Fried Norbert (12 results)
Published by Volk & Welt, Berlin 1948., 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , gr 8?, nicht paginiert, etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand, [OSB5,1]., Deu 400g.

Published by Volk und Welt, Berlin 1948
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 46 nn.S. OHLwd. Mit zahr. Ill. Einband an den Kanten etwas bestoßen. Gut erhalten.
Published by Rheinland Verlag,, Köln,, 1985
- Softcover
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 30.91 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Broschur.Landeskonservator Rheinland Arbeitsheft 19. Schönes Exmplar. 79 S.,Textteil 38 S. mit zahlreichen technischen Skizzen, Literaturverzeichnis, Tafelteil mit 75 technischen, dokumentarischen und historischen Abbildungen. Wuppertal in Nordrhein-Westfalen, Germany, has one unique attraction, its hanging railway.…While most cities preferred the underground solution for their public transports, Wuppertal decided to use an idea by Eugen Langen. The track was extended in 1903, creating the route that is still used today.VG.

Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag, Bonn : Habelt in Komm. 1985
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Ill.Okt. 2., unveränd. Aufl. 79 S. Literaturverz. S. 35 - 38 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Rheinland Verlag, Köln 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 58.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage Broschur Gut. Landeskonservator Rheinland Arbeitsheft 19. Ordentliche illustrierte Broschur mit intakter Bindung. Buchblock gut, durchgehend sauber.79 Seiten,Textteil 38 Seiten mit zahlreichen technischen Skizzen, Literaturverzeichnis, Tafelteil mit 75 technischen, dokumentarischen und historischen Abbildungen. 0,4 kg…. Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang 1987
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.41
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 261 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Language: German
Published by Rheinland-Verlag, Köln, 1976
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. 79, (1) S., 4°, mit 75 teils gefalt. s/w Abbildungen, gutes Exemplar 107708_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
NORBERT FRYD (Norbert Fried, 1913-76) tschechisch-jüdischer Schriftsteller und Publizist
NORBERT FRYD (Norbert Fried, 1913-76) tschechisch-jüdischer Schriftsteller und Publizist
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NORBERT FRYD (Norbert Fried, 1913-76) tschechisch-jüdischer Schriftsteller und Publizist, war als Jude im KZ Theresienstadt, KZ Auschwitz und zuletzt im KZ Dachau inhaftiert, von wo ihm 1945 die Flucht gelang. Eigh. Postkarte (Nildseite : Medy group s dancers) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Dakar, Senegal 5.4.1966 - an di…e Redakteurin Maria Pachova in Prag.
More imagesPublished by Bohmische Budweis: Hans Klement 1933
- Softcover
- Signed
Seller: Michael Fagan Fine Art & Rare Books, Newton, MA, U.S.A.Michael Fagan Fine Art & Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 550.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 2nd Edition. Octavo 22x15 cm., wrappers, 35 pages. German language text published under the auspices of the Skupina Linie in Ceske Budejovice which makes this a bibliophile production. Poetry with original woodcut frontispiece by F. B. Kouba. Both Fried (Fryd) and Kouba were members of the Linie grou…p. Norbert Fried (1913-1976) later known as Fryd, was a Czech multifaceted author and diplomat. Better known for his later works based on his experiences in various concentration camps, this is his first book. His earlier work is leftist and antifascist. His later work focuses on the fate of Czech Jews, in reportage and novels. This copy is inscribed to the promising young poet Jaroslav Zavadil, who published a number of works and received special recognition from both the Druzstevni prace and Fr. Borovy publishing houses; he committed suicide with his wife in 1943 before being arrested for anti-fascist activities. This book had limited circulation, and no library holdings found outside of Czech Republic for this publication. A fine copy. 550. Inscribed by Author(s).

Language: German
Published by Berlin : Volk und Welt 1948
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen / 17x23. Condition: Befriedigend. 23 Bl. Enth. u. a.: Lasst den Bass ins Sendehaus! / Status nach VGG: vergriffen / Schulstempel / Einband abgegrffen / Ecken bestoßen 200654209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Suhrkamp
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 74.23
US$ 38.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Gut. 1. 127 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto en…tspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Berlin, Volk & Welt, 1948 1948
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend farbig millustriert von (J. Rothe und V.Schlosser), 23 x 16,5 cm, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 23 Bll Außerordentlich seltene erste deutsche Ausgabe, mit den Ilustrationen der tschechischen Ausgabe:"Pustte basu do Rozhlasu!". Das Werk enthält 4 Geschichten: "Lasst den Bass ins Sendehaus" - "Aufstand… in der Schreibmaschine" - "Wie der Falschirm erfunden wurde" - "Vom Fussball, der nur ins feindliche Tor ging". - Norbert Fryd (1913-76) war ein tschechischer Schriftsteller. Als Jude war er in Theresienstdt, Ausschwitz und Dachau interniert, wo er dann 1945 fliehen konnte. Ab 1953 widmete er sich vollständig der Schriftsterllerei. Er starb dann in Prag. - Cotsen, 20. Jhdt. Nr. 3689: "Modern fairy tales about the wonders of science and technology, including the radio and typewriter". Nur hier werden die Illustratoren genannt! Mück 130. Tschörtner, Volk & Welt, S. 83 ohne die Nennung der Illustratoren!! - Tadelloses Exemplar mit dem sehr seltenen Blattweiser in Form eines an einem rosa Band im Oberrand befestigten Kontrabass.