Fritz Heymann (37 results)

Language: German
Published by Jüdischer Verlag bei Athenäum, Frankfurt/M. 1988
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.83
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut erhalten. 180 Seiten; [FT].
Published by Joseph Melzer, Koln (Cologne) 1963
- Hardcover
Seller: AardBooks, Fitzwilliam, NH, U.S.A.AardBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 6.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG/VG. hardcover. 8vo. 480pp. Bit of foxing to edges. Several 1/4" tears and some edgewear to DJ.

Published by Joseph Melzer Verlag Koln 1963
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.88
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Jacket Condition: Good slight edge-wear Languages German text.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Köln, Melzer. 1963
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
479 S. Orig.-Leinwand. (Veröffentlichung des Leo Baeck Instituts). Gutes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Julius H. Schoeps, geboren 1942 in Djursholm/Schweden, ist ein namhafter Historiker. Nach einer Verlagstätigkeit war er von 1974 bis 1992 Professor an der Universität Duisburg und gründete dort das Salomon-Ludwig-…Steinheim-Institut für deutsch-jüdische Geschichte. Von 1992 an war er Professor an der Universität Potsdam und seit 1992 Direktor des Moses Mendelssohn Zentrums für europäisch-jüdische Studien, 1993 Gründungsdirektor des Jüdischen Museums in Wien. Er hat zahlreiche Bücher und Aufsätze veröffentlicht, zuletzt eine Biographie der Familie Mendelssohn (2009) und seine Autobiographie Mein Weg als deutscher Jude (2003).

- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. Dust Jacket Condition: unbekannt. Mit Personenregister und Nw. D. Verf. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.
Published by Judischer Verlag 1985
- Hardcover
Seller: John Trotter Books, london, , United KingdomJohn Trotter Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.33
US$ 26.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem einleitenden essay von Julius H. Schoeps. Hardcover. Dustjacket. Very Good.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.54
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 180 Seiten; JÃdischer - 1. Auf. 1992 : Fritz Heymann - gb + Su - 9-12-5 ZB-I81F-10OD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.61
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Language: German
Published by Amsterdam : Allert de Lange 1937
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 487 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Vertreibung der Juden aus Spanien und Portugal im Zeitalter der Inquisition. Hrsg. und eingeleitet von Julius H. Schoeps. Frankfurt: Athenäum, 1988. OHardc. 180 S. - 21 x 13. * Sehr gut erhalten. - Name auf Titelblatt .

Licht und Schatten. Zweiter (2.). Jg. 1911, Nummer 2. (Früherer Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Franz Krüger / Friedrich K. Blau / Fritz Lederer / Moritz Heymann / Reinhold Rufolf Junghanns / Max Bernuth / Alfons Woelfle / Rolf von Hoerschelmann / Emil Preetorius / Ernst Stem
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustratio…nen und Texten von Franz Krüger / Friedrich K. Blau / Fritz Lederer / Moritz Heymann / Reinhold Rufolf Junghanns / Max Bernuth / Alfons Woelfle / Rolf von Hoerschelmann / Emil Preetorius / Ernst Stemmann / El Correi / Wilhelm Klemm / Theo Weiß / Hanns von Gumppenberg / Fritz Müller / Franz Evers / Paul Zech / Hans Bethge / Cajetan / Walter Harlan / F. Schrönghamer-Heimdal u.a. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130297.

Published by Frankfurt am Main, Jüdischer Verlag 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 179 S., original Pappband (Hardcover), original Schutzumschlag, Schutzumschlag am Buchrücken oben an vorderer Kante mit ca. 0,5cm Anriss (sauber mit säurefreiem Filmoplast hinterlegt), Schutzumschlag am Buchrücken mit einer 1cm x 1cm Abschabung der illustrierten Glanzbeschichtung, auf den ersten 47 Seiten mit Bl…eistiftanstreichungen, sonst gutes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Köln, Melzer 1963
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 479 SS. Ogln. mit OUmschlag. Schutzumschlag berieben und rissig.

Language: German
Published by Königstein/Ts. : Jüdischer Verlag bei Athenäum 1985
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opd.m.OU. 479 S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

eigenhändig von allen signierte und datierte Programmseite.
SINNHOFFER & KELLER QUARTETT.- SINNHOFFER, Ingo + GROBHOLZ, Werner + BLENDINGER, Herbert + AMANN, Franz + KELLER, Erich + HEYMANN, Karsten + RUF, Fritz + BODE, Ulrich:
Published by München (Residenztheater) 17.3.1976. 1976
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. 1 Bl. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Königstein/Ts. : Jüdischer Verlag bei Athenäum 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. m. sCH. Condition: Gut. 479 S. ; 22 cm 9783761003794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.66
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 480 S. OPb. mit OschU. Einband leicht berieben, Umschlag leicht gerändelt, innen teilweise im Rand braunfleckig. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Köln Melzer (1963). 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste /1./ deutsche Ausgabe. XVI, 479 S. "Fritz Heymann lenkt den Blick des Lesers aus einer ungewohnten Perspektive auf die jüdische Geschichte. Die Lebens- und Schicksalsbeschreibungen von nahezu hundert jüdischen Abenteurern und Glücksrittern fügen sich zu einer wundersamen Chronik." Gutes Exemplar. Vorwort von Hermann Kesten… in EA. (WgII/77). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. 22 x 15 cm.
Published by Dissertationsverlag Nolte Düsseldorf Marburg, 1933
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51 Seiten. OBrosch. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

eigenhändig von allen signiertes Programm der Theatergemeinde + signierte und datierte Autogrammkarte.
KELLER QUARTETT.- KELLER, Erich + HEYMANN, Karsten + RUF, Fritz + BODE, Cellist:
Published by München (Herkulessaal), 3.2.1976. 1976
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. 2 Bl. Das Keller-Quartett ist ein ungarisches Streichquartett, das 1987 an der Franz-Liszt-Musikakademie in Budapest gegründet wurde. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Jüdischer Verlag bei Athenäum, Königstein im Taunus 1985
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Fritz Heymann schildert die Geschichten jüdischer Abenteurer und Glücksritter in Form einer wundersamen Chronik. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-821-8/8-00847076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by Jüdischer Verlag bei Athenäum, Königstein/Ts ca. 1985. 1985
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 479 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-401-5/8-00505338 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 611.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1988, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EV5213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Königstein. Jüdischer Verlag bei Athenäum. 1985. 1988
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 480 Seiten. Sehr gut erhalten.

Published by Düsseldorf : Dissertationsverlag G.H. Nolte 1933
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 51 S. 1. Aufl.; Leicht gealtert; gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: Anthroposophie, Rudolf Steiner].

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.77
US$ 70.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Daniel Mendoza (1764-1836) war Proletarier, Jude und Boxer aus London. Seine Karriere begann durch Zufall, bei einer Schlägerei um verwehrtes Trinkgeld. Aus dem Londoner Eastend stammend war Mendoza zeitlebens ein landesweit gerühmter und angesehener Boxer, der nicht nur durch seine Kämpfe,… sondern auch durch die Weitergabe seiner Technik und die Aufstellung von Regeln für den Kampf im Ring bekannt wurde. Seine Schrift 'The Art of Boxing' gilt als Grundlagenwerk. Der Historiker und Journalist Fritz Heymann war fasziniert von der Lebensgeschichte des aus einfachen Verhältnissen stammenden Mendoza und verewigte ihn 1937 in seinem Buch 'Der Chevalier von Geldern', mit der er Juden zum Widerstand gegen den Nationalsozialismus motivieren wollte. Julius H. Schoeps stellt in einem ausführlichen Nachwort die Biographien Mendozas und Heymanns in einen Zusammenhang von Wehrhaftigkeit und Widerstand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.88
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 179 S. ; 21 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand mit Schutzumschlag --- Inhalt: 1992 jährte sich zum 500. Mal die Vertreibung der Juden aus Spanien. Noch nie ist die Geschichte so anregend und lebendig erzählt worden, wie es der aus Hitler-Deutschland geflüchtete Journalist Fritz Heyma…nn in diesem vermutlich Mitte 1940 in Amsterdem niedergeschriebenen Manuskript getan hat. ORA3-5 ISBN: 9783633540709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.