Fritz Behn (30 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Published by München, Georg Müller, 1924

    Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 Blatt, 266 S. mit 20 Fototafeln. Orig.-Leinen. - 6. bis 8. Tsd. , die Erste Ausgabe erschien 1915. - sauber.

  • Published by München, Georg Müller, 1918

    Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 13.89 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Sprache: Deutsch 265 Seiten und Tafelteil. OriginalHalbLeinen, Namenseintrag. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

  • Language: German

    Published by Müller, München 1924

    • Hardcover

    Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 13.81

    US$ 30.84 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good. 266 pages, illustrations : 23 cm.

  • Published by Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, GERMANY 1934

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 9.59

    US$ 42.90 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: G+. 1st Edition. GERMAN TEXT. Book is in good plus condition with quite noticeable signs of wear and/or age. Some browning throughout. Inscription of owner at start of book.

  • More images

    Published by Stuttgart und Berlin, Cotta, 1933. 1933

    Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.38

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    5 Bl., 190 S. Original-Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Kopffarbschnitt. Mit 16 ganzseitigen Zeichnungen des Verfassers und einer ausfaltbaren Verkehrskarte Afrikas. Einband leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar.

  • Published by Stuttgart und Berlin (Cotta) 1934. 1934

    Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.38

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. 74 Seiten, 2 Blatt. Illustrierter Original-Karton. Umschlag braunfleckig, sonst gutes Exemplar.

  • More images

    Language: German

    Published by Stuttgart: Cotta 1934

    • Softcover

    Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 28.61

    US$ 22.92 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OKart., 24 x 16 cm. Condition: Gut. 74 (1) Seiten, 1 Bl. Anzeigen, 10 Tafeln, Mit zehn (farbigen) Tafeln. - Etwas angerändert und gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

  • Language: German

    Published by Berlin: Verlag Rothgiesser & Diesing AG 1935

    • Softcover

    Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 29.80

    US$ 23.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 105 S., mit 108 Schaltbildern Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümerstempel auf Titelblatt, ansonsten guter zustand. Aus dem Inhalt: Empfänger / Sender / Antennenkopplungen bei Sendern / Stromquellen für Sender / Frequenzmesser und Senderkontrollgeräte / Tastung / Modul

  • Published by München. Hugo Schmidt. 1922

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 18.36

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8vo. 83 S. OPb. Kapitale und Ecken beschabt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

  • Language: German

    Published by München, Georg Müller 1917

    • Softcover

    Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.72

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    267 S, illustr,; Anhang: 100 Fotos. Einband berieben, fleckig, Rücken oben + unten je 1 cm Einriss, Vorsatz: Bibliotheksstempel, Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 21 cm, kart., Softcover/Paperback.

  • Published by Stuttgart und Berlin, Cotta 1934

    • Softcover

    Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.68

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Die hier niedergelegten Beobachtungen von Benito Mussolini machte Fritz Behn an dessen Schreibtisch im Palazzo Venezia in Rom zwischen den 23. Juni und 2. Juli 1934. - Beiliegt ein Zettel: Telegramm Mussolinis an das Italienische Konsulat in München: Sagen Sie dem Bildhauer Fritz Behn, daß ich sein Buch Bei Mussolini gelesen hab

  • Language: German

    Published by Stuttgart : Cotta, 1933. 1933

    Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.26

    US$ 45.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Schutzumschlag zerfelddert, Original-Halbleinwand, Groß-8°, 190 Seiten, Lesebändchen. Gutes, sauberes Exemplar. Buch.

  • Published by Stgt: Cotta 1934

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 62.50 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    74 S. Abb. Ill.Br. *hintere Umschlagseite u. letzte Bll. mit kleinerem Papierverlust nach Feuchtigkeitseinwirkung*. Sprache: Deutsch.

  • Language: German

    Published by Stuttgart; Berlin: Cotta 1934

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 29.80

    US$ 66.43 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschiert. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1934, Halbleinen gebunden, 140 Seiten (Fraktur), mit 38 ganzseitigen Zeichnungen, Einband berieben und fleckig, KU-1563 10.06.2014 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griech

  • More images

    Language: German

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.46

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    München, Georg Müller, 1918, 8°, 267 S., mit 48 Bildtafeln und Illustrationen im Text, illustrierter Original-Pappeinband (etwas lichtrandig, bestoßen und am Rücken leicht beschädigt, Papier etwas gebräunt und teils etwas fleckig) *Fritz Behn (* 16. Juni 1878 in Klein Grabow - 26. Januar 1970 in München; vollständiger Name Max A

  • Published by Berlin: Rothgiesser & Diesing. 1935

    Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 63.77 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1. Aufl. 15,5 x 23 cm. 105 S., 108 Schaltbilder. Originalkarton mit Alters- und Gebrauchsspuren. Titelblatt unfrisch. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

  • Language: German

    Published by München, Georg Müller 1918

    • Hardcover

    Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.64

    US$ 104.16 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    267 S. + Tafn. Mit zahlr. s/w Abb. Die Kapitale sind bestoßen. Die Fußecken sind bestoßen. Der Rücken ist lichtrandig. Der HInterdeckel ist im oberen Bereich lichtrandig. Der Kopfschnitt ist ergraut. F 4.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 8° Oktav, Hardcover/Pappeinband.

  • Published by [Postmark: Munich, 21 March 1913]. 1913

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 190.73

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau: "Genügt Ihnen mein Name? []". - A controversial figure due to his support of colonialism as well as the Nazi regime, Behn was appointed director of the Vienna Academy of Fine Arts in 1940 and is best known for his sculptures of African animals,

  • Published by O. O., 9. März 1918. 1918

    • Manuscript

    Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 298.01

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1¾ SS. Kl.-4to. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: Haben Sie vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Max Eyth als Zeugen zu haben ist sicher sehr schmeichelhaft ich kenne das Buch natürlich aber ich erinnerte mich nicht dieser Stelle. Neulich fragte mich jemand, ob ich Tristram Shandy' kenne [.]". Fritz Behn studierte

  • Language: German

    Published by 28.06.1916. 1916

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.35

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Language: German

    Published by 16.06.1916. 1916

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 119.19

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Language: German

    Published by 31.07.1916. 1916

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 119.19

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4to. -- 2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Language: German

    Published by 07.04.1920. 1920

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 119.19

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Condition: New

    US$ 29.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 124. A perfect gift

    • Signed

    Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.05

    US$ 37.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: mäßiger Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Rast auf der Jagd.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 37,5 x 49,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn

  • More images

    Condition: New

    US$ 38.30

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len

    • Signed

    Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 214.57

    US$ 37.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: guter Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Elephantenherde.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 44,5 x 55,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn (Mün

    • Signed

    Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 226.49

    US$ 37.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: mäßiger Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Leopard im Baum.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 48,5 x 39,0 cm (Darstellung / Druckbild), 80 x 58 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn (M

  • More images

    Condition: Used

    US$ 5,960.26

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Maße der Bronze ca. 34 x 20 x 25 cm ( Höhe x Breite x Tiefe ). Auf quadratischem Sockel montiert ( Maße des Sockels ca. 12 x 19 x 19 ( Höhe x Breite x Tiefe ). Gesamthöhe des Kopfels mit Sockel also ca. 36 cm. Gewicht ca. 22.000 Gramm. Offenbar eine Arbeit des zeitweise auch in Lübeck lebenden Bildhauers Fritz Behn der vor allem

  • Language: German

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 119.19

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    3 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.