Friedleben (42 results)

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. 2. Auflage. Ausgabe von 1983 / 2 Auflage Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 162 Deutsch 1800g.
Published by Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
232 S. mit zahlr. Abb. Min. Gebrauchsspuren - gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, goldgepr. Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
More imagesPublished by Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: BiblioFile, Cadole, FLINT, United KingdomBiblioFile
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.09
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good - See below/images. First Edition. A very decent fresh copy, no real faults.Light handling only. Dust Jacket decent, complete, clean, with ref sticker { prev owner not Library - to base spine }, on surface dint to upperr cover. 232 p., [8] leaves of plates : chief…ly ill. (some col.) ; Bibliography: p. 59-60. Text German. { Subject: Geschichte 1400-1910. Glassware History. }.

- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Zweite erweiterte Auflage. 24 x 28,5 cm. 301 S. Goldgeprägte OLwd, OU. Reich bebildert. sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.91
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4... 302 S. Anderes Cover. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
Language: German
Published by Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
232 S. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Auflage (gutes Exemplar, Namenskürzel auf vorderem fliegenden Vorsatz, Datumseintrag und Notiz auf hinterem Spiegel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlagkanten leicht bestoßen, Kaschpapier teils gelöst).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klinkhardt & Biermann, Braunschweig, 1977, 232 Seiten, mit zahlreichen Abb., Leineneinband mit Schutzumschlag--- 1335 Gramm.

Language: German
Published by Braunschweig, Verlag Klinkhardt & Biermann 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.45
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. 2. erweiterte Ausgabe. mit Abbildungen, 301 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt… jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 42.07
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Ausreichend. 16,5cm; 210 Seiten. Halbleinen. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt, gering wellig, überwiegend gering fleckig, wenige Seiten leicht (Innen); Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Ist leicht bestoßen-berieben-abgegriffen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a.…erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Frankfurt/M., Sauerländer, 1827. 1827
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Mit Tabellen. 16, 287, 1 S. Neuer Leinenband mit Rt. - Minimal fleckig, 3 x gestempelt, sonst gut erhalten. * Originalausgabe. - Seltene erste Ausgabe. - Enth. u.a. Von der christlichen Zeitrechnung. Von der Julianischen Periode. Von der Zeitrechnung der Juden; . der Muhamedaner; der alten Römer; der Griechen. 1.
Published by Frankfurt/Main Literar Anstalt 1858
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, , GermanyAntiquariat Franz Siegle
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 336 Seiten. Neuer Pappband mit Rückenschild. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Frankfurter Mediziners, in dem er die Lehre vom Koppschen Asthma oder Asthma thymicum bekämpft. 1829 führte Kopp den Glottiskrampf (Laryngismus) auf eine Vergrößerung des Thymus zurück. - Titel beidseitig gestemp. (teils gelöscht), Bibl.-Signatur,…Bleistiftanstreichungen. - Peiper, Chronik der Kinderheilkunde, 531. Hirsch-H. II, 623.
Published by Johann David Sauerländer, Frankfurt am Main 1834
- Hardcover
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, , GermanyAntiquariat ABATON oHG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Friedleben, Theodor. Kalenderbuch. Vollständig ausgeführt für die beiden christlichen, den jüdischen und türkischen Kalender, einschliesslich der chronologischen Kennzeichen und Zirkel eines jeden Jahres, von 1701 bis 2000, und vom Jahr 1 bis 2000, für die christliche Zeitrechnung. Frankfurt am Main. 1834. VIII, 135, […1] S. 8°. Pappband der Zeit mit vergoldetem Rückenschild in Rot. an den Kanten leicht berieben und bestoßen. Theodor Friedleben war Lehrer der mathematischen, merkantilischen und phyikalischen Wissenschaften an der Mittelschule in Frankfurt am Main.
More imagesPublished by Bei Johann David Sauerländer Frankfurt am Main 1840
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.57
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Zweite Auflage. Format ca. 16,5 x 10,5 cm. XVI, 287 S. 1 Tafel. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug. Uraltname mit Tinte auf dem Titelblatt, der hintere Buchdeckel etwas beschabt, die Ecken und Kanten geringfügig bestossen. Die Bindung fest, das Papier sauber. Schönes Exemplar der 2.Auflage, die sich… zum Zeitpunkt der Titelaufnahme hier für das ZVAB nicht im Bestand der Berliner Staatsbibliothek befand. Schnellster Versand innerhalb Deutschlands und der Schweiz möglich. Kein Versand nach Österreich.
Published by Bernhard Friedrich Voigt, Ilmenau 1832
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,950.00
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
A PRISTINE COPY OF THE FIRST EDITION OF THIS EXTREMELY RARE, EARLY AND IMPORTANT STOCK MARKET HANDBOOK. XII, 244 pp. Numerous tables. Printed on fine wove paper. A PRISTINE COPY, with enormous margins (22 x 13.5 cm). 8vo. ENTIRELY UNCUT IN THE ORIGINAL PRINTED WRAPS. Tiny traces of wear to extremities, otherwise FINE AND BRIGHT.… An astonishing survival. Perhaps unique in this state.

Language: Multiple languages
Published by Frankfurt am Main, Johann David Sauerländer 1834
- Hardcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. VIII, 135, (1) S. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezug. Theodor Friedleben war Lehrer der mathematischen, merkantilischen und phyikalischen Wissenschaften an der Mittelschule in Frankfurt am Main. Die deutschen Bibliotheken nennen als Autor Johann Georg Cleminius (?1808). Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Ku…nden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1841 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 63 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 63.

Language: German
Published by Braunschweig, Klinkhardt & Biermann. 1995 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's blue cloth hardback, gilt title spine, pictorial dustjacket, 3rd revised edition [1977], 4to: 302pp., 33 Text-illustrations, xvi coloured plates, catalogue with 403 photographs with captions, bibliography, credits. Text in German. Very fine copy - as new. Römische & Islamitisches Glas - Becher - Römer - Tell…er - Schalen - Fussschalen - Dosen - Kelchglas - Pokale - Flaschen - Kannen - Krüge.
Language: German
Published by Frankfurt/Main, Johann David Sauerländer, 1840
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 114.44
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite Ausgabe. VIII, 135 S. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Einband sperrt etwas. Titelblatt gebräunt. Immer wieder etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 22 x 18 cm, einfacher Pappband der Zeit.
Language: German
Published by Frankfurt Sauerländer 1827
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. XVI, 287 (1) S. Mit 2 gef. Tabellen. Halblederband der Zeit Einband berieben und bestoßen. Gelenke stark gelockert. Durchgehend braunfleckig. Gewicht (Gramm): 178.
More imagesPublished by J.D. Sauerländer, Frankfurt am Main 1849
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 106.09
US$ 15.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 3. Auflage. Leinen Bibliotheks-Leineneinband d.Zt. mit Rückenvergoldung, Farbmusterschnitt und Lesebändchen. Der Bezug ist vorn leicht wellig, ansonsten nur leicht berieben, der Kopfschnitt ist verstaubt und gedunkelt, sonst sauber und frisch. Vorsatz vorn verschmutzt und mit Bibliothekseinkleber (k.k. d…eutsch. techn. Hochschule Brünn). Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Die Seiten sind gedunkelt, häufig leicht, selten stärker braunfleckig, einige wenige Eselsohren, kaum Verschmutzungen; insgesamt recht frischer Zustand. Der Verfasser war Lehrer der physikalischen Wissenschaften an der Selectenschule, der mathematischen, physikalischen und mercantilischen Wissenschaften an der Mittelschule zu Frankfurt am Main, Mitglied mehrer naturforschender und technischer Gesellschaften. Mit 203 eingedruckten Holzschnitten. Inhalt: Phänomene und deren Erklärung - Materie, allgemeine Eigenschaften und Kräfte - Bewegung - Gravitation - Stoß - Gleichgewicht fester Körper - Hindernisse der Bewegung - Gleichgewicht und Bewegung tropfbar flüssiger Körper - Specifisches Gewicht - Gleichgewicht und Bewegung der Luft und der Luftarten - Schall - Wärme - Licht - Elektrizität - Magnetismus. Sprache / Language: de VIII + 538 Seiten. ca. 21,7 x 13,8 cm 3. gänzl. umgearb. durchaus verb. u. verm. Aufl.
Trium virorum chymicorum classimorum. Collectanea curiosa de Bismutho, Das ist etliche rare, biß anher noch nie bekannt, sondern sehr geheim gehalten gewesene chymische Processe.
Friedleben, Amadeus von (d.i.: Abraham von Franckenberg), David Rebentrost und Georg Keiling.
Language: German
Published by Dresden und Leipzig Lesch 1718
- Softcover
Seller: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermanyAntiquariat Gerhard Gruber
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,245.69
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(16,5 x 10 cm). 78 S. Mit 1 halbseitigen und 5 kleinen Textholzschnitten. Broschur mit altem Material. Einzige Ausgabe dieser "Sammlung zahlreicher chemischer Prozeße (Herstellung von Tinkturen, Pulvern etc.)" (Brüning). - Der schlesische Mystiker Abraham von Franckenberg (1593-1652) verfaßte die meisten seiner Schriften unter d…em Pseudonym Amadeus von Friedleben. - Rebentrost (1614-1703) war ein deutscher Pfarrer, der sich auch als Arzt, Heilpraktiker, Pflanzenzüchter und Alchemist betätigte. - Über Georg Keiling ist nichts bekannt. - Durchgehend etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Ferchl 165 und 435; VD18 10245820; Ferguson I, 290 (Anm.); Brüning 3682.

Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 232 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Römisches und islamisches Glas -- Becher -- Römer -- Teller, Schalen, Fußschalen und Dosen -- Kelchglas und Pokal -- Flaschen -- Kannen und Krüge. ISBN 9783781401150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Published by Frankfurt/Main J D Sauerländer 1849
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8, 538 S. m. 202 Abb. Hldrbd d. Zeit m. Rverg. Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Engel, Stuttgart, GermanyAntiquariat Ulrich Engel
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nachdruck der Ausgabe Amsterdam 1676. Uranus, Bad Oldesloe ca. 1930. 47 S. mit zahlr. Abb. 4°. Hln. mit Schutzumschl. (dieser ertwas beschäd).

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1854 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 105 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 105.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Sauerländer, 1840
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OHLdrbd. 2. Aufl. 12 Tafeln, XII, 478 S. Tafel 1 lose beiliegend, Einband berieben, einige Seiten etwas fleckig, zu Beginn mit abnehmendem Wasserrand, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1858 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 351 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 351.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1858 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 360 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 360 Language: German.
Language: German
- Hardcover
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Nachdruck der Ausgabe Amsterdam 1676. Ca. 1930. 47 S. mit zahlr. Abb. 4°. Hln. mit Schutzumschlag. Etwas bestoßen. Leichte Gebrsp. / 30582 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Bernh. Friedr. Voigt, Ilmenau 1832
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,980.13
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Mit zahlr. Tabellen. XII, 244 S. Rotes Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Deckelbordüren u. dezenter Rückenvergoldung. Von großer Seltenheit. Nicht im Jb. d. APr. 1950ff., nur in wenigen deutschen Bibliotheken vorhanden. - Erste Ausgabe der frühen praxisnahen Abhandlung zum Börsengeschehen. Friedleben war Lehrer der mathematische…n, merkantilischen und physikalischen Wissenschaften an der Mittelschule zu Frankfurt a.M. Ein zeitgenöss. Rezensent bescheinigt "eine genaue Kenntniss des behandelten Gegenstandes und die Fähigkeit, den Stoff so zu ordnen und zu behandeln, daß sich ein wohlgeordnetes Ganzes dadurch herausstellt", lobt weiterhin den erstmals anzutreffenden "rein praktisch-merkantilischen" Ansatz und bemerkt "wie reich die Schrift an Material und wie wichtig sie für den Kaufmann (den Banquier insbesondere) ist." (Erg.-Bl. zur Jenaischen Allg. Lit.-Zeitung, No. 46, 1835). - Einband berieben, Rücken oben angeplatzt u. geleimt, m. kl. Fehlstelle. Exlibris auf Innendeckel, m. kl. Abklatsch gegenüber. Innen sauber u. wohlerhalten. Wenige Bl. in falscher Reihenfolge eingebunden, vollständig. gr.