Fritz Behn (30 results)
More imagesPublished by München, Georg Müller, 1924
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Blatt, 266 S. mit 20 Fototafeln. Orig.-Leinen. - 6. bis 8. Tsd. , die Erste Ausgabe erschien 1915. - sauber.
Published by München, Georg Müller, 1918
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 265 Seiten und Tafelteil. OriginalHalbLeinen, Namenseintrag. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

Language: German
Published by Müller, München 1924
- Hardcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 266 pages, illustrations : 23 cm.
Published by Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, GERMANY 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.59
US$ 42.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: G+. 1st Edition. GERMAN TEXT. Book is in good plus condition with quite noticeable signs of wear and/or age. Some browning throughout. Inscription of owner at start of book.
More imagesPublished by Stuttgart und Berlin, Cotta, 1933. 1933
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5 Bl., 190 S. Original-Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Kopffarbschnitt. Mit 16 ganzseitigen Zeichnungen des Verfassers und einer ausfaltbaren Verkehrskarte Afrikas. Einband leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Stuttgart und Berlin (Cotta) 1934. 1934
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 74 Seiten, 2 Blatt. Illustrierter Original-Karton. Umschlag braunfleckig, sonst gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: Cotta 1934
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 24 x 16 cm. Condition: Gut. 74 (1) Seiten, 1 Bl. Anzeigen, 10 Tafeln, Mit zehn (farbigen) Tafeln. - Etwas angerändert und gebräunt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Rothgiesser & Diesing AG 1935
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 105 S., mit 108 Schaltbildern Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümerstempel auf Titelblatt, ansonsten guter zustand. Aus dem Inhalt: Empfänger / Sender / Antennenkopplungen bei Sendern / Stromquellen für Sender / Frequenzmesser und Senderkontrollgeräte / Tastung / Modul…ation / Zusammenbau von Stationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München. Hugo Schmidt. 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 83 S. OPb. Kapitale und Ecken beschabt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by München, Georg Müller 1917
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
267 S, illustr,; Anhang: 100 Fotos. Einband berieben, fleckig, Rücken oben + unten je 1 cm Einriss, Vorsatz: Bibliotheksstempel, Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 21 cm, kart., Softcover/Paperback.

Published by Stuttgart und Berlin, Cotta 1934
- Softcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die hier niedergelegten Beobachtungen von Benito Mussolini machte Fritz Behn an dessen Schreibtisch im Palazzo Venezia in Rom zwischen den 23. Juni und 2. Juli 1934. - Beiliegt ein Zettel: Telegramm Mussolinis an das Italienische Konsulat in München: Sagen Sie dem Bildhauer Fritz Behn, daß ich sein Buch Bei Mussolini gelesen hab…e und daß es mir ebenso gefallen hat wie meine Büste, die er im letzten Sommer bei mir im Palazzo Venezia bildhauerte . - In sauberer Erhaltung (2), 74, (4) Seiten mit teils farbigen Porträt-Tafeln Farbillustr. Original-Karton, Gr.8°.

Language: German
Published by Stuttgart : Cotta, 1933. 1933
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schutzumschlag zerfelddert, Original-Halbleinwand, Groß-8°, 190 Seiten, Lesebändchen. Gutes, sauberes Exemplar. Buch.
Published by Stgt: Cotta 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
74 S. Abb. Ill.Br. *hintere Umschlagseite u. letzte Bll. mit kleinerem Papierverlust nach Feuchtigkeitseinwirkung*. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Stuttgart; Berlin: Cotta 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 66.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1934, Halbleinen gebunden, 140 Seiten (Fraktur), mit 38 ganzseitigen Zeichnungen, Einband berieben und fleckig, KU-1563 10.06.2014 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griech…enland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Georg Müller, 1918, 8°, 267 S., mit 48 Bildtafeln und Illustrationen im Text, illustrierter Original-Pappeinband (etwas lichtrandig, bestoßen und am Rücken leicht beschädigt, Papier etwas gebräunt und teils etwas fleckig) *Fritz Behn (* 16. Juni 1878 in Klein Grabow - 26. Januar 1970 in München; vollständiger Name Max A…dolf Friedrich Behn) war ein deutscher Bildhauer, der vor allem mit seiner afrikanischen Tierplastik Bedeutung erlangte.
Published by Berlin: Rothgiesser & Diesing. 1935
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 15,5 x 23 cm. 105 S., 108 Schaltbilder. Originalkarton mit Alters- und Gebrauchsspuren. Titelblatt unfrisch. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by München, Georg Müller 1918
- Hardcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
267 S. + Tafn. Mit zahlr. s/w Abb. Die Kapitale sind bestoßen. Die Fußecken sind bestoßen. Der Rücken ist lichtrandig. Der HInterdeckel ist im oberen Bereich lichtrandig. Der Kopfschnitt ist ergraut. F 4.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 8° Oktav, Hardcover/Pappeinband.

Published by [Postmark: Munich, 21 March 1913]. 1913
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau: "Genügt Ihnen mein Name? []". - A controversial figure due to his support of colonialism as well as the Nazi regime, Behn was appointed director of the Vienna Academy of Fine Arts in 1940 and is best known for his sculptures of African animals,…inspired by his travels to German East Africa between 1907 and 1910. - Traces of stamps. Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.

Published by O. O., 9. März 1918. 1918
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1¾ SS. Kl.-4to. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: Haben Sie vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Max Eyth als Zeugen zu haben ist sicher sehr schmeichelhaft ich kenne das Buch natürlich aber ich erinnerte mich nicht dieser Stelle. Neulich fragte mich jemand, ob ich Tristram Shandy' kenne [.]". Fritz Behn studierte…an der Kunstakademie München bei Wilhelm von Rümann und schloß sich dem Kreis um Adolf von Hildebrand an. Nach zwei ausgedehnten Ostafrikareisen (190710) meldete er sich 1914 als Kriegsfreiwilliger und arbeitete nach 1919 auf deutschen Soldatenfriedhöfen in Belgien und Frankreich. 192325 hielt er sich in Buenes [!] Aires auf, kehrte nach München zurück und wurde Mitglied der Münchner Sezession und Professor an der Kunstakademie. Behn wurde 1937 Mitglied der Wiener Sezession, 1939 Direktor der Wiener Akademie. 1945 vom Dienst suspendiert und des Ateliers verwiesen, gründete Behn eine Bildhauerschule in Ehrwald/Tirol und kehrte 1951 nach München zurück. Er schuf Tiermonumente, Plastiken (u. a. Tanzender Massai', vor 1915) und Büsten (u. a. Oswald Spengler', vor 1928)" (DBE).

Language: German
Published by 28.06.1916. 1916
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by 16.06.1916. 1916
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by 31.07.1916. 1916
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. -- 2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by 07.04.1920. 1920
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 124. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1899 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: German Pages: 124 Volume 1.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßiger Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Rast auf der Jagd.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 37,5 x 49,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn…(München: Piper 1914). Originalrandiges unbeschnittenes Exemplar. Papier gegilbt, im Rand etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Insgesamt mäßig guter Zustand.Fritz Behn (1878 Klein Grabow - 1970 München). Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1898-1900 Studium an der Kunstakademie in München bei Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann. Freundschaft mit dem Prinzregenten Luitpold, der sein Mäzen wurde, ihm die Prinzregent-Luitpold-Medaille und den Professorentitel verlieh. 1907-09 Reisen nach Afrika und Südamerika. 1911/12 Studienaufenthalt in Paris u.a. bei Auguste Rodin. 1914-16 Soldat im Ersten Weltkrieg. Nach dem Krieg lebte er zurückgezogen im Karwendelgebirge. 1923-25 Reise nach Südamerika. Ab 1927 Mitarbeiter für bildende Kunst im Feuilleton des Völkischen Beobachters. 1931/32 Afrikareise. 1939-45 Professor und Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie der bildenden Künste Wien. Danach war er freischaffend im Tiroler Ehrwald und ab 1951 wieder in München tätig. Rechts unten in Bleistift signiert: FBehn. Im Stein links unten zusätzlich Monogramm. 37,5 x 49,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.30
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1899. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 124, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 124 124.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.57
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Elephantenherde.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 44,5 x 55,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn (Mün…chen: Piper 1914). Originalrandiges unbeschnittenes Exemplar. Papier gegilbt und im Rand etwas knickspurig. Insgesamt guter Zustand.Fritz Behn (1878 Klein Grabow - 1970 München). Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1898-1900 Studium an der Kunstakademie in München bei Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann. Freundschaft mit dem Prinzregenten Luitpold, der sein Mäzen wurde, ihm die Prinzregent-Luitpold-Medaille und den Professorentitel verlieh. 1907-09 Reisen nach Afrika und Südamerika. 1911/12 Studienaufenthalt in Paris u.a. bei Auguste Rodin. 1914-16 Soldat im Ersten Weltkrieg. Nach dem Krieg lebte er zurückgezogen im Karwendelgebirge. 1923-25 Reise nach Südamerika. Ab 1927 Mitarbeiter für bildende Kunst im Feuilleton des Völkischen Beobachters. 1931/32 Afrikareise. 1939-45 Professor und Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie der bildenden Künste Wien. Danach war er freischaffend im Tiroler Ehrwald und ab 1951 wieder in München tätig. Links unten in Bleistift signiert: Fr Behn. Darüber im Stein nochmals monogrammiert. 44,5 x 55,0 cm (Darstellung / Druckbild), 58 x 80 cm (Blatt).

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßiger Zustand. Behn, Fritz. Afrikanische Visionen. Leopard im Baum.1914. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf gelblichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Fritz Behn. 48,5 x 39,0 cm (Darstellung / Druckbild), 80 x 58 cm (Blatt).Aus: Fritz Behn, Afrikanische Visionen. 14 Lithographien von Fritz Behn (M…ünchen: Piper 1914). Originalrandiges unbeschnittenes Exemplar. Papier gegilbt und im Rand etwas knickspurig. Rechts unten etwas fleckig. Insgesamt mäßig guter bis guter Zustand.Fritz Behn (1878 Klein Grabow - 1970 München). Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1898-1900 Studium an der Kunstakademie in München bei Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann. Freundschaft mit dem Prinzregenten Luitpold, der sein Mäzen wurde, ihm die Prinzregent-Luitpold-Medaille und den Professorentitel verlieh. 1907-09 Reisen nach Afrika und Südamerika. 1911/12 Studienaufenthalt in Paris u.a. bei Auguste Rodin. 1914-16 Soldat im Ersten Weltkrieg. Nach dem Krieg lebte er zurückgezogen im Karwendelgebirge. 1923-25 Reise nach Südamerika. Ab 1927 Mitarbeiter für bildende Kunst im Feuilleton des Völkischen Beobachters. 1931/32 Afrikareise. 1939-45 Professor und Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie der bildenden Künste Wien. Danach war er freischaffend im Tiroler Ehrwald und ab 1951 wieder in München tätig. Rechts unten in Bleistift signiert: FrBehn. Darüber im Stein nochmals Monogramm. 48,5 x 39,0 cm (Darstellung / Druckbild), 80 x 58 cm (Blatt).
More imagesBronzekopf eines kahlköpfigen alten Mannes. Links unten mit *B 1966 * monogrammiert und datiert. Auf Steinsockel montiert.
Behn, Fritz ( *1878 Klein Grabow - 1970 München ) ( Attrib. )
- Art Print
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5,960.26
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maße der Bronze ca. 34 x 20 x 25 cm ( Höhe x Breite x Tiefe ). Auf quadratischem Sockel montiert ( Maße des Sockels ca. 12 x 19 x 19 ( Höhe x Breite x Tiefe ). Gesamthöhe des Kopfels mit Sockel also ca. 36 cm. Gewicht ca. 22.000 Gramm. Offenbar eine Arbeit des zeitweise auch in Lübeck lebenden Bildhauers Fritz Behn der vor allem… durch seine Tierplastiken bekannt geworden ist. Die Bronze etwas berieben mit schöner Patina. ( Aus altem Lübecker Privatbesitz )( Lagerort Säule )( Bitte beachten: Hier ist leider kein Versand möglich - hier bitte nur Selbstabholung oder selbst organisierter Abtransport nach Absprache( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 15606 /// Dimensions of the bronze approx. 34 x 20 x 25 cm ( height x width x depth ). Mounted on a square pedestal (dimensions of the pedestal approx. 12 x 19 x 19 (height x width x depth). Total height of the head with base approx. 36 cm. Weight approx. 22,000 grams. Apparently a work by the sculptor Fritz Behn, who also lived in Lübeck for a time and became known above all for his animal sculptures. The bronze somewhat rubbed with beautiful patina. ( From old Lübeck private property )( Storage location column )( Please note: Unfortunately, shipping is not possible here - please only pick up or self-organized transport by arrangement ( More pictures available on request ) / item 15606 /// Dimensions de la sculpture en bronze: env. 34 x 20 x 25 cm (hauteur x largeur x profondeur). Montée sur un socle carré (dimensions du socle: env. 12 x 19 x 19 cm (hauteur x largeur x profondeur)). Hauteur totale de la sculpture avec son socle: env. 36 cm. Poids: env. 22000 grammes. uvre attribuée au sculpteur Fritz Behn, qui a vécu à Lübeck et est principalement connu pour ses sculptures animalières. Le bronze présente quelques traces d'usure et une belle patine. (Provenance: ancienne collection privée de Lübeck) (Emplacement: Colonne) (Attention: l'expédition n'est malheureusement pas possible; retrait sur place uniquement ou transport à votre charge, après accord préalable.) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article 15606.

Language: German
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 S. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.