Freppel Abbe (76 results)
More imagesPublished by Bray & Retaux 1870 Paris 1870
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol In8, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs, de 420 pages. Bon état. Cachets, rousseurs.
Published by Cambridge University Press 1871
- Hardcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.11
US$ 9.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2 Vols in 1 Book - ANTIQUARIAN binding (Victorian), 416 pages + 464 pages, a very good plus hardback brown cloth to speckled boards binding with gilt lettering to the spine against a maroon label, minimal evidence that the book came to us from a uk university.
Published by Editions Ambroise Bray. 1864
- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.04
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Editions Ambroise Bray. collection , 1864. 1 volume relié(s) format In-8 assez bon Tome Premier, 448 pages, reliure amateur.
Published by Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung 1864
- Softcover
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, GermanyAntiquariat Klaus Altschäfl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 29.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. 8°. Orig.Broschur Zwei (geklebte) kleine Einrisse in Umschlag und Titelblatt, ansonsten gut erhalten.
Published by Editions Retaux-Bray. 1890. 1890
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cours d'éloquence sacrée fait à la Sorbonne en 1863-1864. Broché. 427 pages. Couverture réparée.
Kritische Beleuchtung der Ernest Renan'schen Schrift: das Leben Jesu Aus dem Französischen nach der XI. Auflage übersetzt von C.A. Kallmus, erstem Scriptor der k.k. Universitäts-Bibliothek in Wien
Freppel Abbé (Professor der heiligen Beredsamkeit an der Sorbonne):
Published by Wien, Druck und Verlag der P.P. Mechitharisten 1864 1864
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Erstausgabe 8°, Leineneinband der Zeit mit goldbeschrift. Rücken 1 Bl., VII + 160 Seiten, 1 Bl., rundum Marmorschnitt Buchblock durchgehend leicht gebräunt, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Published by Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1863. 1863
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 14.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochure in-8° de 30 pp. Couverture tachée.
Language: German
Published by Wien. Verlag der P.P. Mechitaristen, 1864
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.27
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Broschur. VII, 160 SS. Titel leicht braunfleckig, Broschur etwas berieben, angestaubt, gebräunt und Rücken mit minimalen Fehlstelln an Oberkante und Läsur an Unterkante, insgesamt sehr sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Fr…eilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.74
US$ 25.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. RENAN (E.) - FREPPEL (Abbé). Examen critique de La vie de Jésus de M. Renan.P., 1863, in-8°, br., couv. défr., étiq. au dos. 200 gr.
Published by Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1863. 1863
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 34.42
US$ 14.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochure in-8° de 48 pp., avec 1 portrait h.-t. gravé.
Language: German
Published by Wien, Mechitaristen, 1864
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.79
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 160pp, Einbandflächen etw. beschabt, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 kl-8, dekoratives. frz. Halbleinen der Zeit mit Rückenprägung.

Published by Société Générale de Librairie Catholique - V. Palmé - J. Albanel 1880
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40232018: 1880. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Non coupé. 284 pages. Dos fendu, séparant l'ouvrage en 2 parties. 1er plat manquant. Pages de garde et de titre se détachant. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.

Published by E. de Soye, Paris 1868
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.60
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Couverture jaunie, légèrement piquée avec de petites déchirures, accroc sur les coiffes, tampon sur la page de titre. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Bray Et Retaux, Paris 1870
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 225x135 mm ) demi chagrin brun, titre doré sur dos à58 nerfs.488 pages. Varia.

Published by Victor Palmé, Paris 1865
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40264180: 1865. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos fané, Rousseurs. 214 pages. Dos muet, consolidé. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque sur le coin supérieur droit du 1er plat. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditation…s.

Published by PALME V. 1864
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320085669: 1864. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 PAGES - Traces de mouillure en coins des pages (inferieur) - Tampon sur la de titre - Plats jaspés - 2 etiquette collées au dos - Dos en cuir marron. . . . Classification Dewey : 232-Jésus…Christ.
Published by P., Bray, 1865 1865
- Hardcover
- First Edition
Seller: LIBRAIRIE Bernard MAILLE, PARIS, FranceLIBRAIRIE Bernard MAILLE
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.41
US$ 37.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ---- EDITION ORIGINALE de ce cours donné à la Sorbonne par l'Abbé FREPPEL ---- BEL EXEMPLAIRE ---- P., Bray, 1865, un volume in 8 relié en demi-chagrin vert (reliure de l'époque), (2), 501pp. ---- Coup d'oeil général sur l'école chrétienne d'Alexandire ; rôle qu'elle a joué d…ans cet espace de temps qui sépare les Pères apostoliques des orateurs et des théologiens du IVe siècle - Origine de l'église d'Alexandrie - Premiers maîtres de l'école d'Alexandrie - Rôle de la philosophie grecque par rapport au christianisme - Le traité du Pédagogue - Rapport de la foi avec la science - etc**1268/Q2.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 25.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
SAINT IRENEEFREPPEL (abbé).Saint Irénée et l'éloquence chrétienne dans la Gaule pendant les deux premiers siècles.Cours d'éloquence sacrée fait à la Sorbonne pendant l'année 1860-1861.P., 1861, in-8°, br. 600 gr.

Published by Editions Victor Palmé J. Albanel 1881
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 69.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Reliure demi-chagrin à nerfs (coins légèrement abimés). 483 pages. Rousseurs Christianisme, Divers. Livre.

Condition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320078547: NON DATE. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. 296 pages - TRaces de mouillures en coins des pages sans conséquence réelle sur la lecture - Plats jaspés - Coins émoussés - Nombreuses épidermures au dos - Des manques superfitiels sur les plats. A…uteur, titre et roulettes dorés au dos. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.

Published by Ambroise Bray, Paris 1868
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40171030: 1868. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 446 pages. Auteur, titre, tomaisons, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Tampons de bibliothèque en page de titre. Ex-Libris illustré d'u…ne gravure en noir et blanc (Armoiries, F. Duilhé de Saint-Projet) au dos du 1er plat. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Published by Ambroise Bray, Paris 1859
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40162203: 1859. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Rousseurs. 475 pages. Titre et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Plats frottés. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 25.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
FREPPEL (Abbé).Les frères apostoliques et leur époque.Cours d'éloquence sacrée fait à la Sorbonne pendant l'année 1857-1858. P., 1859, in-8°, br. 600 gr.
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 25.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. SAINT IRENEE FREPPEL (Abbé).Saint Irénée et l'éloquence chrétienne dans la Gaule pendant les deux premiers siècles.Cours d'éloquence sacrée fait à la Sorbonne pendant l'année 1680-1861. P., 1870, fort vol. in-8°, rel. demi-bas., pièce de titre, plat inf. lég. frotté, 488p. 700 gr.

Published by LA TRIBUNE SACREE 1859
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320082746: 1859. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 669 à 688. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by LA TRIBUNE SACREE 1856
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320082605: 1856. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 149 à 156. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Ambroise Bray 1865
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.96
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Ambroise Bray | Paris 1865 | 13.50 x 22 cm | relié | Edition originale. Reliure en demi percaline épinard, dos lisse orné de filets à froid, pièce de titre de chagrin chocolat, plats de papier marbré, reliure de l'époque. Quelques petites rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Contemporary h…alf spinach-green cloth binding, smooth spine decorated with blind fillets, chocolate shagreen title-label, marbled paper boards. Some light foxing. *.

Published by Wien : Verlag der P.P. Mechitharisten 1864
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.55
US$ 102.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8° kart.. Condition: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, teilweise leicht fleckig. Kopf- und Seitenschnitt z.T. ungeschnitten. Schnitt leicht fleckig. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst guter Zustand. 160 S. Deutsch 550g.

Published by PALME Victor 1873
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80162018: 1873. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 308 pages. Quelques tampons de bibliothèque en marges, étiquette de code sur la 1ère de couverture. Légers manques en coiffes. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.

Published by Bray et Retaux 1870
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0017520: 1870. In-8. Broché. A relier, Couv. convenable, Dos fané, Non coupé. 488 pages. Quelques rousseurs à l'intérieur. Dos cassé. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.