Frietinger (82 results)
Published by Landsberger Verlagsanstalt Martin Neimeyer, Landsberg am Lech, 1950 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch.,130 S., Illustrationen, Zust. gut.
Language: German
Published by Verlag der Jugendblätter ( Carl Schnell ), München
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 32 S., o. J., ( 1908 ? ) # Bucrücken beschädigt, sonst sehr gut. M. Krombach (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Jugendblätter NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Riss größer als 1 cm.
Published by München Seitz & Schauer 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, 8°, 222 S. Leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. 12v. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen. StGb, Strafgesetzbuch.
Language: German
Published by Verlag von R.Oldenbourg, München, 1908
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Leinenrücken. 3. Auflage. 144 Seiten Erster Teil. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben, der Schnitt ist fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by München Jugendblätter sa
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° 32 S. in Fraktur mit einigen Zeichnungen von Krombach, Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Rücken leicht bestoßen, Rücken auf ca. 3 cm oben und unten aufgeplatzt, Schnitt leicht angestaubt, Nr. auf Titel, einige S. leicht fingerfleckig, gutes Ex. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OKt. mit Illustr. vorne,…fest geb. 498 gr.

Language: German
Published by München, Verlag der Jugnedblätter (Carl Schnell), ca. 1928. 1928
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° ill-OLn. 384 S. m. vielen Illustrationen und einigen Farbtafeln. Rückenkante hinten tlw. aufgeplatzt, etwas locker, innen recht gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

Language: German
Published by München, Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell), ca. 1932. 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° blaugraues OLn. 384 S. m. vielen Illustrationen und einigen Farbtafeln. (oft von Josef Mauder). Rücken unten etwas berieben, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Published by München, Verlag der Jugenblätter, ca., . 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbtafeln, Illustr., 384 S. roter Haslbleinenband der Zeit etwas berieben, teils etwas stockfl.
Language: German
Published by Verlag von D. Geiger, Mühldorf am Inn, 1922
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 164 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung im Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, mit Randlädierungen und kleinen Fehlstellen und Eselsohren. Auf der Innendecke klebt ein Bibliotheks-Zettel. Einband, Vorsatz und teilweise der Block sind fleckig. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München, Verlag der Jugendblätter, ca.1910. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Pappband, 8°, 32 Seiten. Rücken beschädigt, Einband stark angestaubt und berieben , Ecken bestossen, sonst gut.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag der Jugendblätter, München (um 1928), 384 S., OLn, WaV, Einband etwas bestoßen, verblichen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, ersten 4 Blatt gelöst, vorderes Gelenk aufgeplatzt.

Jugendblätter. 74.Band. 1927/28.
Meilinger, Lothar (Hrsg.), Alois Frietinger (Schriftleiter) und Isabella Braun:
Language: German
Published by Erschienen in München bei: Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) im Jahre 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt VII+ 384 Seiten mit sehr zahlreichen schwarz- weißen Abbildungen im Text und Abbildungen auf Tafeln im Dreifarbendruck. Inhalt: Der 74. Band der >JugendblätterGraf Pocci<. König Ludwig II. ehrte sie 1879 als eine der ersten mit der Ludwigsmedaille für Kunst und Wissenschaft. Die Zeitschrift Jugendblätter versammelte an…gesehene Schriftsteller ihrer Zeit. Zustand: Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Deckel kaum berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas gebräunt, sonst wohl gepflegt, sehr sauber und sehr ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5cm.) Hellgrauer Original- Ganz- Leinen- Einband mit schwarz geprägter und verzierter Rückenbeschriftung, Vorderdeckel mit mehrfarbiger Titelillustration im Jugendstil. Erste Auflage, gedruckt zu München bei Carl Aug. Seyfried & Comp., Schriftleitung Alois Frietinger, Herausgeber Lothar Meilinger und ministeriell empfohlen laut Ministerial- Entschließung vom 16 November 1903.

Jugendblätter, 70. Band. 1924. Schriftleitung Alois Frietinger, Herausgeber Lothar Meilinger und ministeriell empfohlen laut Ministerial- Entschließung vom 16 November 1903.
Meilinger, Lothar (Hrsg.), Alois Frietinger (Schriftleiter) und Isabella Braun:
Language: German
Published by Erschienen in München bei: Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) im Jahre 1924. 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt VI+ 368 Seiten mit zahlreichen schwarz- weißen Abbildungen im Text und Abbildungen auf Tafeln im Dreifarbendruck. Inhalt: Der 70. Band der >JugendblätterGraf Pocci<. König Ludwig II. ehrte sie 1879 als eine der ersten mit der Ludwigsmedaille für Kunst und Wissenschaft. Die Zeitschrift Jugendblätter versammelte angesehe…ne Schriftsteller ihrer Zeit. Zustand: Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Deckel kaum berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas gebräunt, sonst wohl gepflegt, sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5cm.) Hellgrauer Original- Ganz- Leinen- Einband mit schwarz geprägter und verzierter Rückenbeschriftung, Vorderdeckel mit mehrfarbiger Titelillustration im Jugendstil. Erste Auflage, gedruckt zu München bei Carl Aug. Seyfried & Comp.

Language: German
Published by München/ Schnell, um 1910. 1910
Seller: Kunstantiquariat Tobias Müller, Würzburg, GermanyKunstantiquariat Tobias Müller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°/ Illustr. Ppd. 4. Ausgabe. Mit zahlr. farb. Abb./ 48 S.; Einband gering fleckig, innen leicht gebräunt und minimal fleckig. - Die 1. Ausgabe von 1909. Mit kleinen Episoden und Gedichten (u.a. "Ringelreihen" - "Hanswurst" - "Vom klugen Schneiderlein"). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TANDARADEI ! Ein Vers- und Geschichtenbuch. Ein letzter Gruß an die liebe Kinderwelt und deren Lehrer. Verlag R. Oldenbourg, München 1. Auflage 1922, 159 SS. Pb. 8°, ordentlich erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Herrn G. Lang zur Erinnerung an meinen toten Vater überreic…ht. München, 17.II.23 A. FRIETINGER".
More imagesLanguage: German
Published by München: Oldenbourg 1908
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.32
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Halbleinen. 3. Aufl. VIII, 144 S. Akzeptabler Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000007349 ATX03385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.

Language: German
Published by Verlag der Jugendblätter. München. 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. EA. 64 S. 8°. Farb. ill. OPappbd. Einband fleckig, etwas berieben und bestoßen; Papier gebräunt; mit einigen radierbaren Bleistiftanstreichungen. Sonst guter Zustand. Mit Bilderschmuck von Joseph Mauder. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by München, Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) 1930
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. um 1930. 383 Seiten. Originalleinenband. Titelseite lose, kleiner Fleck auf Rücken sinst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Jos. C. Huber, Diessen, 1910
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 245 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut/leicht berieben. Verstaubt. Leichter Geruch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by München, R. Oldenbourg 1893
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. 21cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 87 Seiten. Nur der Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren ( etwas fleckig und die Ecken etwas bestoßen) . Die Seiten papierbedingt etwas gelbstichig und leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP….) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Seitz & Schauer, München 1898
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, 8°, 222 S. Vorsätze leicht fleckig, Einband min. berieben.
Language: German
Published by München, R. Oldenbourg, 1893, 1894. 1893
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 cm, Halbleinen. 87, 148 S. Einband berieben und bestoßen. Z.T. etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435 2 Bände, 1. Band zweite unveränderte Auflage, 2. Band erste Auflage.

Jugendblätter. Für Schülerbibliotheken ministeriel empfohlen ( Ministerialenschluß vom 16.Nov.1903).
Gegründet 1854: Isabella Braun Hrsg. Lothar Meilinger und Schriftlritung: Alois Frietinger:
Language: German
Published by München, Verlag der Jugendblätter ( Carl schnell), o.J.
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.18
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. 71. Band. 384 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen. Frakturschrift. Einbanddeckel vorne innen mit Nummer und fünf Anmerkungen. Papier und Seiten von draußen nachgedunkelt. Ein paar Blätter etwa fleckig oder mit ein paar kleine, leichte Flecken. Einband mit Gebrauchsspuren und Einbandecken bestößen. Einbandrücke…n oben und unten mit vier sehr kleine Einruíssen, kleien Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by München, Verlag der Jugendblätter (Carl Schnell) 1932
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. um 1932. 384 Seiten. Deckelillustrierter Originalleinenband, 2 Blatt leicht gelöst sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München, Verlag der Jugendblätter, (1926) 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Farbillustrationen von Joseph Mauder, 21,5 x 16 cm, Farbig illustrierter Originalpappband (etwas fleckig), 64 SS Erste Ausgabe dieser seltenen Ergänzung, die allerdings umfangreicher ist als der erste Teil. - Enthält u.a. Beiträge von Justinus Kerner, Brüder Grimm, Hoff…mann von Fallersleben, L. Tieck, H.Chr. Andersen, Th. Storm, Chr. Dieffenbach etc. - LKJ IV, S. 405 datiert diese Ergänzung irrtümlich auf 1909. Klotz, Bilderbücher II, 3650/9. - Mit leichten Lesespuren und etwas stockfleckig; insgesamt jedoch ordentliches Exemplar.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 96.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 99.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.76
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.