farbige Abbildungen, farbig illustrierte Original-Broschur (Klammerheftung). Rücken mit Beschädigungen, fleckig, Mittelknick. Insgesamt ein ordentliches Exemplar. Frenzel, H. K. Prof. (editor). Gebrauchsgraphik. International Advertising Art. Official organ of the commercial graphic arts group in the Reichskammer of Fine Arts. Fourteenth year No. 1; Fourteenth Volume, No. 1. Berlin, Frenzel & Engelbrecher "Nutzgraphik" Verlag, 1937, 31.2 x 23.5 cm (16), (2), 72, (8) pages, numerous, partly colored images, original colored illustrated brochure (staple binding ). Damaged back, stained, central kink. Overall a decent copy. Sprache: deutsch/englisch-sprachig.
Published by Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame, Berlin, 1931
Seller: Rare Illustrated Books, Centennial Park, NSW, Australia
First Edition
Photographs by Charles Ogle of New York City, and fashion designs by Lisl Jokl. Also includes a feature on advertising artists from Czecho Slovakia, and 'The Camera as an Instrument of the Artist' by Charles Ogle. Quarto, bound in illustrated wrappers, brilliantly illustrated throughout, wrappers chipped.
Published by Phönix Illustrationsdruck Und Verlag, Berlin, 1929
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Zeitschrift Gut. Condition: 0. Text überwiegend Deutsch. Heft mit Frontbild von Georg Goedecker. 86 paginierte Seiten, Kunstdruckpapier. Mit zahlreichen Abbildungen/Illustrationen u.a. von Prof. Ernst Böhm, Jean Carlu, Erik Nitsche, Ottomar Starke, E.R. Weiss, Fritz Weber. Texte von u.a.: Dr Theodor Assheuer, Roger-Louis Dupuy, E. Hölscher, Ottomar Starke, Walter Puttkammer, Paul Winkler-Leers. Mit farbigen Beilagen. Insgesamt sehr ordentlich. +++ 24 x 31 cm, 0,6 kg. +++ Stichwörter: Reklame Werbung publicity Graphische Kunst Periodica Zeitschrift Art Deco Gewicht in Gramm: 600.
Published by Gütersloh, Kartographisches Institut Bertelsmann ca. 1968., 1968
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
Gr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. 174 S. International Yearbook of Cartography. Annuaire international de cartographie. VIII, 1968. Text in deutsch und englisch. Mit einigen farb. Abb. Das untere Kapital ist bestoßen. Sonst gutes Exemplar. D 4.4 mu Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by Berlin: Phönix Illustrationsdruck, 1928
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
4°, OLeinen. 168 SS. Einband etwas lichtgebräunt, Kapital bestoßen, Deckelkanten berieben, kleinere Gebrauchsspuren. Vorsätze leicht stockig. Guter Gesamtzustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Phonix, 1926
Seller: O'Connell's Bookshop Est. 1957, Adelaide, SA, Australia
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Ludwig Hohlwein (illustrator). 1st Edition. Translated by Herman George Scheffauer. Bilingual - printed in English and German. 223 pages. Hundreds of colour and sepia reproductions of Hohlwein's work. A great commercial artist. Small edge tear at bottom of contents page but otherwise excellent internally. Blue cloth cover has some wear & some marks & cracking, especially spine. page 159/160 has been cleanly and straightly cut 16mm from the binding and is sitting loose in the book. The cut does not affect the two plates on either side of the page. Please contact bookseller. Size: 30.5 x 23cm.
71 S., 1 Bll., 223 Bildtafeln und 62 Kunstdrucke in Farbe. 4°, illustr. Orig.-Pappbd. (= auf Deutsch und Englisch.) - Mit einer Einführung von Dr. Walter F. Schubert. Übersetzt von Herman George Scheffauer. - Mit etlichen Illustrationen und Originaldrucken. - Beilage: Ausgeschnittenes Titelbild des Romans ?Schloss Hubertus? von Ludwig Ganghofer, sowie Zeitungsausschnitt zu Ludwig Hohlwein zu seinem 65. Geburtstag. - Lichtbedingt verfärbt, an Kanten leicht bestoßen, es fehlen drei Kunstdrucke in Farbe, sonst gut erhalten. 2000 gr.
Published by Phonix Illustrationsdruck und Verlag: Berlin, 1926
Seller: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, U.S.A.
223 sepia plates, 64 full page color plates by Hohlwein, 12 x 9, gilt lettered blue cloth, 73 pp in German and English on facing pages, covers very worn, unevenly sunned and fraying at extremities, hinges loose, inner hinges cracking, ex-lib with just cover labels and label inside rear cover, contents with scattered toning else still nice and with vibrant colors. Fantastic collection of poster art by this German master.
Language: German
Published by Berlin, Phönix.,, 1926
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit vielen Abbildungen von Werbegraphik, 8 Beilagen, 86 Seiten. Mit Arbeiten von: Otto Arpke, Eugen Spiro, Max Körner, Alfred Mahlau, Paul Casberg, Ludwig Hohlwein, Louis Oppenheim usw. Einband etwas berieben und bestossen sowie etwas fleckig, Kellergeruch. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,0 x 29,7 cm, illustriertes O-Broschur.
Published by Phonix Illustrationsdruck und Verlag, Berlin, 1928
Seller: The Old Mill Bookshop, HACKETTSTOWN, NJ, U.S.A.
First Edition Signed
Condition: Grey cloth. VG. First edition. First edition. Frontispiece portrait, with many illus. Text in German and English. 168, [6] pp. 1 vols. 4to. Inscribed on ffep by Steiner-Prag "für Paäbo von Hugo Steiner-Prag Stockholm, Weinacht, 1940." Inscribed in his flight from the Nazis before he reached America in 1942. Frontispiece portrait, with many illus. Text in German and English. 168, [6] pp. 1 vols. 4to. Signed.